BBK стал отечественным Google TV

Портал Video.ru выпустил фирменный плагин для плеера BBK PopcornTV, сообщается на сайте продавца видео. Оплачиваемые по SMS фильмы загружаются через стандартный МедиаБар мультимедийного устройства.

За 25-100 рублей пользователь получает DVD-RIP художественного или документального фильма, анимационной ленты, телевизионной передачи или сериала. Всего доступно около 6000 наименований видео из коллекций ведущих российских правообладателей. "Доступ с экрана ЖК-телевизора к ресурсам Интернета, который предоставляет МедиаБар, является альтернативой загрузке и просмотру видеофайлов с помощью персонального компьютера, – считает Евгений Земсков, представитель BBK Electronics LTD. в России. – Поэтому нам кажется вполне закономерным, что в создании плагинов стали участвовать, как в случае с Видео.ру, разработчики ресурсов, распространяющих и продающих видеоконтент". Чуть раньше, чем Video.ru в меню PopcornTV уже появился другой отечественный продавец мультимедии — портал GetMovies!, предложения обоих продавцов схожи — выбор из несколько тысяч названий, оплата по SMS.

Любопытно, что внутри устройства уже прописавшимся и лишь грядущим легальным продавцам — неминуемо придётся конкурировать с неофициальными торрент-сетями, поддержка которых в PopcornTV появилась практически сразу после выхода устройства на рынок. О каком либо шифровании файлов Video.ru не упоминает, потому пользовательская раздача купленного контента, скорее всего, дело доброй воли покупателя. И подобная вольница — это существенное отличие отечественного аппаратно-контентного решения от того же западного Google TV. Если сегодня крупнейшие производители электроники отчасти скептически оценивают потенциальную зависимость от поискового гиганта, хотя и пробуют выводить на рынок свои решения поддерживающие онлайн видео — в модели BBK удаётся сочетать и полную пользовательскую свободу и официальные продажи и независимость от тех или иных монополий.

При этом идея Google TV: предоставление доступа к контенту видеохостингов, пока непопулярна ни среди производителей продающегося в России железа, ни среди самих видеохостингов качественного видео. По крайней мере на данный момент ни Ivi.ru, ни Zoomby.ru не рвутся распространять свой контент иначе, как через браузеры обычных компьютеров.