Открытка компании: Вконтакте удушил сокращатели URL?

При попытке перейти из вконтакте по ссылке, сокращенной с помощью t.co, получил такой экран:

самой ссылки, по которой я пытался перейти, на нем вообще не содержится, надо вернуться назад, скопировать ее в адресную строку и перейти. Нормальный пользователь не будет столько возиться с какой-то ссылкой.

Из предупреждения непонятно, подвергся ли репрессиям только t.co или все сокращалки.

Вместо запрещения предлагаю Вконтакте сделать собственный безопасный сокращатель урлов, как у Google. Или вообще автоматически их разворачивать. Потому что если Вконтакте хочет полноценной интеграции с Твиттером, ему стоит обратить внимание на то, что в твиттере все используют сокращатели URL.

Добавить 13 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    может кто не знает, но уже как месяц или два твиттер АБСОЛЮТНО ВСЕ ССЫЛКИ СОКРАЩАЕТ ЧЕРЕЗ t.co epic fail для вконтакта!

  • Ответить
    Альтер Эго

    Нужны ли человечеству подобные комментарии, Екатерина Перепелюшкина? Я вот склоняюсь к мысли, что не очень. пользователь написал сервису открытое письмо, указывает на то, что по его мнению может быть проблемой для сервиса и для его пользователей. Предлагает что-то. Что, его предложение обессмысливается тем фактом, что проблема существует «сто лет»?

  • Ответить
    Денис Вербин SKILLMEDIA GROUP

    «Вы можете скопировать ссылку и вставить в адресную сторку» Спасибо за разрешение. Разжражают эти страницы — заглушки. Сейчас не припомню чтобы такое было ещё на каком то сайте. Пускай пользователь сам думает стоит переходить или нет. В забаненых(бесплатных) доменах по типу org.ua и pp.ua — достаточно качественных сайтов а так же сайтов компаний. Хватит обычного всплывающего «окошка» с предупреждением и кнопками «да» «нет».

  • Ответить

    ВКонтакте лоббирует свой сокращатель vk.cc, что попадает под нарушение закона «О защите конкуренции» (дискриминационное условие). Последствия нарушения этого закона весьма ощутимы. Если есть желающие отменить такой блокиратор в ВКонтакте, то можно попытаться это сделать.

  • Ответить

    Вконтакте на своей территории может лоббировать что угодно и ни под какие законы это не попадает. Кстати, bit.ly не блокируется.

  • Ответить

    Насчет своей территории. Именно поэтому и попадает под закон. Т.к. пользователи сети зависимы от сервиса, монополия очевидна. Тезис «не нравится не пользуйся» не работает в силу публичности сервиса и подключения к нему на основе офферты (читаем ГК РФ и закон «О защите прав потребителей»), т.е. невозможности изменить условия пользования иначе, как прекращения пользования. Я объяснял службе поддержки Яндекс (пример), что требования к потребителю со ссылкой на закон «О рекламе» не могут быть выполнены, пока сам Яндекс их не выполняет. Устранили несоответствие после выкладки всех пунктов законов «О рекламе» и «О защите конкуренции». Сделали мутно, но сделали все же. Понятие «мы — частная компания, что хотим, то и делаем» отменяется для частных компаний, оказывающих услуги населению или оказывающий услуги путем выставления офферты или путем заключения договоров присоединения.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Робертян, дорогой, вы бы еще предложили сделать «В контакте» альтернативную систему сообщений — потому что сейчас Монополия Же! А еще альтернативные фотоальбомы от других производителей и т.п.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Вконтакт абсолютно все домены >3 символов делает сокращателями ссылок, причем убрать оттуда сайт не представляет возможным. Модераторы Вконтакта — как вообще уйти из под этого фильтра?