IKEA стартовала тест онлайн-продаж в России

Развитие событий: IKEA запустила интернет-продажи в Москве и Подмосковье, с понедельника — в Санкт-Петербурге (20 апреля 2017)

Омская IKEA запустила продажи через интернет. Доставка возможна в город, область и ближайшие населённые пункты в Тюменской и Новосибирской областях, Ханты-Мансийском автономном округе и даже в Казахстане. Магазин обслуживает территорию протяжённостью 900 км с востока на запад, и 1100 км с севера на юг. Стоимость доставки может отличаться на 2 порядка. Услуга обойдётся от 160 рублей в Омске, до 15500 рублей за доставку 3 кубических метров покупок в Алма-Ату. Сейчас IKEA принимает только наличные. Пластиковые карты в проекте. По сообщению AdIndex.ru компания отрабатывает технологии для запуска онлайн-продаж и в других городах России.

За 13 лет присутствия IKEA в России вокруг компании успела сложиться экосистема альтернативного заказа или "перекупщиков". В поисковиках хорошо видно, что может дать известность бренда, популярный каталог и пренебрежение официальным продажами через интернет. В тысячах городов, есть маленькие компании с добавленной комиссией сервиса и ссылкой на официальный сайт IKEA.

Вышеописанным бизнесменам IKEA помогать не намерена: официальный заказ через интернет доступен только частным лицам, конечным покупателям. Единственное, в чём осталось конкурировать с шведской компанией - так это со стоимостью и скоростью доставки.

Добавить 27 комментариев

  • Ответить

    @ Единственное, в чём осталось конкурировать с шведской компанией — так это со стоимостью и скоростью доставки.@ Вообще, с Икеей конкурируют какие-нибудь «8е марта» или «Шатура», а перечисленные компании — дополнительный сервис.

  • Ответить

    Как именно 8е марта или Шатура конкурируют с IKEA если мы говорим о тех покупателях, что уже выбрали для себя IKEA? Эти люди имеют 3 варианта действий. Личный визит. Посредник-доставщик, официальный заказ доставка. Вот тут и есть конкуренция.

  • Ответить

    Ты исходишь из того, что возможность доставки никак не влияет на выбор магазина. А она влияет — я по мелочик докупал всякую мебель на съёмные квартиры через «Столплит», потому что там был интернет-магазин и доставка, а в Икее — нет. Тратить половину дня на развлечение (?) под названием шоппинг — совсем не хочется. А тумбочки и книжные полки исполняют свои обязанности более-менее одинаково.

  • Ответить

    Есть покупатели рациональные (очевидно, к ним Юрий относится), а есть эмоциональные, «фанаты» (о них говорит Иван). К счастью для Ikea, рациональных заметно меньше пока (?) — порядка 15-20% по данным разных рисёрчей. Возможно, IKEA и решила, что пора переходить к окучиванию рациональных покупателей. А заодно и всех остальных, еще не определившихся, от кого ближайшая IKEA сейчас просто физически слишком далеко расположена.

  • Ответить

    Я к тому, что ИКЕА — это в основном производитель мебели, а не сервис доставки. Выражение «[перекупщики] конкурируют с Икеей» вызывает улыбку. Но конкуретоспособность ИКЕИ нововведение, конечно, повысит.

  • Ответить

    К счастью для Ikea, рациональных заметно меньше пока (?) — порядка 15-20% по данным разных рисёрчей. Меня всегда забавляло, как в России ИКЕА попала в разряд «понтовой мебели». Я, конечно, «фанат» — мне нравится их дизайн — но у ИКЕИ помимо хорошо выраженного стиля, есть одно большое преимущество — очень предсказуемое качество. Не было случая, чтобы в продуктах ИКЕИ не хватало (или были лишний) крепежа, чтобы какие-нибудь отверстия не стыковались. Во всей остальной мебели, которую я пытался покупать (в том же ценовом диапазоне), такие проблемы в большей или меньшей степени встречались каждый раз.

  • Ответить

    Вообще, с Икеей конкурируют какие-нибудь «8е марта» или «Шатура», а перечисленные компании — дополнительный сервис. 8-ое матра и Шатура раз эдак в два-три-четыре дороже. Это совсем разного класса мебель. Икеа — это когда нужен совсем-совсем дешево. (Правда, это как раз тот случай, когда «платишь дважды» — более отвратного качества, чем в Икее найти что-то сложно.)

  • Ответить

    более отвратного качества, чем в Икее найти что-то сложно Вы, очевидно, не покупали у других российских производителей :) По-моему даже тут были с месяц назад жалобы на какие-то диваны.

  • Ответить

    Вы, очевидно, не покупали у других российских производителей :) Вы правы, у тех, что в ценовом классе Икеи — не покупал. (Где вы таких производителей вообще находите, чтоб еще дешевле и хуже, чем у Икеи?)

  • Ответить

    Да вон в мебельный магазин на соседней улице захожу — там в среднем примерно вдвое дешевле ИКЕИ. А вы, случайно, не герой этой истории http://blog.karmanov.org/2013/07/12/the-sysadmin/# ? ;-) Я бы не назвал премиальную часть ассортимента ИКЕИ особо дешевой. P.S.: 8 марта и Шатура у меня в посте появились просто как наиболее известные российские мебельные бренды. Ни там, ни там я ничего не покупал.

  • Ответить

    У соседнего с IKEA и комплексом Мега, в частности, строительного магазина Leroy Merlen я часто грузовички с казахскими номерами видел, причем бывая в других омских строймагазинах типа Obi или Castorama, неместных я не видел. Чаще иностранцы мелькают на стройрынках, но там не всегда покупают или продают. А вообще весь комплекс Мега (Икея, Ашан, Леруа Мерлен, куча разных других сетевых брендов) в Омске являются чуть ли не главным местом тусовки населения.

  • Ответить

    Пользуясь случаем — Ikea вероломно сняла с производства лучший из дешёвых рабочих столов, стол под названием Jerker. Не забудем, не простим!

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Икея раньше ещё вероломно снимала свой лучший продукт всех времён — ступенчатую табуретку. Были два или три года лишений и отчаяния. Но потом она, по слухам, вновь появилась. Торговые центры не консолидируют, там каждый сам за себя. Они просто собирают на индивидуальную молитву Маммоне, Богу потребления. Протестантская этика, каждый с Богом общается индивидуально и без посредников, через кассира.

  • Ответить

    >Не было случая, чтобы в продуктах ИКЕИ не хватало (или были лишний) крепежа У меня было. Но у меня вся квартира обставлена ИКЕЕй, рано или поздно это должно было случится. Зато с ИКЕЕй такое случается на порядки реже, чем, например, с элитной итальянской мебелью.

  • Ответить

    Согласен, ходить весь день по забитому тц, присаживаясь на каждый диван и трогая каждую мелочь руками — не лучший вариант проведения свободного времени.

  • Ответить

    ИКЕА — приехал, взял что нужно, оплатил, привез, в тот же вечер собрал, радуешься. НЕ ИКЕА — приехал, чего то нет, есть но не то, не привез в тот же вечер, не радуешься. Да, что то стоит совсем не дешево, но мелочи всякие, стеллажи с полками в новую квартиру на первое время проще и дешевле купить в ИКЕА. На мой взгляд. Сам так делал.

  • Ответить

    Вы просто никогда не собирали кроватей от мебельторга. Купите кровать в мебельторге за 8,5 тыс и почувствуйте разницу. Основание для кровати надо допиливать напильником — реально допиливать, потому что все дырки пробитые в нем, где детали должны стыковаться — друг в друга без спиливания лохмотьев железа друг в друга не входят. Инструкции к кровати по сборке полностью не прилагается, только по присадке механизма. Производители ящика для этой кровати разметили под крепеж 6 дырок, производители решетки — 8 дырок, а в инструкции по присадке вообще сказано про 4. Но у них есть доставка ага. 1.2 рублей от мкада до дома. И интернет магазин. Ящик для кровати короче основания кровати на 20 см. Если бы в икее продавались подъемные основания для кроватей шириной 1.4 м — даже не посмотрела бы в ту сторону.

  • Ответить

    Лично мне в икее нравится только мебель не из опилок. Ее там правда все меньше и меньше. Но за то она правильного дизайну. Без идиотской резьбы и прочих прибабахов символизирующих мебель «из натурального дерева»

  • Ответить

    >Протестантская этика, каждый с Богом общается индивидуально и без посредников, через кассира. Vatican offers ‘time off purgatory’ to followers of Pope Francis tweets Papal court handling pardons for sins says contrite Catholics may win ‘indulgences’ by following World Youth Day on Twitter http://www.guardian.co.uk/world/2013/jul/16/vatican-indulgences-pope-francis-tweets