Проекту OpenNet.ru требуется сервер для продолжения работы

OpenNet.ru, посвященный свободному программному обеспечению сайт с двадцатилетней историей, оказался недоступен читателям утром 13-го июля. Позже сайт восстановил работу, но в заголовке появилось объявление о выходе из строя основного сервера портала и поиске материнской платы или б/у сервера для восстановления работы:

Screen Shot 2015-07-13 at 23.21.06_cr

OpenNet ежедневно публикует новости из мира СПО, и качество этих новостей вызывает глубокое уважение проработкой, пониманием вопроса и вниманием к деталям. "Роем" попросил создателя OpenNet Максима Чиркова рассказать об особенностях работы проекта:

Сколько постоянных авторов работает над новостным разделом OpenNet? В интервью на peoples.ru от 2008 года вы говорили, что работаете один.

99% новостей пишутся мной лично, так же есть несколько энтузиастов, которые изредка пишут на интересные им темы.

Предыдущий сервер был введен в эксплуатацию в 2006 году. Сейчас вы ищете матплату или б/у-север. Проект не приносит средств для покупки нового сервера?

Основная проблема в том, что я в Тюмени, а сервер в Санкт-Петербурге. Мне бы хотелось максимально ускорить восстановление и особо ничего не менять с программной стороны, проще всего это сделать переставив диски. После публикации объявления об аварии пришло очень много отзывов с предложением организовать сбор пожертвований. Думаю нужную сумму без проблем удалось бы собрать, но покупка нового сервера потребует слишком много удалённых согласований и я не имею морального права собирать пожертвования, если на сайте крутится реклама.

Я не ставлю перед собой целью заработать на сайте, скорее это некоммерческий проект. Сейчас я целиком занимаюсь только opennet.ru и имеющаяся реклама позволяет мне не отвлекаться на посторонние вещи. Хотя суммы даже по тюменским меркам, где я живу, получаются очень скромные. Есть идея полностью отказаться от рекламы и как Wikipedia перейти только на проведение акций по сбору пожертвований, но я пока не уверен, что это правильный путь.

Можете в двух словах описать ваше отношение к проекту - это ваше основное занятие, хобби или что-то еще?

Скорее хобби, которое переросло в основное занятие. В следующем году проекту исполнится 20 лет, если раньше я мог работать по 15 часов и был готов свернуть, и сворачивал, горы, то теперь приоритеты и возможности изменились. Былых ресурсов уже нет и я сосредоточил работу только на самом важном. Именно поэтому многие идеи по развитию сайта остались лишь идеями, а из разделов в основном развиваются новости.

Если вы хотите помочь проекту, вы можете связаться с Максимом по адресу, указанному в объявлении на главной странице сайта.

Добавить 14 комментариев

  • Ответить

    Боже, какая материнская плата, какие б/у серверы в 2015 году… Ну я понимаю, там 20-летней давности ОС стоит и пакеты не обновлялись давным-давно. Но почему же не взять хотя бы сервер в Хецнере (к примеру), не поставить туда древний OpenVZ и не перекопировать просто все пофайлово в контейнер? Это рабочий способ, внутрь OpenVZ очень легко копировать то, что раньше было на «железных» машинах (а вот обратно — гораздо сложнее). Разве что у него там FreeBSD, вот тогда да, беда…

  • Ответить

    dmitry, почему вы желаете opennet.ru зла и предлагаете связываться с Хецнером, у которого железо подбирается на помойках, да еще и OpenVZ, неработающим от рождения? Ну и да, у opennet там FreeBSD, так что ни глючный OpenVZ, ни работающий LXC им не поможет.
    Другой вопрос, что да, можно взять сервер у OVH(лоукост-бренд kimsufi) и развернуться на нем.

  • Ответить

    я вчера написал челу, что за свой счет могу подарить любой конфиг OVH (т.к. крупный поставщик более 500 активных дедов щас)
    http://www.soyoustart.com/lt/serveriai-essential/
    https://www.ovh.ie/dedicated_servers/infra/
    https://www.ovh.ie/dedicated_servers/enterprise/

    но он мне не ответил :) видимо ищет в РФ.

  • Ответить

    А мы с тобой заочно знакомы по тостеру, я когда какие-то вопросы про OVH тебя там поминаю.
    Респект за предложение. Я вот тупо сейчас не могу выделить средств, что бы ему сделать аналогичное предложение.
    Ну может еще ответит.

  • Ответить
    Петр Елагин Точка Опоры

    зайдя на сайт сбоку есть реклама — может Автору имеет смысл сделать пару банеров за деньги — ресурс то полезный — я не один десяток раз тыкался с вопросами в него

  • Ответить

    Так владелец сайта и говорит, что он не считает для себя допустимым собирать донат, потому что есть реклама. Очевидно, что реклама какой-то доход ему приносит и хорошо. Сайт один из самых полезных в рунете. У меня утро начинается в том числе с него.

  • Ответить
    kirill nikolaev Веб-студия ВЭБЛАБ

    Физический сервер мы, увы, вам привезти не можем. Но у студии есть дедик в Хетцнере, с 8 процессорами и 48 гб оперативы на борту. Можем предоставить в пользование, нам не жалко.

  • Ответить

    Про Хецнер и железо с помойки — это искусственно запущенный слух. Причем баян. Если вы на аукционе там будете брать сервер, то конечно, может достаться что-то и малорабочее, за гроши-то. А если заказывать по-нормальному, с ECC-памятью, то отличное железо и, более того, отличные SSD-диски (кто брал, например, в оламурном и «клиентоориентированном» Серверлофте сервер с SSD, может сравнить). Это все чисто по опыту.

    Что касается OpenVZ, непонятно, почему он «глючный». Сколько лет в прошлом его использовал — все было отлично. Да, сейчас он подустарел и, наверное, уже не оправится. Но ни одного столь же легкого в настройке и управлении решения я не знаю (LXC не предлагать — это набор разрозненных утилит и инструментов, треть кода которых написали ребята из OpenVZ; это больше фиеймворк для построения чего-то более высокоуровневого, чем «коробочный» продукт). Просветите меня, пожалуйста, если знаете столь же простой в работе и предсказуемый аналог.

  • Ответить

    Думаю, что на эти темы нужно писать не здесь. Личный опыт с Хецнером? Личный опыт с Хецнером это сгоревшие их сервера с виртуалками которые они, как оказывается никак не резервируют, это арендованных у них серверах, это харды с наработкой по 30k часов в серверах, которые Хецнер выдает за новые.
    Слух? Ну видать это я его распускаю, бегаю по инету и делаю это. Потому что нахлебался их по самое небалуйся.

    LXC не набор разрозненных утилит, как вы придумали, а готовое решение для контейнеров поверх ядерного namespaces. OpenVZ мертв и не стоит его никому советовать. А про глючность OpenVZ, ну почитайте про выделение памяти, про то, как с памятью в нем все годы были вечные проблемы. В день когда я смог выкинуть доставшийся мне в наследство OpenVZ я напился на радостях(а было сие славное событие лет 5 или 6 назад), потому что более глючной системы придумать нельзя.

    Ну и как я уже вышел упомянул у OpenNET.ru на сервере FreeBSD, потому им не подходит наши контейнеризация в любом случае.