«ВКонтакте» ищет способ вернуть музыку на iOS

Развитие событий: Mail.Ru договорились c мэйджорами. ВКонтакте, Mail и Ok.ru придётся зарабатывать на слушателях по $7 млн в год (15 июля 2016)

Mail.ru Group может подписать лицензионное соглашение с крупнейшим мировым владельцем прав на музыку Universal Music Group. Компания станет последним западным мейджором, с которым подпишут соглашение. Это приведет к полной легализации музыки в "ВКонтакте", "Одноклассниках" и "Моем Мире". Сделку оценивают в $8 млн за 3 года, решение по ней примут к концу недели, сообщают "Ведомости".

Переговоры с мейджорами Mail.ru Group ведет давно — сейчас соглашения уже подписаны с Warner Music, Sony Music, Orchard, Первым музыкальным издательством.

Чем Усманову полезна болтовня о «запуске Spotify в России»

Если у «ВКонтакте» будет полностью легальный музыкальный контент, приложения на iOS и Android больше не будут удаляться, а разделы с музыкой — блокироваться. В феврале 2015 iOS приложение "ВКонтакте" лишили возможности воспроизводить аудио "по требованию правообладателей" - с тех пор ситуация не изменилась. Приложение соцсети по этой же причине удаляли из Google Play. Затем запустилось платное музыкальное приложение "Музыка в контакте", в котором доступны записи Sony, Warner, агрегатора прав Orchard, Первого музыкального издательства, студий «Союз» и «Никитин».