Big Data «Яндекса» осваивает список Forbes

Развитие событий: Yandex Data Factory поможет ЦУМ увеличить средний чек на 7% (8 августа 2016)

"Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК) внедрил решение в области Big Data, разработанное "Яндексом", сообщила газета "Ведомости". Решение позволяет анализировать состав руды и создавать рекомендации по оптимизации технологического процесса производства стали, основываясь на анализе "больших данных".

Предварительное тестирование решения показало, что его использование позволяет в среднем экономить 5% ферросплавов при выплавке стали. ММК рассчитывает экономить за счет этой технологии более 275 млн руб. ежегодно. Сумму контракта партнеры не озвучивают.

Yandex Data Factory (подразделение "Яндекса", занимающееся "большими данными") сообщало о заключении контракта с ММК в августе 2015 года. Решения "Яндекса", основанные на аналитике Big Data работают в различных отраслях. В частности "Яндекс" совместно с фармкомпанией «АстраЗенека» и Российским обществом клинической онкологии RUSSCO запустили платформу для анализа генетических данных. В ноябре 2015 года Yandex Data Factory объявляла о том, что создаст решение по оптимизации отношений с клиентами для "Вымпелкома".

Добавить 6 комментариев

  • Ответить

    Прибыль ММК в 2015-м — $421млн
    Теперь будет $425 (если все как пишут)

    Поставщик Big data от этих денег может претендовать на лям.

    Ну и по срокам реализации — год это нормально, и понятно, что отделение непонятно куда вырулит. Да и не было ничего, а вот лям — неплохо. Но это ж интеграция штучных решений, САПу и Ораклу и то проще

  • Ответить

    >>Решение позволяет анализировать состав руды и создавать рекомендации по оптимизации технологического процесса производства стали, основываясь на анализе «больших данных».

    Чёрт его знает. Я тут не спец, но сточки зрения банальной эрудиции… Я когда вижу этот термин Big data, сразу вспоминаю шутку про то, что в СССР секса не было. Big data — это что-то совсем новое? Неужели для создания ПО по оптимизации технологии согласно состава руды совершенно необходимо использовать чужие решения и платить ежегодно лям на сторону? Вот удивительно.

  • Ответить
    Владимир Мяу и компания

    Четверть это нормально? Ок, нужно иметь это ввиду.

    Нормально. Можно даже и на половину, тут как сторгуешься. Главное, чтобы покупателю «остаток» был привлекателен (и вообще заметен), а также чтобы он не начал торговаться слишком жестко (но тут вообще никогда не угадаешь, пока не попробуешь, чистая рулетка).

  • Ответить

    >>Главное, чтобы покупателю «остаток» был привлекателен (и вообще заметен)

    Тут главное — чтобы такой покупатель вообще был физически представлен в объективной реальности в виде некого субъекта, с которым можно решать эти вопросы. Наша нынешняя структура собственности и формы управления в промышленности таковы, что хрен этого субъекта отыщешь.

  • Ответить

    Ерунда. Если вы не можете отыскать субъекта прироста собственности, значит ему ваш прирост либо настолько сильно неинтересен (как будто вы для него комарик), либо он просто озадачен какими-то другими задачами. Мы же с вами понимаем, что у каждого человека в сутках 24 часа, из которых нужно выложить не менее 8 часов на сон, плюс сколько-то часов на жену, любовниц и прочих детей, и только остальное — на работу, и эта работа может оказаться поперек ваших благих намерений, с этим ничего не поделаешь. Есть только один способ — пойти и самому стать таким собственником. Я вот взял и стал, собственником в стотыщраз меньше, и уже плююсь и думаю, а как же хорошо быть простым тупым рядовым программистом — в 6 встал, помылся, поехал на работу, отработал как следует, в 22 уехал домой, красота, ни о чем не думаешь, занимаешься любимым делом, а тебе за это еще и платят.