HeadHunter запустил ботов для HR через год после SuperJob

Развитие событий: Программист и блогер Яков Сироткин - о пользе квалифицированных собеседователей на интервью (5 июня 2018)

HeadHunter запустил чат-ботов для работодателей, чтобы помочь автоматизировать прием большого количества заявок от кандидатов. Об этом «Роем!» сообщают представители компании.

Боты общаются с кандидатами в мессенджерах Viber, Telegram и Facebook Messenger, рассказывают о вакансии, отвечают на вопросы и спрашивают у соискателей то, что хотел бы спросить работодатель. Также боты размечают ответы в заявках, договариваются о времени собеседования в чате, по телефону или сообщают об отказе и при возможности предлагают рассмотреть другие вакансии у работодателя.

Представитель Superjob рассказал «Роем!», что в прошлом году они уже представляли чат-бота собственной разработки и кейс по массовыми позициям с компанией «Связной». «Технологию эту мы испытали: плюсы и минусы выяснили, движемся дальше», - добавили в компании.

Представитель отметил, что технология бота достаточно простая. Первый бот появился в Superjob за несколько часов. Затем убедились, что он хорошо работает для решения конкретных задач.

"Серебряной пули" массового подбора - одинаково годного для всех решения, дающего убийственно-прекрасный результат "под ключ", - мы от него изначально не ждали. Так что наряду с другими технологиями, он в обойме нашей есть, по запросу мы его предоставляем. Как увидим качественно новые возможности, то выкатим следующее поколение, - также рассказали в компании.

Борис Вольфсон, HeadHunter: Наработки конкурентов — по большому счёту игрушки или маркетинговые поделки

В прошлом году HeadHunter запустил сервис HRspace для прямой связи работодателей и рекрутеров. Благодаря привлечению независимых HR-менеджеров работодатели могут сэкономить на услугах традиционных HR-агентств и не тратить время своих сотрудников на собеседования и поиск кандидатов. Также в 2016 году HeadHunter запускал систему ранжирования резюме на основе машинного обучения и анализа текстов. Представители компании говорили, что каждый день будет обрабатываться до 1 млн откликов.

Добавить 1 комментарий

  • Ответить
    peranov low-tech

    А чат-ботов для соискателей? Почему нет? Чтобы автоматизировать работу с большим количеством однотипных вакансий.