Reg.ru защищает домены от угона, разделегируя их в ночи

Создатель развлекательного ресурса Pikabu Максим Хрящев выступил с объяснением, почему сайт сегодня пять часов был недоступен. В апреле он подключил услугу Reg.ru Private, которая защищает домен "от смены регистратора без физического присутствия, изменения настроек домена, экстренных оповещений в случае запросов по домену".

5 июля Reg.ru попросил его ещё раз выслать скан паспорта для актуализации данных, но Хрящев ответил, что данные не менялись, поэтому актуальны, и ушёл в отпуск.

8 июля пришел ответ, что в случае непредоставления паспортных данных домен будет разделегирован. Будучи в отпуске, письмо не увидел.

13 июля в 2 часа ночи пришло письмо о разделегировании из-за непредоставления паспортных данных.

В 5 утра узнал о разделегировании (спасибо ребятам из команды за сообщение), написал письмо в общую поддержку, пытался дозвониться, но безуспешно. В 8 утра позвонил в поддержку, попросил проверить документы и делегировать обратно. В 8:40 позвонил снова, выяснилось, что в поддержке не видят разворот с пропиской, который я однако загрузил. Загрузил документы еще раз на всякий случай.

В 9 утра позвонил в поддержку выяснить статус по заявке: оператор сообщил, что ничем помочь не может и заявка будет рассмотрена в обычном режиме в течение рабочего дня.

В 10 утра снова связался с поддержкой, к этому времени сообщили, что заявка находится в работе у специалистов поддержки.

В 10:10 делегирование возвращено.

Хрящев признаёт, что сам действовал неоптимальным образом, но рассчитывал на лучший сервис в рамках защиты домена. Например, экстренные оповещения по отличным от почты каналам и более оперативную работу поддержки.

Добавить 8 комментариев

  • Ответить
    Alexey Koscheev ООО Айхэд

    Паспорт могли попросить из-за обращения кого-либо (кого надо :)), в результате потребовалось проверить актуальность данных. Не имеет никакого значения менялись данные или нет. Поэтому ССЗБ.

  • Ответить

    «Кому надо» — тот и так знает актуальные паспортные данные. Ибо более простые механизмы явно под рукой. А тут напоминает либо потерю данных со стороны оператора услуги либо обычное протокольное поведение и не более. Новости как таковой не было бы будь ресурс по меньше.

  • Ответить

    Не будем исключать и такой вариант. Но действуя в легальном поле, например являясь правообладателем чья интеллектуальная собственность была нарушена — есть другие более простые и легальные инструменты. И что самое главное применение которых не может повлечь негативных последствий.

  • Ответить

    Паспорт могли попросить … и теперь, имея на руках копию, которая приравнивается к оригиналу, могут спокойно отжать домен уже окончательно?)) Что?

    Кстати, позабавила реакция опроса на Пикабу, те же самые пользователи, что выводят в топ и люто бешено лойсают посты про разоблачение мошенников, они же в 95%, внезапно, проголосовали за вариант /не цитата/: «в сложившейся ситуации разделегирования виноваты оба». Алё, косатики, какое оба, какая-то контора ***.ru требует копию паспорта! Да ещё игнорирует тариф элит премиум перфект за который уплочено. От себя добавлю — скупые платят дважды, лохи вообще с этого слезть не могут.

  • Ответить

    С подключением!
    Многое, что не может, потом, внезапно, может.

    Давайте рассмотрим по порядку:

    1. Копия вообще ничто. Зачем тогда какому-то ***.ru с горы копия вообще нужна, если она никакой силы не имеет? Им же сказали «данные не менялись».

    2. Копия что. Тогда откуда такие малые временные интервалы? 7 дней? А если человек хочет лично с папортом подъехать или нотариальную копию послать в печатью. Не хамство ли в этом случае требовать оригинал копии? **** себе пусть разделегируют. Где ссылка на нормативные документы, обязывающие их требовать копию паспорта? Или это придурь очередного кокоменеджера? Как это повсеместно практикуется, например, в жадненькой голландской компании и т. п. шаражках, где оригиналы копий расходный материал, типа ксерокса двух сторон дебетной карты.

    2№ 2. Копия что. Тогда ладно в случае ru доменов ещё концы может и можно найти. А если домен com и будет угнан в Вануату? Человек должен полететь туда судиться? Но где это вообще?

    2№ 3 микрокредиты, ООО, и т. п. про это я вообще не буду.