Прибыль «Яндекса» составила почти 100 млн. долларов

Показатель EBITDA компании "Яндекс" составил в 2007-м году почти сто миллионов долларов. Это следует из внутренних документов "Яндекса" (копия есть у Roem.ru), в которых сказано, что ЕBITDA компании составила 56 процентов от выручки, что на пять процентных пунктов меньше, чем в 2006-м году.

"Яндекс" никогда не объявлял публично данные по EBITDA, также он не объявлял в этом году аудированных данных по выручке компании. По неаудированным рост доходов составил 130 процентов, то есть "Яндекс" заработал больше 160 миллионов долларов.

EBITDA в этом случае составляет 94 миллиона долларов. В абсолютных цифрах это больше чем у Mail.ru, у которого в аналогичной строке отчетности в 2007-м году было около 40 миллионов долларов. Однако в относительных цифрах "Яндекс" заработал меньше - EBITDA Mail.ru составляет 64 процента.

Оба портала собирались в этом году выходить на биржу, однако Mail.ru отказался от IPO еще до конфликта России с Грузией, начавшегося 8-го августа, а "Яндекс" не подтверждал планов по проведению IPO. В "Яндексе" не стали комментировать свои планы по выходу на IPO и финансовые показатели.

Добавить 36 комментариев

  • Ответить

    если исходить из мультипликатора гугла дета в 25-26, то Яндекс расчитывает по «простигоспаде» ebitdе заработать по итогдам осени за 12 месяцев 190 лямов? ну чтоже… 100% рост — справедливо

  • Ответить

    2 barough я верю в справедливость и дедмороза :) не надо мне тут намекать на спекулятивный дисконт… 100% и все! деду морозу о своем заветном желании уже написал

  • Ответить

    И конечно прибыль у яндекса меньше ebitda значительно по причине наличия большого серверного парка и нескольких датацентров. Я бы сказал что не более 60-70.

  • Ответить

    Тут пришел человек со «Спарком», который показал прибыль (убыток) «Яндекса» до налогообложения (140 строка) в долларах по годам: 2003 год $1 575 891 2004 год $5 327 135 +238 процентов 2005 год $16 494 684 +210 процентов 2006 год $43 169 578 +162 процента 2007 год $88 576 334 +105 процентов http://sinodov.livejournal.com/475895.html?thread=3073271#t3073271 Как сказал Сергей Петренко недавно по похожему поводу — «аналитики бьют тревогу»

  • Ответить
    Альтер Эго

    Выскажу смелое утверждение -бумажку Синодову подбросил не Яндекс, и даже не враг Яндекса. Бумажку подбросил шутник Всерьез ее воспринимать бессмысленно -это очевидно любому, кто хоть раз в жизни не то что оценивал доходы и счета прибылей и убытков крупных холдингов, а даже просто наблюдал за этим делом. Спасибо и успехов Яндексу

  • Ответить

    Напрасно аналитики волнуются. От нуля расти легко, потом — сложнее. А они где-то обещали 100% роста прибыли в 2008? Если сделают, все будет очень даже хорошо смотреться, если нет — найдут циферки покрасивее.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Редкий случай на Роеме — два идиотских комментария подряд. С утверждением, что EBITDA — это шутки, рекомендую обратиться к инвестбанкам. А про рисование цифирок — это уже к американским прокурорам

  • Ответить
    Альтер Эго

    2 flhack (без перехода на личности) Набор финансовых показателей весьма стандартен и жестко определен. Так что найти другие цифирки не получится — инвесторы (хоть на IPO, хоть при любой непубличной продаже) все равно будут смотреть на ЕБИДУ. Другое дело, если Яндекс никому продаваться не будет — тогда для пиара они могут любые цифры выкопать, хоть рост количеста обработанных запросов на один ус Воложа. Но мы же про аналитиков кажется говорили? А им ебиду подавай, и ни куда ее не спрячешь

  • Ответить

    Жестко определен? Для инвесторов перед IPO стоило б поискать циферки, демонстрирующие прогнозируемость этих самых показателей, например. А что только в ебитде счастье — это аналитики такие, определенного сорта.

  • Ответить

    Есть прогнозы, есть история их выполнения (или невыполнения). Яндекс растет очень быстро, поэтому некоторое снижение темпов роста естественно, и не очень страшно, если это управляемый (прогнозируемый) процесс.

  • Ответить
    Альтер Эго

    ///редкий случай на Роеме — два идиотских комментария подряд. С утверждением, что EBITDA — это шутки, рекомендую обратиться к инвестбанкам. А про рисование цифирок — это уже к американским прокурорам//// к прокурорам можно обратиться если под бумажкой кто-то подписался :) пока же мы видим клочок бумаге в руках популярного журналиста Синодова — и только поэтому (и именно поэтому) эта бумажка мало чем отличается от самого идиотского комментария РОЕМ (в юридическом смысле конечно) точно также комментарий не касался прямых рекомендаций GAAP и IAS не использовать EBITDA на практике (как нарушающий базовые принципы учёта) имелась в виду НЕДОСТОВЕРНОСТЬ оценок, взятых с потолка. Откуда они? Что принято во внимание? Какова структура холдинга, движение денежных потоков в нем и прочее? Спасибо

  • Ответить

    Ну слушайте, зачем вы тут задаете эти вопросы? Вам ведь даже если и ответят, это все «юридически не будет отличаться от самого идиотского комментария РОЕМ»

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ведомости резонно пишут о том, почему у Mail.ru выше EBITDA: У конкурента «Яндекса» — компании Mail.ru рентабельность выше: 64,5%. Это связано с тем, что у Mail.ru 68% доходов — от продаж банерной рекламы, говорит Шувалов. «Яндекс» же делится с партнерами доходами от контекстной рекламы, которая приносит ему 80% выручки. http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2008/08/15/158243

  • Ответить

    Новость получилась прикольная. Уточнили размер EBITDA :) Но дочки у «Яндекса», как понимаю, есть — «Яндекс.Деньги», которые вполне себе генерируют потоки. Не знаю еще — «Яндекс.Украина» это как, дочка или что?

  • Ответить
    Альтер Эго

    во-во дочек незнамо скоко, а 140 строку (кстати в российском балансе) определи точно, еще и налог с нее (со строки) заплатим — хотя все деньги давно в офшор отправили — кроме боковиков конечно :)

  • Ответить
    Альтер Эго

    А вот [URL=http://www.bvcp.ru/ru/invest/projects/]тут[/URL] написано, что EBITDA в 2006 была 72,6 и была в 2 раза больше, чем в 2005. А если в 2007 94, то значит рост сильно замедлился?

  • Ответить

    Я вообще не понял данных, которые есть в этой ссылке. Там говорится, что EBITDA составляет 72,6 млн., а у [url=http://company.yandex.ru/news/2007/0426/index.xml]»Яндекса»[/url] расписано, что это выручка. Так что похоже что кто-то просто перепутал ебитду с выручкой.

  • Ответить

    Жаль, в этой ebitde я не шибко разбираюсь. Но знакомый олигарх пару месяцев назад рассказывал, что присматривался к Яндексу на предмет его покупки. По своим каналам выяснил, что реальная налогооблагаемая прибыль около полумиллиона РУБЛЕЙ в год. Все остальное — понты и капитализация на понтах. Есссно, от покупки уклонился.

  • Ответить
    Альтер Эго

    GreenBurunduk, передай знакомому олигарху, пусть не расслабляется. Ему только кажется, что он смог уклониться, но если Яндекс прилип — то как банный лист. Заставит себя купить, не отвертишься. Многие олигархи уже пострадали, поведшись на поводу у этих аферистов, я по своим каналам выяснял.