Mail.ru планировал происходящее с Аструмом?

Развитие событий: Бывший топ-менеджер Mail.ru Group Мацанюк при увольнении получил компенсацию в $1,7 млн (9 июня 2015)

Судя по записям в ЖЖ и ДТФ, с начала августа начался настоящий исход игрового топ менеджмента из Мэйла. Ушли первый вице-президент Мацанюк (президент Аструма), вице-президет по игровму направлению Ващенко (гендир ИТТ и создатель Легенды и Джаггернаута), директор по игровому маркетингу и его зам, руководители социальных игр и игровых информресуров, несколько менеджеров из старой и новой команд.

А с учетом того, что руководитель старой команды и вп Аструма по маркетингу ушли еще зимой, получается полностью обезглавленный игродел, генерящий до половины выручки компании.

Интересно так и было задумано или ситуация вышла из-под контроля?

Добавить 43 комментария

  • Ответить
    Альтер Эго

    Так и было задумано. И знали о грядущем все, кому интересно было. Или думаете руководство Mail.ru единственные, кто в неведении был?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Согласен с предыдущем альтерэго. Вообще BigBrother об этом еще в начале весны говорил — и лично, и на DTF. Стиль руководства в мейле просто другой, и эти люди в него не вписывались. Лучше он или хуже — увидим.

  • Ответить

    Эмг, а как-то вы забыли о самом крупном приобретении мыла — Нивал Онлайна (оно же Аструм Нивал потом). Там Девишев, который еще на кри выступал. И очень более чем бодро выглядел. Делаем вывод — геймдевом в мыле рулят ребята, кто сделал Аллоды и Perfect World. Учитывая что проекты посерьезнее убогих Северных клинков, браузерок и властелина колец — аструмовскому рук-ву туда и дорога

  • Ответить
    Альтер Эго

    для стабильности бизнеса сила должна замещаться силой. что сделали ушедшие мы видим, есть ли сейчас адекватно сильная им команда у мэйла? да откуда ей взяться? значит это фэйл. и примерно понятно, что они будут делать — отъедать обратно на уже вольных хлебах то, за что дст уже заплатило больше 200 лямов usd

  • Ответить
    Альтер Эго

    «Аллоды», которые провалены, делал Орловский который давно рулит не тем и не там. «PW» — это оперирование лицензией. Учите матчасть. Да и как в принципе можно сравнить Мацанюка с Девишевым? Хотя да, кроме него теперь все это разгребать и тянуть продакшн уже некому.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Есть еще Никольский. Но он и Девишев были всегда при лидерах, создававших компании: Мацанюке и Орловском.

  • Ответить

    Херню говорите, товариЩ. В аллодах как играли на серваках люди, так и играют по 50% загруженностью серваки. Серваков 10 штук (или около того). Если даже по 3к человек играет, в этих 50% = это 50-60к стабильных подписчиков. А они только жесче и жестче монитизацию подкручивают. С какого бока аллоды провальные? бабло только больше и больше приносят, судя со стороны. Учите «мат-часть». Говоруны

  • Ответить

    А орловский только понакидал идей и не смог продумать монетизацию. Да, может сценарист и лорщик из него классный, а вот бизнес ведут за него другие, он как балванчик, только на публику выступает

  • Ответить
    Альтер Эго

    Salaanesh Продвинутый фанат-игрок Аллодов детектед?) Так смешать в одном посте кучу внутренних разработок и купленных лицензий.. Это надо постараться. Но ничо. Главное сказать потом, что все говоруны несут херню.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Комрад Salaanesh отжигает не на шутку, пытаясь поддерживать разговор об индустрии игр, сам абсолютно в ней ничего не понимая. Первый его псот доставляет особливо. Про Орловского так вообще кумар. При том так уверенно говорит, как будто знает процессы NО изнутри, на деле неся откровенный булшит. В Мыле ведь Бурковский, почему про него то молчат? Он ваще-то с мая 09 года «руководитель игрового издательства компании Mail.Ru». И у него это вполне хорошо получается, не хуже чем в прошлом рулить Новым Диском.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Забыл ответить последнему оратору про Nival Interactive. Какбэ факт, что там нет сотрудников, из затрат только ведение бухгалтерии. Компания уже очень давно существует лишь на бумаге.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Имхо все довольно очевидно. Мацанюк не так давно удачно слил Аструм Мылу, после чего сразу же создал через своих Алису Чумаченко и Леню Сиротина компанию ГеймИнсайт (напрямую она по контракту с мылом не могла принадлежать Мацанюку, но была однозначно с ним аффилирована), куда влил бабла и связей аструма — то есть стал создавать по сути аналогичную конкурирующую гейм-контору. А после того как он совсем недавно окочательно разосрался с мылом при продаже своих 4% акций мыла (которые помимо бабла получил от поглощения аструма мылом), то сразу же начался открытый и массовый исход топовых аструмовцев из мыла (а не топовых гейминсайт и до этого открыто хантил) — куда они пойдут в большинстве своем очевидно — ГеймИнсайт. Так что все красиво :). Продал мыло то что былыо не очень нужно задорого (увидев еще прошлым летом проблемы в традиционном гемйдеве), а теперь задешево создал новый Аструм, ориентированный на новую тему — социалки — молодец :)

  • Ответить
    monakhov Embria

    так то оно так, но сможет ли он заработать на социалках? мыло то очевидно сможет, на своей. а вот гейминсайт контора странная:) цифры которые они озвучивают про свои обороты очевидно любому участнику рынка вранье. лидирующих игр в топах у них нет, траффика нет.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ну а у Мацанюка вариант беспроигрышный. Аструм он слил вовремя. Денег он от мыла получил немерянно — можно на пенсию смело идти — молодец. В ГИ часть игр («своих») он взял аструмовских (чему свидетельствует недавний сканал с мылом с кражей кода), а остальное взял за три копейки у сторонних разрабов (взял чисто на авторитете аструма, весе в геймдеве и козыряя своими связями с мылом — ГИ же в долю к разрабам входил буквально платя им сущие копейки (со слов Алисы речь шла о доли в 50-70% за 15 тыс долл. :) ). Так что риск нулевой при минимуме начальных вложений (считай плати только небольшому коллективу менеджеров в ГИ) — купил то он разрабов считай нахаляву, а некоторые типа «свои» игры сделал на базе аструмовских (то есть уже мейлрушных) — поэтому любой с них доход уже в плюс. А потом через пару лет он сольет тот же ГИ уже другому мылу — и опять же молодец :)

  • Ответить

    Сольет он только в том случае, если ему что-то оставят, а не припрут к стенке за нарушение контракта. А ушли они, кстати, в «один день», ибо по тому же контрактному ограничению, не могли это сделать сразу и не смогут работать на конкурирующую контору еще 3 месяца после официального увольнения.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >»и не смогут работать на конкурирующую контору еще 3 месяца после официального увольнения» Бумажкой с этими словами можно подтереться. Разве что джентльменское соглашение будет нарушено, но все и так знают, какие в этом бизнесе джентльмены ;)

  • Ответить
    Альтер Эго

    Очень интересна полная тишина после недавнего скандала с ГИ и снятием их игр с мыла и ОК. Понятно что это была игра, связанная с давлением на мацанюка ДСТ в попытке 100% консолидации акций мыла дабы заставить его продать свои 4% акций. В общем такой реальный скандал вдруг тихо ушел в тину — странно, что никто ничего не пишет чем дело то кончилось. То что акции он продал — это известно. Но вот чем закончился сам скандал?

  • Ответить
    Альтер Эго

    >»и не смогут работать на конкурирующую контору еще 3 месяца после официального увольнения» >Бумажкой с этими словами можно подтереться. Разве что джентльменское соглашение будет нарушено, но все и >так знают, какие в этом бизнесе джентльмены ;) Это точно — это противоречит ГК.

  • Ответить

    Гк не гк, а бабла тогда не заплатят. Алиса бентли, через неделю после покупки, видать, не просто так продает. Хотя где я со своей альмерой, а где она с бентли. Продает, так продает. Только пусть не орут потом на каждом углу, что они белые и пушистые.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Бабла могут легко не заплатить — это да. Но 4% то он уже отдал ДСТ — вероятно и бабла получил. Или все-таки запалился и отдал их даром из-за нарушения контракта. Так а почему бентли продает то — причем тут ее бентли и контракт мацанюка? И это был разве не его подарок с барского плеча?

  • Ответить

    Не уверен, что ему так взяли и в один день на счет деньги перевели. Если возникла история с липовой свадьбой и продажей бентли, то надо же, видимо, чем-то перешедшей ораве компенсации платить и перед DST пятую точку прикрыть. Но я свечку не держал, не знаю.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Картам привет от файлов ))) может огласят полный список манагеров слившихся из мыла за последние пару лет ? причины и тп. ))) улыбаясь … по моему там бурление идёт по полной … на фоне бодрого загиба http://www.alexa.com/siteinfo/mail.ru )))

  • Ответить
    Альтер Эго

    ну чем липовая свадьба может помочь перед ДСТ это фиг знает типа ГИ — это не мацанюка, а козни сладкой парочки) не уж то эта свадьба может хоть как-то прикрыть его вывод активов и создание конкурента (что точно запрещено контрактом по продаже аструма мылу) перед ДСТ … но видимо может раз делают иначе зачем свою любовницу «женить» на своем как выразились в одном блоге «денщике»

  • Ответить
    Альтер Эго

    Что будет с ГеймИнстайтом теперь? Им закрыли доступ к Одноклассникам и МойМир, но остались ВК и FB, где денег больше.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Дык в Одноклассниках же уже вернули их игры, разве нет? Про то, что в ВК денег больше — это альтер эго отжог не децко. В ФБ больше денег, согласен, только потратить на одну игру нужно не менее 1 млн долларов, ок.

  • Ответить

    Все нормально в мейле. Не переживайте :) Людей было слишком много и многие дублировали друг-друга. Теперь все приходит в рабочий режим.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Дима Геймленд — это тот чувак, который вешал веб-камеры у холодильника, чтоб сотрудник бутерброд бесплатно не мог съесть?

  • Ответить

    «Херню говорите, товариЩ. В аллодах как играли на серваках люди, так и играют по 50% загруженностью серваки. Серваков 10 штук (или около того). Если даже по 3к человек играет, в этих 50% = это 50-60к стабильных подписчиков. А они только жесче и жестче монитизацию подкручивают. С какого бока аллоды провальные? бабло только больше и больше приносят, судя со стороны.» Херню говорите вы. Аллоды недоделанная переделка. Из 100 человек, через недели оттуда уходит 90. Фактически там постоянно играет (и вливает бабло) небольшая группа постоянных игроков. Большинство из которых играет в Аллоды еще с закрытого бета-теста. Патриоты, так сказать. Кол-во багов, баланс игры и пр. говорит о том, что проект еще долго будет в стадии бета-теста и еще долго будет называтся Ололодами и на лурке и подобных сайта будут висеть определения «Аллоды Онлайн начали представлять собой потрясающее сочетание дивной, завораживающей обёртки и феерически говённого содержимого» (http://lurkmore.ru/Аллоды) Нагрузка на серверы давно уже не 50 %. Если только не верить тому, что показывают графики на официальном сайте. Хотя возможно, если предел нагрузки на сервер 2000 человек, то может и так.