Телекомам запретят внутренний роуминг, но оставят межгород

Министр связи Николай Никифоров сообщил через Твиттер что новый Закон "О связи" запретит операторам использовать "роуминг":

В новом законе будет и возможность переноса номера между операторами и не будет "роуминга" внутри страны (но межгород будет).

Например — находящийся в Москве абонент с "питерской" сим-картой, сможет разговаривать в столице по местным тарифам. А вот звонок за пределы региона будет для него уже межгородским.

Добавить 12 комментариев

  • Ответить

    Ну закон примут. А потом большая толстая наглая тройка скажет, что технически это не возможно, давай те лет через нцать сделаем

  • Ответить
    Альтер Эго

    > А потом большая толстая наглая тройка скажет, что технически это не возможно, давай те лет через нцать сделаем Покажите пример работающего закона, который не выполняется сотовыми операторами? Нет таких законов, если закон не устраивает сотовых операторов, то делаются попытки изменить его на этапе принятия. такие примеры есть. но вот примеров с неисполнением закона — нет отношение к законам и бизнесу не такое инфантильное, как в некоторых других отраслях

  • Ответить

    > А вот звонок за пределы региона будет для него уже межгородским. А как будут классифицировать звонки других абонентов из Питера этому абоненту в Москву? Тоже межгород?

  • Ответить

    Поясню вопрос. Допустим, я питерский абонент, приехал со своей симкой в Мсокву. Если мне звонят из Питера, то эти абоненты платят за исходящий как за местный звонок (потому что у меня питерская симка), а я плачу за входящий в роуминге (входящий не бесплатный, потому что я не в домашнем регионе). Не понятно, как эта ситуация изменится после нововведений? Исходящие будут попадать на межгород, а входящие станут бесплатными везде?

  • Ответить

    Точно можно сказать, что исходящий вызов из домашней сети абоненту, который со своей домашней симкой находится в другом регионе, не будет расцениваться как межгород. Это абсолютная классика, поскольку вы совершая звонок не можете знать где находится абонент.

  • Ответить

    Вот что интересно: все ругаются на внутрисетевой роумиг, гадают, чем грозит его отмена, а между тем у московского «Мегафона» уже год как существует тариф без внутрисетевого роуминга и без абонплаты! То есть ровно то, что нас ждёт в случае принятия соответствующего закона: http://moscow.megafon.ru/tariffs/alltariffs/vokrug_sveta/?tcategory=4 Понятно, что «Мегафон» его совершенно не рекламирует, но странно, что вездесущие телеком-журналисты до сих пор не раструбили о нём в текущем контексте.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Понятно, что «Мегафон» его совершенно не рекламирует Это как раз не очень понятно. Какой смысл запуска тарифа, если он не выгоден и его не рекламируют? Запуск и поддержка ТП денег стоят ведь. Кто-то вынудил мегафон запустить такой тариф? Кто?

  • Ответить

    Не то что бы оператору он не выгоден, но есть более выгодные модификаторы — «Везде Москва»: 210 руб за отмену роуминга. Поэтому рекламируют именно их. А Вокруг Света продвигают сейлзы — если спрашиваешь симку для роминга, то рекомендуют этот тариф (как в своей сети, так и в связных/евросети).

  • Ответить

    Везде Москва — абонентская плата 210р в месяц, тариф «Вокруг света» — без абонентской платы. И там и там звонки на региональные телефоны 3р, на московские — похожи (1.5 поминутка на первом и 1.8 посекундная на втором).