«Комсомолка» попала на 750 тыс. за копирайтные фото

Издатели "Комсомольской правды" проиграли апелляционный суд с фотобанком Lori.ru и должны будут выплатить фотографам более 750 тыс. рублей за использование работ, опубликованных на сайте фотобанка, с нарушением авторских прав.


 

Коллективное исковое заявление о взыскании компенсации в связи с нарушением авторских прав было подано в суд от имени 19 фотографов. Они обнаружили на сайтах «Комсомольской правды» свои работы – не приобретённые, а просто скопированные с сайта фотобанка, причем с водяными знаками Лори. Всего авторы насчитали 57 неправомерно публикованных фотографий.

Это далеко не первое подобное решение в России, но для рынка контента оно важно деталями: во-первых, практика коллективных споров при юридической поддержке фотобанка позволяет поставить защиту имущественных прав на поток (собственно, сами "Лори" констатируют, что за 6 лет авторам фотобанка удалось добиться десятков судебных побед и взыскать с нарушителей компенсацию). 

Во-вторых, благодаря этому сотрудничать с российскими фотобанками становится выгодным - не только малоизвестным или малопрофессиональным фотографам и иллюстраторам. 
В-третьих, чем больше масштаб прецедента - тем быстрее крупные издания разучатся тупо копировать иллюстрации из поисковой выдачи, и тем наглядней арифметика, что дешевле платить за товар, чем за товар + проигрыш в суде.

Лучшие комментарии

Добавить 7 комментариев