Зачем третьим лицам нужны ваши экспортные файлы для Яндекс.Маркета ?

Уже несколько месяцев стал замечать в логах на своих площадках, (кроме стандартных попыток влезть в админку, поиск различных уязвимостей типовых CMS и компонентов) попытки подбора URL адресов экспортного файла для Яндеск.Маркета.

В связи с этим возникает ряд вопросов:
1) надо ли переживать и от этого как-то защищаться (случайный URL, разрешать доступ только с IP Яндекса)?
2) зачем третьим лицам данная информация? какой смысл?
3) могут ли они навредить каким-либо образом магазинам, если получат доступ к их экспортному файлу Яндекс.Маркета? Если да, то как ?
Прошу прояснить мне данный вопрос более светлым головам!

Комментарий представителя компании

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    sdg

    Может чоистер расширяется? С недвижкой ведь они так и не ответили, разрешили ли порталы брать данные. а они и не спрашивали, в очередной замечаю кто-то пашет причем нагло так айпишник один US амазон но 10-12 сессиями паралельно без задержки вообщем выходило примерно 6 хитов в секунду, юзер агенты браузеров куки не поддерживает. Оправил в блок. Причем одновременно с «умного поиска» появился реферальный трафик, вообщем очень похоже на «умноробота» проходит две недели возникает опять правда уже через кучу халявных прокси, тут конечно чье это уже тяжелей сказать, но последовательность хитов (обхода) очень похожа на первого «голодного» Оправил в блок.

Добавить 15 комментариев