Медведев и Шувалов приведут коллективное управление авторскими правами под контроль государству и обществу

Развитие событий: Минсвязи хочет лишить РАО Михалкова права собирать деньги за музыку и фильмы (26 августа 2015)

Владимир Путин поручил Дмитрию Медведеву и первому вице-премьеру Игорю Шувалову до 15 сентября 2015 внести поправки в законодательство, которые сделали бы более прозрачной работу обществ по коллективному управлению авторскими правами, сообщают "Ведомости" со ссылкой на текст поручения Путина.

В частности, президент рекомендует сделать работу таких обществ подконтрольной государству и обществу. Для этого следует создать наблюдательный совет организации по коллективному управлению правами и включить в него представителей заинтересованных органов государственной власти, организаций культуры и творческих союзов, а также пользователей и правообладателей, говорится в документе.

Максим Кононенко про «РАО чудес в стране» → Roem.ru

Кроме того, в поправках следует установить стандарты раскрытия информации таких организаций, в том числе о финансово-хозяйственной деятельности, следует из текста поручения. Также президент предлагает установить регулирование ценовых параметров деятельности организаций по коллективному управлению правами.

Еще одно предложение – провести финансовый аудит организации по коллективному управлению правами и всех ее дочерних компаний. Путин просит учесть все эти изменения при проведении государственной аккредитации организации, которая будет создана на базе Российского авторского общества (РАО). Как раз сейчас РАО и родственные ему Российский союз правообладателей (РСП) и Всероссийская организация по интеллектуальной собственности (ВОИС) объединяются в профсоюз.

Путин поручил правительству заняться авторскими правами

Добавить 2 комментария