Онлайн-магазин из Крыма назвал «Яндекс» монополистом в сфере контекстной рекламы

Онлайн-магазин косметики dmitrovka.moscow из Крыма требует признать «Яндекс» монополистом в сфере контекстной рекламы в России, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на юриста владелицы магазина. По его словам, магазин попробовал разместить объявление в рекламной сети «Яндекса», однако тот отклонил публикацию. В первой компании считают, что отказ связан с крымским происхождением товаров и нарушает антимонопольное законодательство.

«Яндекс» не пояснил, по каким причинам не пропустил объявление, и отказался комментировать инцидент. В итоге магазин подал жалобу в ФАС, однако служба не удовлетворила ходатайство, после чего владелица магазина обратилась с иском к ФАС. В начале этого месяца суд первой инстанции отклонил требования признать решение недействительным. В службе рассказали, что на рекламном рынке «Яндекс» не занимает доминирующего положения, поэтому его действия не могут оцениваться как нарушающие антимонопольное законодательство.

«Яндекс» сталкивается с не первой неприятностью в Крыму. Компания всегда брала офисы в аренду, но не строила их под себя, и приобрела лишь одно здание в Крыму. «Симферопольский офис - вообще отдельная история. Это единственное здание, которое мы купили, а не арендовали. Купили здание в 200 метров от Верховного Совета. Во время острой фазы [российско-украинского] кризиса [в Крыму] людей не пускали на работу, охрана разбежалась», - рассказывал Аркадий Волож.

В 2010 году украинские «безопасники» запретили «Яндексу» снимать Крым (дачу президента на Форосе, почти весь Севастополь и значительную часть Южного берега Крыма) для поисковой системы. «Возле Фороса нам практически не дали снимать. Поселок Олива останется белым пятном на карте, если, конечно, президент после этой заметки не пригласит нас в гости», - рассказывали тогда сотрудники компании.

Добавить 16 комментариев

  • Ответить

    Да, и при этом «магазин» даже не в курсе что яндекс — это 30% поиска и показов в РФ, а не «что-то там номер 1» никак. И да, адвордс, правильными руками и настраивается и оплачивается в Крыму, и дает куда лучшие результаты чем Директ, да и дешевле. Посмотрите стат Ливинтнернет и Трендс, напр. вот этот график https://trends.google.com/trends/explore?date=today%205-y&geo=RU&q=Google%20Search, Yandex%20Search — Яндекс уже давно не номер 1 по охвату.

  • Ответить

    А почему всё-таки Яндекс отказал никому неизвестному интернет-магазину из Крыма?
    Живём какой-то путаной жизнью (пУтаной, не путАной, хотя большой разницы нет).

  • Ответить

    >И да, адвордс, правильными руками и настраивается и оплачивается в Крыму

    Но так то санкции же, почему бы не попиариться?
    Юридически, яндекс реально в Крыму монополист получается.
    Помимо пиара, чего бы яндекс и правда в стойло не поставить? Oн и так местами офигел.

  • Ответить

    О, Денис!

    Расскажите про успехи импортозамещения.

    Несколько лет прошло, вы сильно за них топили, называли всех скептиков плохими словами.

    Оцените, пожалуйста, результаты.

  • Ответить

    >Несколько лет прошло, вы сильно за них топили, называли всех скептиков плохими словами.

    Яндекс, может быть, и сукин сын, но это наш сукин сын (c)

    Его хоть качественно выпороть можно посредством ФАС, в отличии от гугла, с которым не порка получается, а сплошное самоунижение.

  • Ответить

    вы чо, какое импортозамещение? Газет не читаете? Импортозамещение уже ПРОИЗОШЛО. Кампания проведена и закрыта. Закончилась. Успешно.
    Ещебы вспомнили «инновации» и «нанотехнлогии».

  • Ответить

    Собсно, именно успешно проведенное импортозамещение и позволило, соврешенно безболезненно, повысить курс бакса сразу на 10% за неделю.
    Благодаря импортозамещению стало сразу гораааздо меньше надо всего импортного за валюту покупать, поэтому и запросто можно было курс обвалить в очередной раз.

  • Ответить

    >Так что с импортозамещением-то случилось?

    Идет потихоньку, хоть и медленнее чем хотелось бы.
    Вероятно, форсирование импортозамещение в IT отложеру в угоду пенсионной реформы, решили хипстеров пока не нервировать — гугл не запрещать.
    Импортозамещение ведь только из под палки идет, другие способы тухловаты.

    >повысить курс бакса сразу на 10% за неделю.

    Это как раз на пользу импортозамещению, та самая палка о которой я говорю.

  • Ответить

    >>так что с импортозамещением-то случилось?

    Вы ж про айти ж? Или ваще?
    Какими бы мы ни были идиотами, но что-то заложенное в нас (не понятно кем или чем) не позволяет постоянно ходить по граблям одного и того же рода с постоянными выражениями на лицах и устах.
    Не позволяет.
    Поэтому, несмотря на огромное количество непонятно каких виртуальных экземпляров комментаторов в инете, дискурс как-то давно уже имеет тенденцию к сворачиванию к чему-то реальному (простому профессиональному, например, или «о погоде»). В контексте таких тем, как импортозамещение уже неприлично что-то говорить вообще. Не прилично. И всё тут. Точно так же, как и стало неприлично ругать власти. Не прилично. Ну то есть, если ты их ругаешь, то ты говоришь только то, что сам ты — голимый неудачник. Ты неумёха. И всё тут.
    В ходе импортозамещения ваще-то много чего заместили (из области железок) на уровне — «как смогли» или — «вот-вот как-нить сделаем» или купим это вот таааак хитро. И даже всё это ещё продолжается. И решения какие-то принимаются жесткие. И даже чё-то делается по ним.
    Но с системной точки зрения — об этом лучше не говорить. Лучше помолчать.
    Общество «умнеет». Это видно на примере новых лозунгов. Если все эти инновации, нанотехнологии и импортозамещение годами держались на говноплаву, то тема техн прорыва сразу стала исключительно маргинальной. Если чел в прил обществе вдруг затянет что-то про прорыв, то люди покивают и отойдут подальше от него и будут о каких-то реальных вещах базарить (ну, машины там, или о курортах, о назначениях каких-нибудь среднего регионального уровня, и т.п.) . То есть, принцип прививок (вакцинации) и тут действует. Вероятно, вирусы этих всех тем имеют одну природу и челы (выжившие после предыдущих тем) уже спокойно на всё реагируют, даже температура не повышается.
    Так что отвечая на вопрос прямо можно сказать, что с импортозамещением ничего не случилось. Всё нормально. Не волнуйтесь тока. Берегите себя.
    А с айти конкретно, я не знаю. Я не знаю как всё это можно заместить и чем. И что интересно, это незамещенное, оно ж ещё и развивается постоянно. Вчера нужно было воз замещать, а ноне — десять и они же все ещё и связанные между собой хитроумно. И так постоянно катит и катит. Вот чем и как можно .net заместить? Это как маленькому принцу на своей планете замещать какой-нить Сатурн или Юпитер. Ну, отдельный баобаб на кактус можно заместить. Но они ж там всё одно корнями так переплетаются уже, что «мама не горюй». Всё хорошо.

  • Ответить

    Тут уже проще не тут имортозамещать эти их разные фиговины хитросделанные, а там их самих экспортозаместить на себя — просто переехать нам туда всем скопом и научить русскому языку и прочему, что нам удобно. Чтобы они нам там это всё обеспечили.
    Но это сделать не легко. Ведь даже если мы сподобимся на такое переселение народов, то они могут от нас подло улизнуть — https://finance.rambler.ru/economics/40555211-rotshild-predskazal-konets-suschestvuyuschego-mira/?utm_campaign=2018-08-14&utm_term=main_news_2&utm_content=news+-+10&utm_source=email&utm_medium=r_news_daily

  • Ответить

    >>У вас ус отклеился. Можете конспект в формате не длиннее перошка?
    Конечно:
    >>так что с импортозамещением-то случилось?
    А ничё.
    P.S. Какой такой ус? Не понимаю. Обычно так говорят, когда раскрывают какую-то маскировку. Вы-то что имели ввиду?

  • Ответить

    >>Ну, вы маскировались под собеседника, а оказались цепью Маркова.
    Не «оказались» а «показались» . Лично вам показались. Возможно, что дело не в состоянии моих условных усов, а в кондициях неких ваших реальных атрибутов.