Кирилл Подольский похвалил интернет-бизнес за отсутствие государства

В "Секрете фирмы" Кирилл Подольский (Avantix.ru, Anywayanyday.ru) рассказал об AWAD:

ВП: Ваш интернет-проект по продаже авиабилетов Anywayanyday — тоже хобби?

КП: Нет, конечно, это бизнес. Я по образованию инженер-системотехник. Участвовал еще в запуске известного билетного проекта Avantix.ru. Потерял этот бизнес вместе с ЮТС, так как проект принадлежал компании. К 2008 году, когда начинался Anywayanyday, у меня как у инвестора было точное понимание, чего мы хотим добиться и чего делать не нужно ни в коем случае. В этом проекте тоже многое решила команда людей, которые собрались еще в Avantix.

ВП: Недавно вам удалось продать 40% проекта фонду Tiger Asset Management за $10 млн. На рынке посчитали, что это очень дорого. На что пустите деньги?

КП: Мы продали долю не только потому, что были нужны деньги. Проект мог существовать и без сторонних вливаний. Сейчас мы безусловный лидер на рынке онлайн-продаж авиабилетов в России, исключая сайты авиакомпаний. Компания уже приносит прибыль. Tiger — тот самый квалифицированный инвестор, которого нам не хватает в зерновом бизнесе. В их портфеле более 50 онлайн-трэвел-компаний, и я надеюсь, что, применив их опыт и наши идеи, мы добьемся того, что акционеры через несколько лет перестанут заботиться о деньгах.

ВП: Я тоже подумывал о перспективах бизнеса в интернете, но понял, что мне не хватает образования...

КП: Знаете, что самое приятное в этом бизнесе? Тут очень мало государственного влияния. В принципе невозможно какое-то административное давление. Нельзя же взять и запретить экспорт электронных билетов.

Источник

Добавить 6 комментариев