QIP будет троллить операторов мобильной связи

QIP.ru выпустил свой тест скорости передачи данных для мобильных устройств, пока только для устройств на iOS.

Данные берутся из приложения установленного пользователями на свой телефон, при этом фиксируется оператор и географическое местоположение тестера, что и позволяет в итоге сделать карту показывающую реальные скорости доступа в интернет.

Тест скорости мобильного интернета

По словам Сергея Кравцова, генерального директора "Русские Интернет Решения", пользователей мобильного интернета больше интересуют реальные скорости доступа в сеть, чем теоретически предусмотренные стандартом, которые операторы и "продают" в своей рекламе. Speed.qip.ru должен помочь понять, какой оператор хорошо работает около дома или работы без самостоятельных тестов.

Что касается общей оценки скоростей в сетях операторов, пока её нет, но в будущем появится, как только у Qip.ru до этого дойдут руки.

Добавить 12 комментариев

  • Ответить

    поскольку оно для iOS, замеры скорости, по крайней мере, upload, бессмысленны — яблофоны не поддерживают HSUPA, поэтому максимально достижимая для них скорость «вверх» не превысит 0,3 Mbps даже в стерильных условиях, прямо под базовой станцией.

  • Ответить

    densilvio , осталось только авторам теста учесть этот момент, и не выводить результаты теста upload для моделей по 3GS включительно. Впрочем, если даже авторам мегафоновского «3G test» для iOS (http://apps.yandex.ru/profile.xjs?id=358445593) оказалось проще на это дело забить, то, скорее всего, не дождёмся.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Почему не выводить результаты, если они корректны, но занимают лишь часть шкалы? По вашей логике надо не калибровать спидометры выше разрешенной максимальной скорости по ПДД.

  • Ответить

    потому что если вы решили померять среднюю длину пиписьки в группе товарищей, и большей части народа даёте короткую линейку (сантиметров пять), а меньшинству — нормальную, то результат выйдет паршивый..

  • Ответить
    Альтер Эго

    Линейка как раз полноценная (если речь о картинке на экране), да и числовое значение показывается. В примере вы противоречите первому посту.

  • Ответить

    Речь не про картинку на экране, а про ограничения «измерительного прибора». Как бы вам ещё доходчивее объяснить — если вы будете стоять в чистом поле под базовой станцией с поддержкой HSUPA на стороне оператора (14 или 28 мегабит) и будете мерять скорость третьим айфоном, то измерялка больше 360 килобит upload не намеряет в принципе.

  • Ответить
    Альтер Эго

    И что? То что намеряет — то и покажет. Значит реальная скорость upload для телефона (а ведь это и измеряется) будет не больше той, что вы сказали. Правда, вас уже разок поправили. Аналогия со спидометром в машине и ПДД надеюсь понятна? И с чего вы вообще к 3ve айфону то прицепились?

  • Ответить

    Я не разделяю мнения, что это заказ «Мегафона» — да, ему выгодно, что пока он на коне эту тему пиарят, но на самом деле это работает на весь рынок — остальные тоже задергаются. В прошлом году купил, например, симку Билайна для планшета по глупости — просто тут же выкинул — просто не работало почти нигде. Пускай, наконец, с сетями разберутся Что до «дефекта измерения» — я бы всё-таки сделал приложение для Андроида, а минорные показатели по аплоаду и даунлоаду записывал бы лишь в тех случаях, если устройство показывало раньше скорости выше (это показывало бы, что у телефона не зарезана полоса оператором или его возможностями)