Открытка компании: Яндекс определяет меня с точностью до дома

Не знаю, боян ли это, но я был поражен.
Искал фирму Калева, чтобы вызвать их перетянуть окна, которые они ставили мне лет пять назад.
Яндекс выдал мне блог под названием "Калева в Москве - 78 адресов", где все адреса были вокруг моей улицы, Я поразился, посмотрел ниже, а там прямо написано "найдено рядом с вами: улица такая-то, дом такой-то".
Откуда Яндекс взял эту информацию? Я сижу на Корбине, там IP временный.
Очевидно, это по wifi-сетям сделано. С помощью Яндекс-мобилей?

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    small_matter

    Изначально для определения кординат по wi-fi яндекс сотрудничал с altergeo. У них ездили машины с ноутами, потом появились приложения для мобильных. Сейчас координаты wi-fi сетей сообщают яндексу устройства с запущенным МЯК. Список ваших wifi-сетей яндексу передает установленный у вас я-бар. Профит.

Добавить 30 комментариев

  • Ответить

    Изначально для определения кординат по wi-fi яндекс сотрудничал с altergeo. У них ездили машины с ноутами, потом появились приложения для мобильных. Сейчас координаты wi-fi сетей сообщают яндексу устройства с запущенным МЯК. Список ваших wifi-сетей яндексу передает установленный у вас я-бар. Профит.

  • Ответить
    Альтер Эго

    А как объяснить такой же случай, но на местности, где никакие мобили посторонние не ездят, а девайсы с GPS не включаются?

  • Ответить
    Альтер Эго

    а я, а я вообще не использую устройства от Apple, у меня стоит… ну вообще стоит, еще я люблю кошек и зеленый чай, а почему-то яндекс не занет, где я нахжуся, особенно если я вышел в город без своего галакси! Почему так? А кто еще что использвает, пишите сюдя в чятик.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Во-первых, на моей улице они вряд ли ехали быстрее 40, там повороты и узко. Во-вторых, это вы нам расскажите, откуда у Яндекса данные о доме, где я сижу, раз вы такой знающий.

  • Ответить
    BlackFxRu Одно известное агентство интернет-рекламы

    Всё же боян, определяет уже пол года, примерно. Меня не палит — по ошибке соседний дом выдаёт.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > автор открытки, очевидно Яндекс работает на ZOG, а вы под колпаком, смиритесь То есть сказать по теме ничего не можете?

  • Ответить
    Альтер Эго

    На роеме по прежнему все ленивые. Боян работает сильно больше, чем полгода. http://api.yandex.ru/locator/doc/dg/c…cation.xml Яндекс.Локатор определяет местоположение мобильного устройства в виде области, очерченной окружностью. Сервис сообщает координаты центра области (широта, долгота) и максимальное расстояние, в пределах которого может находиться мобильное устройство. Координаты определяются в системе WGS-84. Для определения местоположения используются данные о сетях мобильной связи и точках доступа Wi-Fi, сигналы которых принимаются мобильным устройством. Также используется IP-адрес мобильного устройства. Ниже перечислены способы определения местоположения. Определение по сигналам сетей мобильной связи. Используются следующие данные: код страны (MCC, Mobile Country Code); код сети мобильной связи (MNC, Mobile Network Code); код местоположения (LAC, Location area code); идентификатор соты, к которой подключено мобильное устройство (CID, Cell identifier); уровень сигнала соты. Определение по сигналам точек доступа Wi-Fi. Используются следующие данные: MAC-адрес точки доступа; уровень сигнала точки доступа в месте нахождения мобильного устройства. Определение по IP-адресу мобильного устройства. Используется IP-адрес, назначенный устройству оператором связи. Какие именно данные доступны на мобильном устройстве, зависит от его модели и принимаемых радиосигналов. В разделе «Примеры мобильных приложений» содержатся примеры программных проектов, демонстрирующие получение данных на мобильном устройстве и отправку данных на Яндекс.Локатор. — Должно быть очевидно, что вышеперечисленное касается не только мобильных устройств.

  • Ответить

    Мейл ру агент определяет положение уже год или два, причем без всякого wi-fi, gps и gsm, а достаточно ip. Похоже с провайдерами договорились.

  • Ответить

    Также должно быть очевидно, что определение местоположения мобильного и станционарного устройства — сильно разные задачи, и вторая гораздо интереснее.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Договорились с провайдерами, и каждый провайдер послал мальчика с табличкой IP-адресов и GPS трекером специально ради мыла.

  • Ответить

    Зачем GPS? У проводных провайдеров и так в любой момент есть привязка ip -> домашний адрес. Наверняка есть и какой-то унифицированный интерфейс доступа к этим данным, в рамках СОРМ, чтобы органы в реалтайме могли адрес по ip пробить. Остается мейлу только договориться, чтобы провайдеры дали доступ к обрезанному адресу, с точностью до дома. Вряд ли как-то еще можно точно определять адрес по динамическому проводному ip.

  • Ответить

    Например как? Ждать когда проводной ip выделяется на роутер c wi-fi и там оказывается агент на мобильном устройстве и через него узнавать координаты и самим собирать базу? Это не поможет для динамических ip.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >> Должно быть очевидно, что вышеперечисленное касается не только мобильных устройств. Это очевидно только дуракам. По-моему, автор лучшего комментария — просто глупый и самодовольный человек. Написать с таким важным видом столько банальностей и все не о том. ничего из этого не работает и не может работать для стационарных устройств. И теория о том. что Корбина отдает Янедксу данные об адресах показывает глупость и непонимание реальной жизни. Никому и никак она не отдает.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Вот, пришёл очередной ленивый читатель. Вам даже ссылку дали, а вы туда зайти не хотите, прежде чем писать. >Написать с таким важным видом столько банальностей и все не о том. Все эти банальности — копипаста с сайта Яндекса. >ничего из этого не работает и не может работать для стационарных устройств. Расскажите Яндексу, почему у него ничего не работает, когда именно что работает. >И теория о том. что Корбина отдает Янедксу данные об адресах показывает глупость и непонимание реальной жизни. >Никому и никак она не отдает. Вы несколько совсем не в рынке, уважаемый.

  • Ответить

    Альтеры, извините, больше ваши комменты в лучшие попадать не будут Хочу лишь напомнить, что вольное собирание данный по Wi-Fi стоило гуглоидам не один лям штрафов Про Корбину вообще прикольно. Я как-то себе иначе представлял права провайдера связи.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Юра, стукни своих программистов. Что за школьные баги с подсвечиванием ссылок? Сломали сокращением саму ссылку зачем-то.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Владельцы точек доступа Wi-Fi смогут убрать их из геобазы Google. То есть подтвердить правильность определения.