Яндекс и Mail.ru убедили президентскую рабочую группу не принимать новых законов без них

Созданная неделю назад рабочая группа представителей интернет-компаний при администрации президента вчера провела свое первое совещание. На встрече обсуждались готовящиеся поправки к ФЗ-187, вступившему в силу 1 августа и позволившему правообладателям блокировать интернет-ресурсы с нелегальными копиями фильмов и сериалов. Участники совещания договорились, что к следующей среде должны быть готовы предложения интернет-отрасли по доработке антипиратского закона. Только после достижения консенсуса документ будет передан руководству АП.

"Интернет-компании беспокоит, что законодательство меняется, а они даже не знают, что "прилетит" им из Госдумы. Поэтому рабочая группа будет заседать, пока этот вопрос не будет исчерпан",— заверил "Ъ" источник в Кремле.

Встреча была самой плодотворной за последние десять лет диалога интернет-сообщества и власти, уверен член президентского совета по правам человека Иван Засурский ""Яндекс" и Mail.ru Group были настолько красноречивы и доказательны, что на Старой площади начали понимать, что интернет — это территория тотального авторства и к каждому можно применить требования об авторском праве",— пояснил господин Засурский. Источник

Добавить 25 комментариев

  • Ответить
    Сергей Сичкар ИФД КапиталЪ

    Странная рабочая группа. Состоит только из пиратствующих организаций и апологетов пиратства, таким оригинальным образом ищущих для своего бизнеса привилегий. Тех, кто занимается легальным контентом как бизнесом, нет. Правообладателей нет. Кто там с кем ищет консенсус? Результат, по моему, предсказуем.

  • Ответить

    Академики вон тоже убедили президента внести необходимые поправки. И так полюбовно договорились, что сидели всю мэрскую кампанию в рот воды набравши. А как закончилась кампания, прошёл собянинг, тут и выкатили академикам реформу безо всяких их поправок. А теперь вот интернет-компании считают, что в чём-то убедили президента.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >И так полюбовно договорились, что сидели всю мэрскую кампанию в рот воды набравши. Ильин №2? Давайте и этих сюда же добавим, в просидевших мэрскую компанию с водой во рту. http://ria.ru/incidents/20130914/963147224.html Вы в курсе, что единая россия вообще устранилась от этих выборов? Что Собянин шёл на выборы сам по себе, не от партии?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Лол, он шел не от партии, чтобы рейтинг себе не портить. Как и Путин ее бросил когда свое отработала, и создал НФ.

  • Ответить

    Что-то я не понимаю, каким образом декриминализация (слово-то какое!) метро и партия единая россия имеют отношение к академикам, к интернет-фирмам и их отношениям с законотворцами.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Дак я тоже не понимаю какое отношение имеют выборы мэры и академики, но Вы-то связь обнаружили. А почему не видите связи между метро и выборами? Даты-то ведь совпадают! >Лол, он шел не от партии, чтобы рейтинг себе не портить. допустим что так, но причём тут реформа РАН? Как она связана с Собяниным?

  • Ответить

    Я вижу связь между тем, что президента «убедили», а дело сделали наоборот. Один раз не пацан — никоода не пацан, извините за лексику.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Я вижу связь между тем, что президента «убедили», а дело сделали наоборот. Это я заметил. Но связь между выборами мэра и вот этим видением в чём проявляется, кроме соседства по датам?

  • Ответить

    Давай допустим для простоты, что ничем. Сначала академики «убедили президента», а потом дума всё равно начала резво принимать закон в изначальном варианте. Ты согласен, что та же судьба вероятно постигнет интернет-компании? Еси нет — почему.

  • Ответить
    Альтер Эго

    А ответьте для простоты, это Ваш ЖЖ ? По поводу академиков и президента, хотелось бы каких-то конкретных фактов, а не газетных новостей и репостов афраниуса. На данный момент можно лишь сказать, что в СМИ кто-то настойчиво «раскачивает лодку» по этому поводу. например Я не согласен с тем, что такая же судьба постигнет интернет-компании, ибо судьба реформы РАН в данный момент неизвестна, а Путин _публично_ и твердо 4 сентября пообещал Академии внесение поправок. Если этого не произойдёт после окончательного принятия закона, то можно будет поставить крест и на судьбе интернет-компаний.

  • Ответить

    Пока президент (и его воображаемые друзья) ведёт себя, как малолетняя троечница. Сегодня забоялась пакостить — завтра попробует, пока никто не видит. Посмотрим, что будет завтра.

  • Ответить

    «Имущество РАН (а именно научные институты) переходят под управление специально созданного федерального агентства. Исключениями станут лишь Дальневосточное, Сибирское и Уральское отделения Академии.» Такая же цена и «убеждению» Яндексом-Мейлом. «Путин _публично_ и твердо 4 сентября пообещал Академии внесение поправок» Ибо не «пацан» он, а престарелый жулик.

  • Ответить
    Альтер Эго

    ilyak, Вы последовали путём путём Кирилла Еськова? Не выдержали накала ненависти? http://www.rg.ru/2013/09/17/ran-duma-site.html Депутаты Госдумы вчера вернули во второе чтение законопроект о реформе Российской академии наук, который повесткой пленарного заседания был отнесен к третьему, уже окончательному. Работали над теми предложениями, которые давала и Российская академия наук. Мы встречались летом с академиками не один раз. Нет ни одного предложения, которое не было бы учтено, и после перевода законопроекта во второе чтение все они будут оформлены поправками», — сообщил журналистам Булаев, признавшись, что «за 12 лет работы в Госдуме не видел такого закона, о котором столь много было бы сплетен, слухов, вообще не соответствующих действительности». И сделал вывод — многие документ вообще не читали Накануне пленарного заседания межфракционная группа рассмотрела более 30 поправок и только одна из них, «меняющая концепцию законопроекта», не была согласована.

  • Ответить

    Президент пообещал результатов именно по вопросу управления имуществом академии, слова не сдержал, теперь отвирается устами альтер эг, перешедших в наступление. «Вы последовали путём путём Кирилла Еськова?» А без наездов наездов было бы неубедительно неубедительно?

  • Ответить

    http://prokhozhyj.livejournal.com/1350562.html «с сохранением самого убойного его пункта: с изъятием научных институтов из Академии и (какие наивные люди говорили там об институтской самостоятельности?) с передачей их в лен некоему чиновничьему Агенству, которое и будет теперь рулить не только собственностью, но и направлениями исследований.» отож

  • Ответить
    Альтер Эго

    >А без наездов наездов было бы неубедительно неубедительно? Без каких наездов? Еськов в какой-то момент совершенно разошёлся с реальностью, постит в блоге вранье и даже после раскрытия этого вранья делает вид, что так и надо. И Вы идёте ровно этим же путём, Вы хоть читали что именно Путин говорил и что именно приняли? Кинули заголовок, кинули фамилию Путин — всё, обвинение готово. Ну, успехов. >Президент пообещал результатов именно по вопросу управления имуществом академии, слова не сдержал, теперь отвирается устами альтер эг, перешедших в наступление. Куда наезд, если вот оно — явное вранье в угоду своим желаниям. Одобренные Путиным поправки исключают упоминания о ликвидации РАН и возвращают академии и ее региональным отделениям юридическую и финансовую самостоятельность. Но реформу не удалось полностью остановить: имущество академии все равно будет контролировать специальное агентство, говорит собеседник «Ведомостей». http://www.vedomosti.ru/politics/news/15986161/reforme-dali-zadnij-hod

  • Ответить

    Хорошо, хорошо, я с тобой согласен — действительно, я зря подумал, что Путин пообещал не разламывать РАН. Разломать РАН было для него «принципиальным аспектом». (Непонятно, откуда были иллюзии у Фортова, но это и неважно) Для целей нашей дискуссии вывод простой: пообещали не принимать законов без них? Пригласят, те посидят, понаблюдают, как принимают ровно то, что заказали важные люди из АП.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Вот действительно, какой смысл разговаривать, если человек видит «учтены 30 поправок, отвергнута одна», видит что его выдумки не совпадают с реальными событиями(обещания Путина 4 сентября), но все равно продолжает гнуть свою линию — ничего не учтено, Путин всех обманул и еще притащил сюда «разломать РАН». Сколько раз уже такое проходим, что с образовательным стандартом для старшей школы(например), что с кучей других реформ, когда какие-то люди создают шум в пресс и блогах, а вот такие как ilyak распространяют это под лозунгом «все что против власти — правда»

  • Ответить

    Учтены 30 депутатских поправок. Депутаты сами себе пишут поправки и сами их принимают, это не имеет никакого отношения к обсуждению закона его получателем, то есть академическим сообществом. Кто и как мог успеть предложить какие-то поправки по делу, если о возобновлении слушаний стало известно в пятницу вечером, а закон приняли в следующую среду днём? По поводу обещаний Путина я с тобой согласен — я ошибался, товарищи учёные сами задурили себе голову, ожидая непонятно чего. Но я прав в том, что теперь интернет-компании тоже задурили себе голову и ожидают непонятно чего, тогда как им ничего по существу не обещали, а только думали вслух.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Одного не отнимешь у ильяка — он крайне точно подбирает себе характеристики. Засрать весь тред нытьем и фейками — молодца.