Открытка компании: зачем Ростелеком собирает «ваших друзей» по соцсетям и «ваши аудиозаписи» через портал видеотрансляций «Web Выборы»?

Развитие событий: Ростелеком заставил "Госуслуги" на Android раз в минуту собирать GPS-координаты (26 октября 2015)

"Ростелеком" в очередной раз организовал трансляции видеонаблюдения на выборах в рамках Единого Дня Голосования 13 сентября 2015 года. Для просмотра трансляции с избирательных участков необходимо авторизоваться — например через учётную запись соцсетей.

Ростелеком портал Единый день голосования, видеотрансляции с участков

При пытке входа на портал:

  • с помощью "Одноклассников" — соцсеть просто запросит клик-подтверждение;
  • Facebook предупредит, о том, что он отдаст "Ростелекому" базовые сведения — имя, возраст;
  • Livejournal — сведения из профиля
  • Авторизация через Twitter даст порталу "Ростелекома" возможность собирать список друзей и видеть твиты;
  • При доступе через учётную запись Яндекса "Ростелекому" передаются email, логин, имя, фамилия, пол;
  • Через Google — email, основные сведения, и сведения из Google+ если он есть

Неожиданные разрешения потребуются при доступе на портал Ростелекома через учётную запись ВКонтакте или Мой Мир@mail.ru.

  • Из "Моего Мира" "Ростелеком" сможет извлечь: анкету, список друзей, фотографии и… музыку;
  • После авторизации через ВКонтакте посетитель отдаст "Ростелекому": основные личные данные, список друзей… и снова музыку.

Ростелеком собирает ваших друзей по соцсетям и ваши аудиозаписи через портал Единый день голосования Мой Мир

Ростелеком собирает ваших друзей по соцсетям и ваши аудиозаписи через портал Единый день голосования ВКонтакте

Что это? Зачем "Ростелеком" собирает в самой популярной и музыкальной соцсети России статистику про музыкальные вкусы? Готовит собственный музыкальный сервис?


Почитать: записи разных лет о "выборах" и IT → на Roem.ru


Дополнение Roem.ru: пару лет назад у "Ростелекома" была музыка на сайте Zabava.ru, однако сейчас на этом сайте осталось только видео и телевидение. В 2013 году представитель "Ростелекома" Валерий Костарев рассказывал "Ведомостям", что потребление музыки может начать расти, так как с 1 августа того года в действие вступил антипиратский закон, позволяющий правообладателям добиваться блокировки пиратских источников музыки. С тех пор "Ростелеком" убрал музыку с сайта Zabava.ru, но других действий на музыкальном рынке оператор не предпринял.


Исторически ВКонтакте негативно относится к подключениям крупнейших конкурентов, если их профиль деятельности пересекается с интересами соцсети:


В декабре прошлого года музыкальный сервис анонсировал Александр Провоторов, первый зам гендиректора "Tele2 Россия". Несколькими месяцами ранее "Ростелеком" передал в "Tele2 Россия" все свои мобильные активы и в итоге владеет 45% сотового оператора. Ростелекомовское приложение ВКонтакте про выборы написано в 2014 (это видно по логотипу, его не меняли к сегодняшним выборам). По сведениям на конец 2014 "Tele2 Россия" мог использовать музыкальное приложение для дополнительного привлечения внимания к новому "четвёртому" сотовому оператору.

Запуск Tele2 в Москве намечен на 22 октября. Tele2 в столичном регионе будет использовать только быстрые сети 3G и 4G, и не будет пользоваться GSM. Соответственно практически все клиенты оператора будут владельцами современных телефонов, то есть смартфонов, с возможностью комфортно использовать приложения, например музыкальные.

Добавить 6 комментариев