Российский госресурс «Спутник» опять обвинил Google в подыгрывании Клинтон

Развитие событий: Суд изучит политическую ориентацию Google — якобы поисковик притесняет белых консерваторов (9 января 2018)

Еще одна крупнейшая ИТ-компания по версии конспирологов  оказалась вовлечена в предвыборную гонку в США. Издание "Спутник" излагает версию, что, Google в поисковой строке предлагает пользователям только положительные новости про Хилари Клинтон. После того как человек вбивает в поиск какое-то слово, система предлагает ему возможные варианты поиска, якобы Google сознательно удалял из этих вариантов негативный контекст. Ранее в СМИ активно обсуждалась версия, что социальная сеть Facebook манипулирует лентой новостей чтобы создать положительный имидж демократов.

Цукерберг не «лайкал» президентов: как развивался скандал с новостями в крупнейшей в мире соцсети

Выпускник Гарварда психолог Роберт Эпштейн ранее выпустил целое исследование, в котором доказывает, что Google манипулировал поисковой выдачей, удаляя из нее негативные новости про Хилари Клинтон. Подобные манипуляции с поисковыми подсказками могли обеспечить демократам как минимум три миллиона дополнительных голосов, утверждает он. Теперь к обвинениям добавился и тезис о манипулировании подсказками в поиске.

Google еще в июне заявил газете The Washington Times, что ни в какой форме не оказывает поддержки никому из кандидатов, однако это не успокоило приверженцев теории заговоров. На YouTube активно распространяется видео, в котором сравнивается поведение автоподсказок в разных поисковиках. В частности Yahoo! и Bing на первом месте предлагают негативные эпитеты в отношении Клинтон, а Google оказывается более "лояльным". Правда говорить о чистоте эксперимента сложно, так как поисковые системы учитывают историю поиска конкретного пользователя и предлагают варианты исходя из нее.

hilary

Добавить 9 комментариев