Герман Клименко: «Закон Яровой» - ​это абсолютный просчет операторов сотовой связи

Развитие событий: Советник президента Клименко предупредил, что Рунет могут отключить от мировой сети (29 декабря 2016)

Председатель совета ИРИ Герман Клименко рассказал изданию Comnews, как, по его мнению, можно было исправить скандальный "закон Яровой", а также объяснил, зачем нужен мессенджер для госчиновников и почему он верит в том, что Google и Apple согласятся платить налоги в России.

  • Все, что в "законе Яровой" касается Интернета, заключается в одной фразе – об обязанности хранить весь трафик. Если бы инициаторы закона пришли к нам, мы бы посоветовали написать, что хранению подлежит только уникальный трафик, и все встало бы на свои места. Тот же "Яндекс" и так хранит почтовые сообщения пользователей практически вечно, теперь ему разве что нужно сохранять определенное время те сообщения, которые пользователь удалил. Структурно это неудобная задача, но по сложности и дороговизне она принципиально иная, чем хранение всего трафика.
  • Я думаю, что международные интернет-компании будут платить налог в России, потому что они платят его и в других странах. Россия едва ли не последней ввела подобные налоговые правила, отчасти чтобы не прослыть реакционным государством.
  • Я знаю немало крупных федеральных чиновников, которые переписываются в мессенджере Telegram, и группу заместителей министров, общающуюся в Instagram.
На страже цифрового права

Добавить 24 комментария

  • Ответить

    Когда я удаляю письмо, у меня есть предположение, что письмо это почтовый сервер и в самом деле удаляет. Конечно, это не обязательно так, и я не могу проверить, но, предположим, сервис _пообещал_ честно удалять всю «удалённую» почту. В нашей реальности оператор даже не может пообещать этого. Мы точно знаем, что вся почта, которую мы хотим удалить, будет только скрыта от нас и перемещена в папку «ФСБ».

  • Ответить

    Ох ты боже мой. Открою вам страшный секрет: даже когда вы у себя на компьютере удаляете файл, он всё еще остаётся на диске!!! Он просто удаляется из индекса. И даже если вы физически перезапишете это место, его всё равно оттуда зачастую можно вычитать!!! Путен всемогущ!!!

  • Ответить
    Альтер Эго

    > И даже если вы физически перезапишете это место, его всё равно оттуда зачастую можно вычитать!!!

    На жёских дисках, если всё забить (нулями), ничего и ниоткуда не вычитать. С SSD, конечно, похитрее и посложнее, т. к. там есть hidden банки поверх видимого доступного места.

  • Ответить

    >И даже если вы физически перезапишете это место, его всё равно оттуда зачастую можно вычитать!!!

    Ага, ага…. Ключевое слово — «зачастую».

  • Ответить

    Клименко прекрасно выступил у Гоблина где он рассказал сильно больше, чем положено рассказывать советнику президента. Там сплошные откровения.

    Этакий матерый бизнесмен, попавший в следующую лигу и ощутивший, что он совсем не знает правила этого мира. И под этим впечатлением очень разговорчивый. Думаю, пару лет и он будет молчать.

    Но по нему видно, что он без задней мысли. Он действительно хочет хорошего стране и интернету. Просто пока не освоился.

  • Ответить

    начал смотреть сие. вместо того, чтоб дрыхнуть. На второй минуте успокоился — уровень понимания, примеров, анализа и вывода на основе анализа — примерно уровень старшего лейтенанта 1972 года.
    Допустим 10 000 преступников…. Все вообще кругом преступники. Побывавший на всех станциях и производствах — едет в испанию… Ну и едет он в Испанию. Сварщик-вакуумщик, допустим. И чо? А также и на старой-новой площади был. 20 раз. И чо? Зависит то от допуска. Может он 10 раз ходил в приемную, выбивал пособие за чернобыль себе доплнительное? Почему в Испании его легче прихватить чем по дороге из Дивногорскова? Шпиенки там крепче телом да и теплое море расслабляет?
    Как он может на что повлиять? Зачем вообще влиять на чтото, если достаточно способствовать назначению малокомпетентного и слабоватого, зависимого руководителя, который, допустим, спустит на воду в день эконофорума на воду чисто корпус атомнова ледокола, а потом опять в сухой док — трубопроводы варить. Или выкатку самолета с банкетом — а потом развинтить и везти на продувку в цаги.
    Это всем все понятно. И этому бородатому, даже с его сверхнижеплинтуса уровнем можайки ( знаю о чем говорю ) тоже ясно. Но 40 совещаний, да в АП, да бутерброды, да ковры….
    Короче, в малый Совнарком, по делу, срочно. Мне председатель Совнархоза узбекистана привез коконы шелкопряда…
    Одна порода.

  • Ответить

    >>Но по нему видно, что он без задней мысли. Он действительно хочет >>хорошего стране и интернету. Просто пока не освоился.

    какой мысли? задней передней. Нету мысли — иди в академию или кудато там еще, или вообще дома сиди, дурака валяй.
    Какое совещание по одному вопросу может проводиться 40 (сорок) раз?
    В какой работающей организации совещания проводятся более 3-х раз? Совещания вообщето 2 раза ( 3 раз — уточнение, в порядке форсмажора). Перове — обозначение проблемы. Потом все разбегаются и согласовывают решение не встречаясь. Потом встречаются и лично подтвержают и принимают решение. Этот регламент — миллион лет уже во всем мире.
    Если ты ходишь 40 раз — значит, тебя троллят и разводят и ждут, когда ты или нах пошлеш или просто ржут, т.к. ясно, что опыта нету никакого.
    Не поверю, что АП так работает по всем вопросам. Если так — надо вообще все закрывать и всем ехать топиться на Багамы.
    Видимо, там для таких чудиков спецом делают эти фейковые совещания, чтоб работать реально не мешали))))) Респект)))

  • Ответить

    Вслушался более внимательно в рассуждения данного господина и в его, позволения сказать «аргументацию» —
    обалдел. Оказывается, проблемы мед. обслуживания на удаленных территориях были не в возможности финансировать
    достаточное число медработников\зданий\оборудования (понятно, что это во всех отношениях нелинейный вопрос — расстояния огромные, людей там мало, логистика убыточна итп)
    а в том, что не было закона о «телемедицине». И какбэ звонит в Москву с Камчатки ктото не мог.
    Что он буровит? Кто не мог? Как не мог? Куда не мог? Почему не мог? Причем здесь закон? Зачем вообще нужен какойто закон, если есть Больной и Врач, а остальное регулируется клятвой Гиппократа?
    Какие примеры тому, что за ниемением законов, ктоото отказывался консультировать обратившихся пациентов? Или лечить, если тому были показания?
    Что несет этот охламон?
    Ну позвони с Чукотки в Москву — зуб болит. И что? Что дальше то хоть три закона о «телемедицине» тебе оплатят ( а в этом и цель этого господина, очевидно).
    Объяснят, как самому себе сделать протез? А остальное?
    Какой закон? Надо — и врачи летят, а что делать, и туда и сюда, и сидят там и даже за свои,и о командировке и по частному вызову и примеров имею много, но не буду даже перечислять.
    Какой не в теме человек (а видно — не в теме вооообще) может даже лезть в эти вопросы?

    Кароче: бывают кадровые ошибки, это очередная, это очевидно, никчемен, хорошо, что бдительные люди его заблокировали и закруглили на 40 совещаний, ах жаловаться поехал в Питер на трудную жизнь))))))))))

  • Ответить

    Вот Джигсо, почитал ваши последние коменты и тоже уткнулся смотреть (пока ось ставится). Жуть жуткая. С другой стороны, все это ожидаемо. Те же фемтосоты, только сбоку. Единственное, что надо было сделать перед просмотром — принять таблетку метоклопрамида.

    И главное, все ведь пережеванно это, причем спецами от разведки и контрразведки, что никакими электронными слежками не изменить ситуацию. Невозможно заменить агентуру электронным сёвайленсом. Янки фактически признали это, но мы должны наступить на свои, православные грабли!

    Рассуждения этого господина про преступников и особенно про закладки наркотиков выдают в нем некомпетентного товарища и весьма напоминают рассуждения известного здесь яшина.

    «Ккомпания ВестингауЭР» — этА пять! Эта урАвень сАветнЯка прЯзЫдЭнта!

    >то дальше то хоть три закона о «телемедицине» тебе оплатят (а в этом и цель этого господина, очевидно).

    В точку!

    Вобщем уровень гостя прекрасно согласуется с уровнем хозяина передачи. Все прекрасно.

  • Ответить

    Ну позвони с Чукотки в Москву — зуб болит. И что? Что дальше то хоть три закона о «телемедицине» тебе оплатят (а в этом и цель этого господина, очевидно).

    Ну вообще мне две знакомые врачи (не знаю, как это в женском роде говорить) говорили, когда консультировали, что они законами реально обложены сверху донизу, чихнуть и пукнуть без бумажки нельзя, и если их запалят, что они на форуме консультируют по доброте сердечной, им не сдобровать. Вот тебе бабушка и Юрьев день клятва телемедицинского Гиппократа.

  • Ответить

    Запомните раз и навсегда, врач в Российской Федерации де-факто неподсуден. Его вину доказать — задача практически нереальная. Круговая порука там тотальная и паталогоанатом всегда напишет то, что нужно. Что касается консультаций на форуме, то никогда никто не докажет, что это была консультация, а ПОЦиент именно ей воспользовался. Недокажет потому, что нет именно тех бумажек-предписаний, а врач делился просто знаниями, которые гостайну не составляют. Вот и все. Попытаться же наехать на врача за это — ума много не надо. Много надо ума для того, чтобы доказать что-то.

    А то, что они про себя говорят, что они бедные несчастные, законами обложены, зарплаты у них копеечные, условия труда ужасные — правильно делают. Образ создают. А в любой мединститут очередь в три вилюшки на поступление. А почему? А потому, что все идут БРАТЬ и точно знают, что за это им ничего не будет.

  • Ответить

    > не было закона о «телемедицине». И какбэ звонит в Москву с Камчатки ктото не мог.
    > Что он буровит? Кто не мог? Как не мог? Куда не мог? Почему не мог? Причем здесь закон? Зачем вообще нужен какойто закон

    Вы не просекли главную фишку…

    ЗАПРЕЩЕНО ВСЕ, ЧТО НЕ РАЗРЕШЕНО

    Запомните эту фразу.
    Теперь будет так.

  • Ответить
    Владимир Мяу и компания

    Запомните раз и навсегда, врач в Российской Федерации де-факто неподсуден.

    ЗАПРЕЩЕНО ВСЕ, ЧТО НЕ РАЗРЕШЕНО

    Запомните эту фразу.

    Так какую фразу запоминать? :D

  • Ответить

    > Я думаю, что международные интернет-компании будут платить налог в России, потому что они платят его и в других странах.

    Я тут задумался. Если смотреть не с позиции «здесь и сейчас», а с позиции длительных промежутков времени и глобуса в целом, то тот факт, что Intel или Google или IBM или Samsung или кто угодно еще легально уходил от налогов, платя их в какой-то особой юрисдикции или в офшор выводил, выгоден нам.

    Чем меньше Google или IBM или еще 500 компаний заплатят налогов где-то в ЕС, тем сильнее они разовьются и тем сильнее продвинут технологическое развитие мира. Государство Франция, скажем, налоги просрет, а Google пустит на зарплаты айтишникам или новый проект. Конкретно на Google мне объективно плевать — я там не работал никогда, но если в целом смотреть, то шестой технологический уклад, хай-тек и все то, что осталось изобрести, должно быть создано как можно скорее.

    Любой адекватный программист, даже если он не работает в Гугле/Интеле/ИБМ/прочих топовых компаниях, является бенефициаром хай-тека и нового уклада. Я в прошлом десятилетии просто засматривался фильмами в жанре «киберпанк».

  • Ответить

    ну и какой уклад такой прям образовался? кому он нужен, уклад то ваш?
    Сократили машинисток.
    Ну и что хорошего? Бабы остались без дела, пидоры расплодились, весь профит — ускорился обмен инфой. Слегка. На бирже. Т.к. в гос-вах — задачи состряпать бумагу не за неделю а за полчаса — как небыло так и нет. В тех же сша как были сроки бюрократии так есть и будут ибо это нормально и правильно.
    Есть надо 3 раза в день но вкусно и с удовольствием, спать — не менее 8 часов, в туалет тоже ходить лучше ритмично. Нормальная беременность — 9 мес, быстрее не надо.
    Т.е. почти всем очевидно, что технология неплохая ( обмен данными) но «новый мир» на этой базе некрасив, глуп, весь в пирсинге и туннелинге, без ориентиров и нормального ритма.

  • Ответить

    > ну и какой уклад такой прям образовался?

    Планета переходит в 6-й.

    > кому он нужен, уклад то ваш?

    Технократам:

    http://keinkeinkein.livejournal.com/100482.html

    Технократия — это революционная политическая доктрина, направленная на создание рая на Земле либо в одном отдельно взятом государстве в форме шестого технологического уклада, в котором будет отсутствовать деление общества на толпу и элиту (в отличие от клептократии, олигархии, христианства, иудаизма, капитализма и феодализма), а у людей будет минимум обязанностей при максимуме прав и возможностей, но главное — будет отсутствовать необходимость зарабатывать деньги, поскольку будет введен безусловный базовый доход, а практически все виды работ будут выполнять интеллектуальные автономные устройства, беспилотники, автоматические системы, и при этом контролировать экономические показатели будет Илум.

  • Ответить

    Да идитенах с вашим феодализмом 6 уровня. Уж кто технократ — так это я . Что и докУментами подтверждено. Многочислеными.
    При даже небольших деньгах и их правильном примененеии вы получите себе рай прямо здесь, без всяких укладов. Мир уже тыщи 2 лет, как так устроен. А то и больше.
    Выполнять работы — это удовольствие а иногда и честь, если можно чтото новое сделать и сделать красиво.
    Несчастные контролеры показателей пусть контролируют. Это свой слой людей, они никогда не войдут в слой реальных людей, получающих удовольствие от процесса и возможностей.
    Пример: Усманов купил яхту 120м\пог. А старую — продает. Ну это свой мир. Они там сами с собой трутся. Мне приятнее какойнить гамбургский докер или инженер, который впарил этому узбеку хорошо отполированный люминь за полбюджета страны. Это красиво.