Владелец крупнейшего в мире блокировщика рекламы Adblock Plus запускает свою рекламную сеть

Развитие событий: Google открестился от блокировщика рекламы AdBlock Plus и его рекламной сети (19 сентября 2016)

Немецкая компания Eyeo, владелец крупнейшего в мире блокировщика рекламы Adblock Plus, запускает собственную сеть, сообщил Tha Wall Street Journal. Adblock Plus блокирует на компьютере пользователя рекламные сообщения оставляя только те из них, которые размещаются компаниями из «белого списка». Чтобы управлять рекламными кампаниями для клиентов из "белого списка" Eyeo вместе с технологической компанией ComboTag создает автоматизированную систему управления рекламой.

Привлечением рекламодателей будет заниматься Google через свою рекламную сеть, также в управлении рекламными компаниями будет помогать компания AppNexus, крупный международный провайдер рекламных решений. Eyeo не раскрывает, кто из компаний платит ей за попадание в "белый список". По данным WSJ, среди них Google, Microsoft и израильская платформа рекомендации и дистрибуции видео-контента Taboola.

По данным совместного исследования компаний PageFair и Adobe, на конец 2015 года блокировщики были установлены у 198 млн пользователей в мире. Потери рекламной индустрии от таких приложений достигли $22 млрд в год. Ряд издателей пытаются бороться с Eyeo, требуя признать незаконной ее бизнес-модель. В июне этого года ИД Axel Springer добился первой судебной победы над Eyeo в немецком суде, но разбирательства по этому вопросу продолжаются.

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Yana Moskvina

    Тут стоит добавить статистику пользователей с блокировщиками по странам по данным https://blockmetry.com/weather:
    — мир — 32,4%;
    — лидер: Норвегия — 50,7%.

    Новинка сезона: проценты пользователей, блокирующих счетчики статистики в принципе, например, Google Analytics.
    — мир — 5,2%;
    — лидер: Германия — 20,9%.

Добавить 35 комментариев

  • Ответить

    Тут стоит добавить статистику пользователей с блокировщиками по странам по данным https://blockmetry.com/weather:
    — мир — 32,4%;
    — лидер: Норвегия — 50,7%.

    Новинка сезона: проценты пользователей, блокирующих счетчики статистики в принципе, например, Google Analytics.
    — мир — 5,2%;
    — лидер: Германия — 20,9%.

  • Ответить

    Мое мнение простое. Eyeo — вымогатели, что и было доказано не один раз. Мне и моим проектам все равно, блокируют они рекламу или не блокируют, так как внешних рекламных систем у нас нет. Сегодня заблокируют, завтра будет совершенно новый и неизвестный их гребаной системе код. Потому что предоставляя услуги совершенно бесплатно для всех, зарабатывать можно только на рекламе.
    Что касается «белых списков» и запуска «правильной рекламной сети». Ну что сказать, коли ты изначально был вымогателем, ничего иного, как начать стричь бабло якобы правильно, не остается. Только вот «запашок» остается и я бы не доверял такой «честной и белой рекламной сети».

  • Ответить

    Так в новости написано же. В блокировщике есть белый список. Если юзер отключает его — блокируется абсолютно всё. Если не отключает — будет кое-какая реклама, для управления которой создаётся то, о чём написано в новости.

  • Ответить
    Rober Artua bondarenko.guru - бизнес консультант

    Самый цимес будет если они начнут показывать баннеры на месте заблокированных. Вот это будет адово. Я уверен, что скоро подобные сервисы признают вне закона. Так как они реально могу тормозить экономику.

  • Ответить

    Какое уголовное преследование ? Вы о чем ?
    Пользователь сам устанавливает себе программу, которая на его устройстве в его браузере удаляет баннеры одних систем в пользу других. Какие претензии к программе ? И это же реально еще один замечательный Uber-кейс — устранить из цепочки рекламные агенства, сети и даже сами сайты, и напрямую получать бабки от рекламодателей в одно рыло за показ их рекламы напрямую на устройстве юзера (поверху какого там сайта вообще не важно).

  • Ответить

    такие компании как Eyeo просто неистово зовут государства разных стран начать регулировать интернет.
    Можно представить как Adblock работал бы в реальном мире:
    пацаны на газельке с лестницой колесят по городу, скрывают с чужих билбордов рекламу и вешают свою….
    А потом все удивляются почему государства разных стран лезут интернет регулировать.
    Я очень не люблю рекламу, но понимаю что без нее полезного контента будет все меньше и меньше и больше котиков и всякой муйни сделанной бесплатно юзерами потешить свое самолюбие…

  • Ответить

    Вот потому и пиздец в головах у чиновников, что они реальные ситуации проецируют на цифровые технологии.
    Идиоты.
    Рекламные щиты это частная собственность, а баннер на клиентском браузере в компьютере пользователя это не частная собственность рекламного агентства, так что во всех нормальных судах рекламщики сольются моментом, только если карманные ФАСовцы, обильно отблагодаренные валютой, будут пытаться тут что то «регулировать».

  • Ответить

    Вы просто отстали от жизни довольно сильно, разделять жизнь на цифровую и физическую, это анахронизм, в цифровой экономике в некоторых странах уже больше денег крутится чем в физической, например одна компания в Исландии продажей игр дает налогов в бюджет больше чем продажа всей селедки.
    Проблема в том что законодательство тормозит за развитием цифрового пространства.
    Сайт со всем содержимым (включая баннеры) такая же частная собственность как и рекламный щит, если вы выключаете баннер, но смотрите остальной контент, в который вложены человеческие ресурсы, то это тоже самое что повреждать часть рекламного щита.
    Если ничего с этим не делать то размер средств вкладываемых в контент в интернете будет сильно уменьшен, от этого и вы пострадаете в конечном итоге так как скуднее станет наполнение.

  • Ответить

    говорю же вам что вы отстали сильно, даже в html,
    если отключить в браузере javascript то многие рекламщики показывают gif баннер в тегах noscript
    Да вы не переживайте, раньше и воровство физических товаров было так распространено на бытовом уровне что приходилось для устрашения руки отрубать, но потом человечество в массе своей свыклось что за физические товары на производство которых ушло человеческое время надо платить, со временем человечество в том числе и в развивающихся странах также свыкнется с мыслью что за цифровые товары (кино, музыка, игры, контент и т. д.) на производство которых ушло человеческое время также надо платить либо деньгами либо своим же временем потраченным например на рекламу.
    Страны где такое понимание будет достигнуто быстрее всего, быстрее получат экономический выхлоп от этого.

  • Ответить

    >если отключить в браузере javascript то многие рекламщики показывают gif баннер в тегах noscript

    С ума сойти! То есть они не пишут в прокуратуру и не жалуются в полицию, что галочка настроек браузера уничтожает их баннерное имущество, а банально подменяют контент?!

    Зачем же они это делают, ведь браузеры ломают их частную собственность, тут самое время в самый беспристрастный суд обратиться, а не допиливать скрипты и тратиться на программистов.

  • Ответить

    Den ну Вам и промыли мозг уже конечно совсем видимо безвозвратно :)
    Вы так договоритесь что надо расстреливать всех кто звук или не дай бог канал переключает на зомбоящике во время рекламной паузы…
    А чё? Сериалы то которые они смотрят тоже же реламщиками оплачиваются, зачит НЕ СМЕТЬ переключать, СМОТРЕТЬ, ОБЯЗАНЫ…
    Трындец просто, Вас кто до такой степени отупения забил то уже ?

  • Ответить

    >Зачем же они это делают, ведь браузеры ломают их частную собственность
    Не так, стандарт HTML изначально подразумевает что могут быть устаревшие браузеры без javascript или он может быть отключен и соответственно есть тег noscript который сразу используют нормальные верстальщики.
    >переключает на зомбоящике во время рекламной паузы.
    Если сравнивать абстрактно, то переключить канал все равно что отвернуть голову от рекламного щита, а вот выпиливать часть контента сайта это все-таки нечто другое, а если вместо выпиленной рекламы еще и свою ставить то это уже самый настоящий грабеж владельца сайта со стороны adblock.
    >Вас кто до такой степени отупения забил то уже.
    Вас что то не туда понесло, я вам говорю что современная экономика должна цифровые товары защищать от воровства так же как и физические, если этого нет, то в стране нет цифровой экономики, вы просто для интереса посмотрите по странам, и увидите что пиратка процветает в странах третьего мира, в развитых, богатых странах все по другому.
    А потреблять контент на сайте и выпиливать с нее рекламу которая его кормит это самое натуральное воровство.

  • Ответить

    > я вам говорю что современная экономика должна цифровые товары защищать от воровства

    Нарушение авторских прав никакого отношения к воровству не имеет. Разные совершенно статьи.

  • Ответить

    >Нарушение авторских прав никакого отношения к воровству не имеет. Разные совершенно статьи.
    Юрист???
    Тогда на вашем языка объясню вам на пальцах, мы говорим по духу, а не по букве закона.
    То что в нашем государстве нарушение авторских прав карается меньше чем воровство проблема нашего развивающегося общества, которое пока не готово к цифровой экономике, на эту готовность уйдет до 10 лет, когда страны с полноценной цифровой экономикой заработают на этом уже триллионы…

  • Ответить

    >Упущенная выгода это не то же самое, что прямой ущерб.
    Это уже игра юридическими понятиями, я вам говорю что если страна не защищает цифровые товары (авторское право) то в этой стране не будет части экономики которая в некоторых развитых странах уже перевалила за 40-50%
    А вы тут определениями жанглируете…
    И кстати во многих странах наказание за нарушения авторских прав схожее с наказанием за воровство, что как бы намекает что они видят угрозу в этом одинаковую, в Германии и США точно сурово за такое наказывают.

  • Ответить

    В нормальных странах наказывают по законам, а не по духу понятий.

    По законам абсолютно всех стран нарушение авторских прав не является воровством и карается иначе.

  • Ответить

    вот в том то и проблема, что в развитых странах закон есть и есть его исполнение, неотвратимость наказания а у нас с одним рутрекером сколько власти носились? и то заблокировали толком не смогли, так частично для совсем чайников.
    А о преследовании именно людей потребляющих пиратку у нас даже никто и не заикается, это страшная полурелигиозная тема, все ее боятся даже в слух произнести, поэтому никто не парится насчет использовании торентов и даже не парится что у него на компе куча ворованного, хотя в той же германии это будет как минимум основание для крупного штрафа, а иногда и уголовного преследования.

  • Ответить

    > А о преследовании именно людей потребляющих пиратку у нас даже никто и не заикается

    Потребителей пиратки ни в одной стране мира не преследуют.

    > хотя в той же германии это будет как минимум основание для крупного штрафа, а иногда и уголовного преследования.

    В Германии наказывается раздача нелицензионного контента третьим лицам, а не потребление.

  • Ответить

    >Потребителей пиратки ни в одной стране мира не преследуют.
    Вы некомпетентны в этом вопросе, преследуют.
    http://expert.ru/expert/2013/32/kak-boryutsya-s-piratstvom-v-seti-v-drugih-stranah/
    Есть нюанс, если не копировать себе кино на комп и смотреть онлайн то вроде как и не накажут, но если скопировал то накажут:
    http://pikabu.ru/story/borba_s_piratstvom_v_germanii_aktualno_na_segodnya_3303357
    Про использовании нелицензионного ПО вообще отдельная история.
    >В Германии наказывается раздача нелицензионного контента третьим лицам
    Вот это и есть по сути запрет торрентов, если раздавать не будешь, то как получать то будешь?

  • Ответить

    Как-то, господа, вы совсем не то обсуждаете. При чём тут права, воровство и всё такое. Есть факт — Adblock это такой Робин Гуд, как бы помогающий пользователям избавиться от рекламы. Пользователи счастливы? Да, но не надолго.
    Само по себе это бьет по интересам площадок. Агентства вы можете считать паразитами, ради бога, но площадки (вот, например, roem.ru), кажется приносят пользователям определенные услуги в создании и донесении контента. Эти услуги стоят денег. Реклама — наиболее простой способ для площадок заработать на содержание редакции, создание контента, поддержку сайта. Да, есть другие варианты монетизации, но они крайне меньше распространены, далеко не все площадки могут ими воспользоваться. Соответственно, площадки должны или закрыться или принципиально сократить расходы. Например, на roem.ru котиков с Фишек постить — понравится вам такое? Или Юра вам что-то просто так должен, чтобы продолжать работать без дохода?
    Далее, Adblock, который как бы бьется за пользователей, начинает просто шантажировать площадки — платите или сдохните. И некоторые площадки начинают платить. И вот это уже реально похоже на Робина Гуда, который, суть, всё-таки грабитель, а не герой.
    Теперь же Adblock при поддержке магнатов рекламного рынка Google и AppNexus хотят просто отжать долю у других игроков. Представьте — никто больше не может размещать рекламу, кроме них. Как-то не конкурентно, вам не кажется? Впрочем, ладно, здесь слишком любят Гугл, чтобы его ругать, пусть весь рынок будет принадлежать одному ему, корпорация добра ж, чо.
    Только вот в этом раскладе не надо забывать, что пользователи начинают видеть рекламу снова. А площадки так же теряют доход и ухудшают контент либо закрываются.
    Если продолжить рассуждать о развитии такого подхода, то мы получаем прекрасный интернет — так же наполненный рекламой, как до Adblock, но теперь без 80% медиа, которые просто не смогли вовремя подстроиться под новые условия и найти другие методы заработка, которые окупили бы дорогостоящий процесс создания качественного контента.

  • Ответить

    Нет это вы не о том.
    Еще раз повторюсь это уже классика уберизации.
    От того что сдохли все таксопарки никому ни холодно, ни жарко не стало.
    Такси стало больше и дешевле, пассажиры ездят и довольны, водители работают, хотя и не очень довольны, все бабки пилят убер, гет и яндекс.

    Тут будет ровным счетом тоже самое.
    И никто не мешает roem.ru перезаключить соглашения с адблок, гугл или аппнексус. Обычная глобализация экономики, сокращение издержек. Останутся 2-3 крупных игрока, остальные на выход.

  • Ответить

    Если правительства разных стран обладают интеллектом то деятельность систем типа adblock будет прикрываться и преследоваться, это вполне можно прикрутить к механизмам защиты авторских прав, всего то пару законов надо в Евросоюзе принять, так как все понимают что если ничего не делать то эти 2-3 крупных игрока будут американскими, никто не захочет чтоб национальные медия либо ласты склеили, либо все стало под контролем амеров, уже даже европе, вечной подстилке сша, это не нравится, что тогда за другие страны говорить…

  • Ответить

    Я здесь вижу одну проблему, которая противоречит вашей идее — зачем Adblock или Google будут делиться деньгами с roem.ru, если они показываются через браузер? Им, в общем-то пофигу, где показаться — здесь, на Фишках или на порно сайте. Главное, чтобы люди вообще использовали браузер с включенным Adblock.
    Далее, пусть даже они решат платить площадкам. Очевидно, что поскольку от площадки здесь ничего не зависит, платить надо всем поровну. Вот только 1 контакт с 1 пользователем здесь стоит раз в 100 дороже, чем на Фишках и раз в 1000, чем на порно. Поэтому выживут только Фишки (и те не факт).
    Уберизация на этом рынке — это РСЯ да Google AdSense. Площадки (как водители) получают меньше, но 1) по-разному, 2) стабильно.

  • Ответить

    Господа, чего вы эту старую новость то до сих пор обсуждаете.

    Google и AppNexus уже открестились от ABP, и ComboTag даже досталось мимоходом:
    http://www.businessinsider.com/appnexus-google-refute-adblock-plus-partnership-2016-9

    А сегодня Google с друзьями запустили свой собственный Acceptable Ads:
    http://www.businessinsider.com/coaltion-for-better-ads-launched-by-iab-google-unilever-2016-9

    Веселый 2017 год нас ждет.