Газпромнефть будет продавать свои автотовары через Aliexpress

Издание "Коммерсантъ" сообщает о начале продаж автозапчастей с российского склада (раньше торговали только китайским ассортиментом):

AliExpress запускает продажу автотоваров с российского склада, сообщили “Ъ” в пресс-службе компании. Онлайн-площадка привлекла «Газпром нефть» (бренд масел G-Energy), Philips, Euroauto и еще нескольких десятков продавцов, а в течение года планирует расширить их численность до пятисот. В первой половине 2020 года AliExpress хочет расширить ассортимент за счет автомобильных запчастей, привлекая на платформу автодилеров и авторизованных поставщиков. Пока с этим есть технические сложности, признает представитель компании, не уточняя деталей.

На самом же деле, автозапчастей в предложенном списке товаров нет, продаются так называемые автотовары, поэтому на текущий момент речь идёт лишь о желании Aliexpress нарастить своё присутствие в этом сегменте. Однако проблема с автозапчастями заключается в том, что подбор той запчасти которая подходит именно к автомобилю покупателя часто требует квалификации, которой сам покупатель не обладает. Без создания базы соответствий запчастей конкретным автомобилям партнёры Aliexpress могут столкнуться с ростом возвратов и недовольством покупателей, которые не смогут удовлетворить свой запрос.

AliExpress заглянет под капот

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Денис Демидов AvtoGSM.ru

    Не взлетит, сфера торговли запчастями очень сложная с IT точки зрения, в котором алиэкспресс очень тупой, даже поиска нормального так и не смог сделать, тогда как в запчастях, особенно в подборе аналогов, все очень сложно.

    Если склад с запчастями будет российским (оплачены налоги и пошлины), то цена будет схожа с местными игроками, которые уже стаю собак на этом съеле, тот же autodoc и emex, например.

    Алиэкспресс сам об этом знает, очередная попытка оправдать свое привилегированное положение на рынке РФ, дескать мы не китайская экспансия и не попытка Усманова подмять под себя екомерс, мы универсальная торговая площадка.

    Пару месяцев назад таки смог разместить свой ассортимент, но найти его даже поиском по бренду и точному написанию модели я не могу…
    Пример:
    Взял урл из личного кабинета продавца на али:
    https://ru.aliexpress.com/item/33050962056.html

    Но в поиске по «avtogsm» его нет, хоть как ищи, нет и хоть ты тресни
    https://ru.aliexpress.com/wholesale?SearchText=avtogsm&switch_new_app=y

    В итоге, за более чем два месяца НИ ОДНОГО ЗАКАЗА!
    Тогда как озону и wildberries за это же время я отгрузил несколько раз товар приличными партиями (минимум палета), они товар под моей маркой продают значительно больше, чем я сам на своем AvtoGSM.ru

Добавить 8 комментариев