Пользователи Protonmail, Mailbox.org и Scryptmail достали ФСБ ложными сообщениями о терактах. Два из них забанят

Развитие событий: Госдума рассмотрит сложновыполнимый закон о бане пользователей в почте и мессенджерах (9 октября 2019)

Вадим Ампелонский, пресс-секретарь Роскомнадзора, сообщил РБК, что ведомство готовит документы в суд о блокировании сервисов защищённой почты Mailbox и Scryptmail, которые не отреагировали на запросы о предоставлении данных для реестра организаторов распространения информации (ОРИ).

По мнению экспертов РБК, пользователи Mailbox и Scryptmail могли вызвать к себе интерес ФСБ ложными сообщениями о терактах: региональные ведомства иногда советуют своим коллегам блокировать получение почты со словами "теракт", "тротил" с этих сервисов.

Мера по блокировке доступа к этим почтовым сервисам едва ли снизит количество рассылаемых сообщений о "терактах": блокировка сервисов в России не означает того, что почта от иностранных пользователей этих сервисов не будет поступать в Россию, а ложные сообщения о терактах считаются, в основном, творчеством граждан Украины.

По сути мы сможем увидеть попытку заблокировать передачу информации по SMTP, чего раньше в Рунете делать не пытались.

Добавить 6 комментариев

  • Ответить

    ФСБ — это такая структура, в чьих обязанностях официально закреплено рассмотрение анонимных обращений. Отсюда и.

    22. На письменное обращение, не содержащее фамилии гражданина, направившего обращение, или почтовый адрес (адрес электронной почты), по которому должен быть направлен ответ, ответ не дается. Такое обращение на основании письменного решения руководителя, начальника органа безопасности либо другого уполномоченного им должностного лица может быть признано анонимным. Анонимные обращения, в которых содержатся сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном преступлении, подлежат учету, регистрации и проверке в соответствии с пунктом 3 настоящей Инструкции.

    Причём, куча разновидностей обращений рассматриваются в сроки в духе за X дней. Но «тротил» должен отрабатываться сразу, как написано в пункте 3: бла-бла, незамедлительно направляются в органы безопасности (должностным лицам), которые уполномочены и так далее…

    P. S. На Protonmail держит почту Соловьёв. Protonmail — банить рано.

    соловьев в Protonmail

  • Ответить

    Поскольку у нас нет сервиса обмена информацией (даже личных сообщений между пользователями), едва ли эта напоминание к нам имеет отношение.

    Распространить через нас сообщение о теракте — сложно

    Да и IP такого юзера, я, если честно, отдам тому кто попросит и у кого будут для этого полномочия.