Кадры: Какова текучка кадров в большой тройке?

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.


По данным Moikrug.ru:

Yandex: Найдено более 500 человек. 249 человек из найденных ищут работу.
Rambler: Найдено 152 человека. 28 человек из найденных ищут работу.
Mail: Найден 181 человек. 21 человек из найденных ищет работу.

Комментарий Roem.ru: и вроде бы прикольные цифры и правильные, но ни о чем не говорят. Во-первых, потому что в "Яндексе" постоянно шутят, поднимая себе галочку "ищу работу". Во-вторых, потому что сотрудники "Рамблер" и Mail.ru при помощи этой галочки работу ищут редко - потому как все видят, а оно кому-то надо? Чтобы посчитать текучку кадров надо взять число уволенных и поделить на общее число сотрудников. Таких данных в публичном доступе, вроде бы, нет.

Добавить 17 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Практически все айчары, работающие либо в большой тройке, либо с большой тройкой, знают следующие вещи: 1. такое обилие галочек в МК у сотрудников Яндекса говорит лишь о том, что большинство людей, связанных с разработкой или обслуживанием Круга (например, модераторы, программисты и даже некоторые менеджеры) ставят эту галочку, видимо, мониторя рекрутинговые возможности ресурса :) Айчары к этому привыкли и на галочки сотрудников Яндекса практически не реагируют. Поэтому, кстати, сотрдунику Яндекса сложнее, чем другим персоналия в Рунете, получить предложение о работе именно через Круг. 2. МК — довольно специфический поведенческий ресурс. Здесь очень часто ставят галочки «ищу работу» не для того, чтобы ее реально поменять, а для того, чтобы «со мной поговорили о работе» (то есть узнать свою цену, востребованность, да и просто интересно). Поэтому галочки в Круге вообще не показатель текучки. Скорее, показатель свободного времени и открытого доступа к ресурсу. 3. В результате эффективно будет считать иначе. Получить отдельный аккаунт в HH (иначе не просчитать кол-во соискателей, закрывших свое резюме от отпределенных компаний), сплюсовать с LinkеdIn, потом взять еще несколько массовых рунетовских рекрутинговых ресурсов, плюс Хабр: всего набирается порядка 8-ми ресурсов — и вот тогда сложится довольно объектиная картина. Причем, считать придется вручную, да еще и сверяя резюме, чтобы разместившего одно резюме на 3-х ресурсах не просчитать трижды. А при вашем подсчете Вы получаете кол-во не только и не столько ищущих реально работу, но тестирующих ресурс, болтающих о трудоустройстве, мониторящих рынок и просто забывших снять «галочку», т.к давно не заходили на Круг. На что эту братию не дели — ровно ни о чем не говорит, коме того, что объективно, сотрудников Яндекса на Круге больше, чем Рамблера или Mail.ru.

  • Ответить

    Есть ещё один аспект: МойКруг находит не только тех, кто сейчас работает в Я, Р или М, но и тех, кто раньше там работал. Поэтому одного Озерицкого(тм) могут посчитать трижды.

  • Ответить
    Альтер Эго

    А почему «шутят поднимая галочку» Мне доводилось кое-кого не так давно интервьюровать Вы почему думаете, что человек поднявший галочку и активо рассылающий свои резюме, говорит правду рассказывая в своем блоге и докладывая начальству, что он это сделал ради шутки Один даже описывал как проходил собеседование в MS Search и конечно же добавил, что сделал это ради шутки (его насколько я помню все равно не взяли)

  • Ответить

    Может быть и неправда, но то, что не все реагируют на предложения о работе, полученные при помощи МК — достаточно известно. Тот же Сегалович ее у себя держал включенной достаточно долго.

  • Ответить
    Альтер Эго

    для другого Alter Ego :) 1. если человек поставил галочку в Круге и при этом активно рассылает резюме, он, безусловно, не шутит. Но если посмотреть на статистику галочек в Круге, то Вы увидите, что многие ее держат включенной по году. В условия кадрового голода, который был еще 2 недели назад, это более чем странно, и скорее говорит о том, что человек «хочет поговорить о работе», чем ее реально искать. 2. теперь о «шутках кандидатов». Любой внтренний айчар слышит такое оправдание от сотрудника, разместившего свое резюме — «я его просто регулярно обновляю». А если узнает, что тот ходил на собеседование, то в ответ слышит — «мне просто было интересно» Так что не путайте два понятия :)

  • Ответить

    для sinodov Вступлюсь за МК (хотя не являюсь его сотрудником) Результативность закрытия вакансий через МК в целом ровно такая же, как и через другие рекрутинговые проекты. По некоторым вакансиям большая, по некоторым меньшая — все зависит от целевого сегмента. Поэтому говоря, что не все реагируют на предложения о работе через МК, надо понимать, что не все (ровно в такой ж процентовке) реагируют на предложения о работе через HH или через любой иной рекрутинговый проект. Особого доверия или недоверия , выпадающего за рамки среднего по ведущим рекрутинговым проектм, к Кругу нет.

  • Ответить

    а что — по сотрудникам яндекса другие рекрутинговые закономерности, чем в целом по рунету? :) —————————— Юрий, просьба. если уж я по невнимательности рассекретилась на 5-м комменте, рассекретьте меня и на всех моих остальных в этом посте, пжлст. а то очень странно выглядит :)

  • Ответить

    Попытка пиара МоегоКруга? :) А кому этот сервис вообще нужен, кроме упомянутых вовлечённых по тому, что у них работа такая — торчать в любой соц. сети? Сколько там вообще пользователей?

  • Ответить
    Альтер Эго

    В точку комент про то, что «в шутку» многие идут на собеседования. Варианты другой работы рассматривают почти все, это глупо не рассматривать, если ты не в совете директоров. Да, есть те, кто шел в крупные компании ради стабильности, но очень многие после получения опыта высиживают и ждут дельных предложений.

  • Ответить

    > такое обилие галочек в МК у сотрудников Яндекса говорит лишь о том, что большинство людей, связанных с разработкой или обслуживанием Круга (например, модераторы, программисты и даже некоторые менеджеры) ставят эту галочку, видимо, мониторя рекрутинговые возможности ресурса МойКруг конечно очень большой и сложный сервис, но в то, что в его разработку так или иначе вовлечены 249 сотрудников Яндекса, поверить сложно. Это больше похоже на флэшмоб. Я вот тоже периодически взвожу эту галку у себя в профиле — год назад это приводило к валу писем, сейчас же — 2-3 в неделю. Либо галка девальвировалась, либо я сильно сдал.

  • Ответить
    Альтер Эго

    ни первое, ни второе, а третье. :) объясню закономерность. рекрутеры ведут базу, мониторя кандидатов везде, в то числе и в МК. под рекрутерами я понимаю не только КА, но и прямых работодателей. и они в первый раз на галку адекватного специалиста реагируют остро. во второй раз, уже поняв по собеседованиям или переписке,что кандидат не готов к переходу в их компанию, а , возможно, вообще не готов у переходу из своей компании, реагируют спокойно. а в третий раз не реагируют вообще. это как в сказке про мальчика, который звал помощь от волков :) да и кол-во предложений под ваши требования и амбиции на рынке конечно. Если Вам уже присылала предложение компания, а в ей сказали «нет», второй раз она предложение делать не будет. вот и уменьшается у вас кол-во предложений. выдержите паузу с годик, не ставя галку. и через год получите тот же объем предложений, что и в первые разы :)

  • Ответить
    Альтер Эго

    год назад это приводило к валу писем, сейчас же — 2-3 в неделю. Либо галка девальвировалась, либо я сильно сдал. Экономический кризис Я думаю о новых предложениях придется скоро забыть на годик-два