«1C-Битрикс» устроил ценовую войну на рынке CMS

Компания 1С-Битрикс выпустила версию CMS "Первый сайт", ценой в 1990 рублей.

Во избежание конкуренции с более дорогими вариантами системы, на "Первый сайт" наложены следующие ограничения: исключена многосайтовость, управлять проектом могут лишь двое пользователей, возможно использование лишь двух информационных блоков.

При этом продажи "Первого сайта" будут производиться только через партнеров, чтобы не нагружать саму компанию обработкой мелких транзакций.

Самые младшие платные версии продуктов других популярных производителей CMS, таких как Netcat и UMI.CMS, стоят около 3000 рублей, правда у UMI.CMS есть бесплатная версия, позволяющая создавать на сайте не более 10 страниц.

Добавить 24 комментария

  • Ответить

    Скандалы, интриги, расследования! Битрикс устроил ценовую войну, выпустив дешевую обрезанную редакцию позже всех. Кроме указанных систем у HostCMS давно есть бесплатная редакция и редакция «Мой сайт» за 1900 руб.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Скачать exe файл ? а что оно под винду что ли ? А нет вроде написано «под UNIX». Видимо этот exeшник будет генерить php файлы ?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Лучше бы цены не снижали а доработали бы социальный блок и блоги. У меня у самого сайт на битриксе…но сейчас стал немного жалеть что лавстрит в тот момент не было.

  • Ответить

    Любопытно прочитать эту новость в таком контексте, будучи в Киеве. Мы тут партнерскую конференцию проводим с Алексеем Сидоренко :) Мы не думали о других, извините :) А вот Роем подумал, как сделать заголовок, чтобы вы пришли его почитать :) Мы думали о наших партнерах, некоторые из которых еще держат внутри производство на опенсорсе только потому, что Старт дороговат для них для совсем простых проектов. Но это крайне невыгодно для студии работать с двумя системами. Особенно невыгодно, когда клиент хочет дальше потом развиваться. Есть так же категория SEO проектов, для которых наши продукты так же были дороговаты. Первый сайт для партнеров обойдется в 995 рублей. Продавать продукт будут только партнеры. Состав продукта — прекрасная основа для большинства простых сайтов и SEO проектов. Один раз научил клиента Эрмитажу и дальше развиваете с ним бизнес :) Так мы рассуждали. Выпускать бесплатные версии своих продуктов мы не планируем, нам кажется это неправильным по целому ряду причин. Всем привет из Киева :)

  • Ответить

    «Войны» не будет :) Стоимость владения и модификации сайта никуда не уходит и по-прежнему остается прикольной несмотря на то, что цена лицензии в общем бюджете проекта немного снизилась.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Стоимость «первой дозы» влияет на то, чья CMS будет использоваться (и на чью CMS перейдут впоследствии, если что).

  • Ответить

    Да ну, «продажность» это громко и плохо пахнет, «предпочтения» и «сотрудничество», не обижайтесь, просто немного подцепил.

  • Ответить
    Альтер Эго

    «Один раз научил клиента Эрмитажу и дальше развиваете с ним бизнес :)» Зачем учить клиентов Эрмитажу? Если это настоящий Эрмитаж, то они сами должны все понять. А если не могут, то не нужно учить клиентов плохому.

  • Ответить

    sinodov > Не только позже, но еще и дешевле всех. Была бы цена такой же — не писал бы, неинтересно Юрий, при всем уважении лично к Вам и к Битриксу, как к компании, и конкретным людям, представляющим эту компанию, немного удивился, увидев этот комментарий после уже озвученного Borka > Кроме указанных систем у HostCMS давно есть бесплатная редакция и редакция "Мой сайт" за 1900 руб. Ну все-таки HostCMS как бы тоже не последний игрок на этом рынке, даже если смотреть, скажем, по http://www.cmsmagazine.ru/catalogue/ — и мне странно видеть заявление о том, что 1990руб дешевле 1900 руб и даже бесплатной редакции :))))) А о возможностях вообще молчу http://hostcms.ru/hostcms/editions/ У всех, конечно, есть свои плюсы и минусы, скажем, можно, наверно, сказать, что у HostCMS минус — зазенденность Не сочтите за наезд, но мне представилось, что получилась некоторая несправедливость по отношению к компании, развивающей эту cms и ее маркетинговой и ценовой политике, и к Borka, реплику которого отчасти проигнорировали — хотя с моей стороны получилось как бы попытка некоторого пиара другой CMS в чужой новости, что, мягко говоря. не есть гуд, все же счел возможным озвучить то, что озвучил. На всякий случай, высказываюсь чисто со стороны, сам вообще не имею отношения к интернет-бизнесу, если не считать пользования услугами в качестве клиента Но если все-таки высказываться чисто по теме — новость я всей душой приветствую, дело не в ценовой войне, и не в конкретных цифрах, а в том, что увидел все-таки стремление как-то быть ближе к людям и дать им возможность распробовать, может быть, и сам попробую по такому поводу :) (хотя из новости видно, что это шаг не в сторону конечных юзеров, а партнеров, но все равно, можно и через партнеров :)) И появление новости на Роеме я тоже приветствую, лично у меня есть мнение, что, когда речь идет о таких китах, как Битрикс, то интересны и новости без эпитетов "самый" — ну, скажем, помню, на ХостОбзоре автор ответил одному из микрохостеров о том, какие новости он считает интересными для рынка, примерно в таком ключе: если Мастерхост изменит тарифы на один доллар, то это будет новость, интересная для рынка, а если вы — то нет :)))

  • Ответить

    автор ответил одному из микрохостеров о том, какие новости он считает интересными для рынка, примерно в таком ключе: если Мастерхост изменит тарифы на один доллар, то это будет новость, интересная для рынка, а если вы — то нет :))) Ну у меня похожая политика. Большой вес компании на рынке увеличивает значимость событий

  • Ответить

    Маркетинговая пирамида компании Битрикс пришла к студентам, зомбирование продолжается, в партнеры вписываются теперь и студенты-школьники. Мне это напомнило совсем недавнее желание православной церкви активно внедриться в светскую систему образования. Ограничение выбора в таком возрасте вызовет только отторжение в последующие года, поэтому воспринимаю данную новость как крайне положительную.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Как Битрикс ограничил выбор? Если внедрился во всю систему образования на правах религиозной культуры, то это достойно отдельной новости Но даже если и так, пока за использование Джумл, Вордпрессов, Друпалов и прочих Неткатов и Юми не расстреливают и не отправляют в лагеря, все не так уж страшно А если все-таки за отказ от использования Битрикса будут расстреливать, то и никакого отторжения не будет, нет человеков, нет и отторжения Но если ненависть к Битриксу еще можно как-то понять, то совершенно непонятно, чем тут виновата православная церковь, да еще студенты, тогда уж можно было домыслить, что Битрикс теперь будет доступен и пенсионерам, это уж вообще полный беспредел!

  • Ответить

    расстреливают, будут расстреливать, ненависть к Битриксу — КАКИЕ МЯГКИЕ СЛОВА. Битрикс-троллинг, так и запишем. Полный беспредел, школота агрессивно атакует!

  • Ответить
    Альтер Эго

    > школота агрессивно атакует! Но почему именно Битрикс, причем еще прямо на сайте, использующем этот движок?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Пока меня не забанили за троллинг, добавлю пояснение. Мне непонятно, каким образом новый тариф Битрикса приводит к ограничению выбора пользователей или какой-то отдельной категории пользователей, этот вопрос и был сразу же задан Жирный Тролль 15.10.2010 18:24:57 > Как Битрикс ограничил выбор?