Гендир Коммерсанта: заметка Ведомостей про ЖЖ — «постыдное, ангажированное, непрофессиональное»

Демьян Кудрявцев пишет по падению-непадению аудитории ЖЖ:

Мало у кого есть столько претензий к развитию ЖЖ, и к медийной ситуации в России в целом как у меня, и неготовность подробно говорить об этом с непрофессионалами связана исключительно с большим количеством входящих данных, неизвестных публике обстоятельств, и собственной погруженностью в проблему и связанной с этим ответственностью. Но при этом заинтересованные профессионалы знают, что я всегда открыт для детального и всестороннего обсуждения проблем конкретно ЖЖ, медии в России, социальных сетей, блогерских платформ и так далее.

Короче говоря, мне нечем защищаться и оправдываться за проблемы ЖЖ перед агрессивно-настроенной толпой, но мне и не хочется. Так что я спокойно отношусь к ежедневному количеству гона, которое набрасывают на этот сервис тролли, или даже вполне чудесные, но несдержанные люди.

Я также необычайно критично отношусь к своей работе и деятельности моих сослуживцев, сотрудников и коллег, мы всегда готовы признать свои ошибки, и исправить их, что я не раз доказывал. К деятельности же наших коллег из других изданий, я обычно отношусь тактично, именно потому что сам не знаю обстоятельств их работы, но знаю трудности ее сопровождающие. Поэтому вы не видите в этом журнале моей реакции на заметки конкурентов, хотя часто она есть:)

Но сегодня - исключение. Первополосная заметка в "Ведомостях" "Полуживой журнал" - это постыдное, непрофессиональное, ангажированное, недостоверное говно.

Разбирать ее тут мне лень, можете посмотреть у Антона Носика, которого трудно заподозрить в симпатиях к сегодняшему ЖЖ, однако истина ему все-таки дороже.

Источник

Комментарий Roem.ru: Сутки поворачивался Кудрявцев к позициям Ведомостей

Но хотелось бы отойти от медиасрача и порадоваться, что Демьян отлично видит сильные стороны своего положения: владение всей информацией.

Пользователи ЖЖ могут сколько угодно тыкать палкой в блогохостинг и приводить наблюдения, являющиеся по их мнению признаком фатального заката (падает число постов в френдленте, растет число спамеров, сервис архаичен) но все такие доводы разбиваются о какие-нибудь параметры, которые озвучиваются в ответ "А у нас растёт то, а у нас растёт это".

При этом, у ЖЖ как у организации плотно инкорпорированной в структуру "Коммерсанта", может быть огромное количество внутренних метрик, свидетельствующих о довольстве юзеров сервисом, например:

Число активных пользователей (читавших френдленту за последний месяц)

Число просмотров этими пользователями френдленты

Если говорить про писательство - то это, разумеется, число постов неспамеров.

Размеется, могут быть еще метрикой и зарабатываемые ЖЖ деньги (как от продажи услуг, так и от продажи рекламы), число переходов отданных на проекты ИД КоммерсантЪ

И мы, юзеры, практически ничего этого увидеть не можем, разве что часть статистики и доходы ЖЖ.

ЖЖ уже показал много статданных.

Чуть-чуть покажем и мы:

а) Счетчик "Рамблера" показывает, что число просмотров (если сравнивать месяцы с месяцами), в последний раз превосходило прошлогодние показатели в июне 2011-го года. Июль, август, сентябрь - были хуже аналогичных месяцев 2010-го года. (Данные по аудитории "Рамблер" считает неправильно, суммируя дневные показатели).

б) Интересна статистика аудитории (это уже люди, а не число просмотров) ЖЖ по Москве, подсчитывает TNS: начиная с мая показатели ЖЖ хуже прошлогодних. Если считать, что ЖЖ это площадка элитная, а элита сосредоточена в Москве, то элита куда-то уходит. Особенно, если учесть, что дело происходит в интернете, и чтобы просто стоять на месте надо бежать изо всех сил.

в) доля переходов из ЖЖ на сайты СМИ падает и очень заметно. Что опять же не говорит в пользу ЖЖ как "площадки влияния"

Отсюда и возникает "ощущение заката". А полноты информации, чтобы избавиться от этого ощущения, у нас нет.

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Это хорошая и длинная теория из многа букофф. Которая не имеет отношения к риальной жызне. В риальной жызне сервис должен просто работать, для начала. Не может быть неработающего, но растущего сервиса, остальное — лирика. А ЖЖ последние полгода-год регулярно лежит по несколько дней. Конечно, происходит отток. Отток заключается в том, что именно пишущая в блог совковая интеллихенцiя перебегает на Фейсбук, уговаривая всех идти за собой. Их туда перебежало несколько сотен тысяч — на чём собственно, рост Фейсбука в России и остановился. Кончились жежешники. Как ни странно, добавил к утечке и Гугль+. Там — пустое пространство, где ещё нет иерархии тысячнегов. Там пока можно стать царём горы. Часть наших недотысящнегов и тысящнегов, желающих лидерства, рванула туда и принялась рубиться за места. Тёма, например, там бешено активен. Можно считать, что это временная хворь ЖЖ, вот щас что-то поправят и оно наладится. А кто-то говорит, что поциэнт давно умер, а видим мы просто посмертные судороги и окоченение. Хотя жаль конечно — оригинальная была вещь, только в России. Ну, а гневный крик Кудрявцева — смешон, конечно. Я не знаю, заказуха ли это у Ведомостей или просто борьба за читательский трафик, но у самого Коммерсанта бревно в глазу — изрядное, заказуха — чуть не в каждом тематическом приложении, не говоря уж об основной стратегической заказухе — борьбе с Путеном в каждом номере (когда публикуются, например, только сведения о резком падении рейтингов медвепутов, но никогда о повышении, так что их рейтинг по Коммерсанту уже давно сугубо отрицательный). Лозунг Ъ должен быть «Казалось бы, при чём тут Путин?». Самый яркий пример признанной Коммерсантом джинсы — это недавнее опубликование в Коммерсанте «заказухи» от трубопроизводителей с руганью Навального, которую Дёма снял моментально по звонку Навального (кстати, нарушив закон о СМИ), потом опять-таки разразился гневной статьёй о непрофессионализме и заказухе в своём же Ъ, потом, кажется, вернул статью обратно и т.п.

  • Контекст комментария

    kapibaras

    2sinodov: Юра, вот вы тут написали: «доля переходов из ЖЖ на сайты СМИ падает и очень заметно. Что опять же не говорит в пользу ЖЖ как «площадки влияния». Однако тенденция снижения переходов на сайты СМИ наблюдается у всех. Если посмотреть опять же на графики нормально — [URL=http://www.liveinternet.ru/stat/ru/media/socials.html?period=month&id=35117&id=35135&id=35171&id=35096&id=35252&show=+&per_page=10]полная картина[/URL] (кроме vkontakte). Ну и в целом, я уже писала где-то (кажется, у вас в том числе), что есть общая тенденция по данным TNS об общем снижении темпа роста аудитории Интернета (в прошлом году за период январь-август аудитория Интернета в целом увеличилась на 18% по отношению к 2009 году, а в текущем году рост среднемесячной аудитории составил 9%).

Добавить 24 комментария

  • Ответить
    Альтер Эго

    А вот кстати реально не пойму, почему с одной стороны этот ЖЖ многие ругают и хоронят, и правда сервис не выглядит космическим, но при этом почему-то нереально сделать или никто не пытается создать сильный аналог. Наверно, миграция пользователей на новые адреса, а также миграция контента — определенная проблема, но все равно. Или все-таки можно говорить о том, что остановился в росте не конкретно сервис ЖЖ, а сам формат, и имеем такой расклад, что преданных многопишущих юзеров, составляющих активную аудиторию, сервис в общем устраивает, им главное писать и писать куда-то, потому серьезно развивать сервис или делать более технологичный аналог нет смысла, кто пишет, тот и так себе пишет и ему ничего не надо, а волна новых людей в такой формат не придет, как его ни развивай и ни оформляй?

  • Ответить

    @Alter Ego 14.10.2011 01:26:15 Миграция пользователей и записей — это только часть дела. Несложная. В сложной половинке находится миграция связности. Формализованных и не формализованных связей между ЖЖ-пользователями. А так же не пользователями, но просто читателями. *** Представьте себе ЖЖ в виде обычного домашнего компа в «большой комнате», общего компа на всю большую семью. На этой машине ещё 10 лет назад постепенно начали формироваться и теперь отточены неписанные правила совместного использования. В духе: «фильмы строго в папку Фильмы», в папку «мамина музыка» ничего не добавлять. В папку temp — можно. И т.д. На этом компе таким коммунальным образом хранятся и без проблем пользуются всеми проживающими десятки тысяч файлов. И вдруг, в один прекрасный обновленческий момент, 30% файлов, по случайному принципу меняют своё местоположение. Иерархия файловой системы тоже метаморфирует. Где была вложенная папка — стал просто набор файлов. Был набор файлов — он теперь частично раскидан по неизвестным ранее подпапкам. Неизвестно где. Частично вообще за пределами компа. Папки со всеми треками некого альбома — оказываются частично пустыми. Чётные треки — улетели в какую-то новую папку. А в нечётных сохранились только последние 10 секунд записи. У некоторых перенесённых файлов поменяются имена. А у некоторых — они останутся старыми. Ну и так далее. *** Простое перенесение, заменой буквы диска (миграция пользователей и контента) — абсолютно прозрачная почти для семьи вещь. Был диск L: стал диск M: — при сохранении структуры содержимого диска — риска никакого. Все привыкнут к переезду «вчера». А вот перефасовка содержимого диска с нарушением связности — полностью парализует отлаженные, незаметные семейные обычаи пользования общим компом. И начнётся геноцид, модернизация, инцест или даже Олимпиада. *** И к прежнему возвратимся. Из метафоры в ЖЖ. Путь на новые суперские платформы — это перефасовка с нарушением связности. Причём пользователей, связей и обрядов не десяток, как на домашнем компе. А миллиарды. Все связи — сразу оказываются под угрозой. Особенно не зафиксированные в логах, а зафиксированные в человеческих привычках. Мол: «патриотов я могу посмотреть в комментах к постам Тёмы», «провинциальные сумасшедшие носят красный юзерпик с номером». Переход на новые платформы это: «всё не так во всём для всех». *** Потенциальным альтернативам ЖЖ сложно придумать такое «хорошее» предложение пользователям о переходе с ЖЖ к ним — что почти обязательно будет содержать уведомление, что де, «в результате перехода — всё перепутается. Те кто тебя знал — тебя потеряют. Те кого ты знал только через знакомых — вдруг будут самым ближним кругом. А прошлый близкий круг — появится тут только через 2 месяца. Но придут не все его участники. Первые полгода у нас некого будет читать». Конечно — если Медведев решит на Новый Год во время объявления своего ремейка: «Я ухожу с поста» напоследок выкрикнуть: «и забираю гадкий ЖЖ с собой!» — активные добродетельные граждане что-нибудь придумают. Раз не стало ЖЖ — они быстро начнут всем курултаем обживаться где-нибудь у Миши. Но только потому, что у них пропала связность. Выхода нет. А не потому что они мечтали связность потерять. Сами. «Ради лучшей платформы». «Потому что ЖЖ, де, умирает».

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Это хорошая и длинная теория из многа букофф. Которая не имеет отношения к риальной жызне. В риальной жызне сервис должен просто работать, для начала. Не может быть неработающего, но растущего сервиса, остальное — лирика. А ЖЖ последние полгода-год регулярно лежит по несколько дней. Конечно, происходит отток. Отток заключается в том, что именно пишущая в блог совковая интеллихенцiя перебегает на Фейсбук, уговаривая всех идти за собой. Их туда перебежало несколько сотен тысяч — на чём собственно, рост Фейсбука в России и остановился. Кончились жежешники. Как ни странно, добавил к утечке и Гугль+. Там — пустое пространство, где ещё нет иерархии тысячнегов. Там пока можно стать царём горы. Часть наших недотысящнегов и тысящнегов, желающих лидерства, рванула туда и принялась рубиться за места. Тёма, например, там бешено активен. Можно считать, что это временная хворь ЖЖ, вот щас что-то поправят и оно наладится. А кто-то говорит, что поциэнт давно умер, а видим мы просто посмертные судороги и окоченение. Хотя жаль конечно — оригинальная была вещь, только в России. Ну, а гневный крик Кудрявцева — смешон, конечно. Я не знаю, заказуха ли это у Ведомостей или просто борьба за читательский трафик, но у самого Коммерсанта бревно в глазу — изрядное, заказуха — чуть не в каждом тематическом приложении, не говоря уж об основной стратегической заказухе — борьбе с Путеном в каждом номере (когда публикуются, например, только сведения о резком падении рейтингов медвепутов, но никогда о повышении, так что их рейтинг по Коммерсанту уже давно сугубо отрицательный). Лозунг Ъ должен быть «Казалось бы, при чём тут Путин?». Самый яркий пример признанной Коммерсантом джинсы — это недавнее опубликование в Коммерсанте «заказухи» от трубопроизводителей с руганью Навального, которую Дёма снял моментально по звонку Навального (кстати, нарушив закон о СМИ), потом опять-таки разразился гневной статьёй о непрофессионализме и заказухе в своём же Ъ, потом, кажется, вернул статью обратно и т.п.

  • Ответить
    Альтер Эго

    То что все (и Ведомости, и Коммерсант, и РБК daily) писали и пишут заказуху — давно известно. Известны также какие пиар-агентства этим умело промышляют. вчера новость проходила, что даже Wall Street Journal занимается джинсой, что уж говорить о российских газетах.

  • Ответить

    Газета.ru: Wall Street Journal попался на «джинсе» Одна из самых авторитетных деловых газет мира — The Wall Street Journal — обвиняется в публикации проплаченных статей и фальсификации тиражей. Контрагентом издания выступала небольшая голландская фирма Executive Learning Partnership. Последствия очередного скандала вокруг принадлежащего Руперту Мердоку издания могут быть не менее масштабными, чем в случае с News of the World. http://www.gazeta.ru/business/2011/10/13/3799610.shtml

  • Ответить

    Мне кажется, что тенденция потери аудитории ЖЖ в этом году видна невооруженным глазом. Даже на том графике, который транслирует TNS. На этом фоне весьма странны их комментарии про мифический рост. Если же сравнивать август 2010 к августу 2011, то и там и там получается около 10,9 млн пользователей, то есть стагнация. Если рост аудитории интернета по TNS в 2010 был 18%, в этом — 9%, то становится очевидным, что новых пользователей не прибавляется. О причинах можно спорить — Ddos или кривые руки, но факт остается фактом. Вот и еще график: http://www.liveinternet.ru/i/s/3xpeAC.png

  • Ответить

    Обвинять кого-то в джинсе или желании нагнать трафик — очень просто. Но интереснее поразбираться, почему владельцы ЖЖ вдруг так занервничали. Не потому ли, что его владельцы через дружественный им Ъ выставили этот перспективный проект на продажу? Пруфлинк: http://lenta.ru/news/2011/08/31/share/

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Не потому ли, что его владельцы через дружественный им Ъ выставили этот перспективный проект на продажу? Ну ещё бы — такая публикация в момент переговоров! Попробуйте теперь объяснить, что это вам просто вдруг стало интересно разобраться с посещаемостью ЖЖ, а вы не участвуете таким образом в процессе торговли. Источники издания пояснили, что SUP заинтересован в стратегическом партнерстве с иностранным игроком, который позволит компании привлечь не только деньги, но и технологическую экспертизу. Это довольно прикольное признание. То, что с технологиями не всё в порядке — очевидно. Мне всегда казалось, что там нет неизвестных науке проблем. У других-то работает. Почему нельзя нанять пусть даже на временный договор кого-то из России, кто понимает в высоких нагрузках и распределённых массовых сервисах? Ну вот хотя бы новую фирму Сысоева. Или Бунина. Или ещё кого. Почему нельзя (кроме сопротивления технарей внутри)? Возможно, там есть невидимый нам встроенный внутренний ограничитель (и это не техническая неграмотность верхнего менеджмента). Например, неурегулированные бизнес-процессы разработки и сферы ответственности между западной группой и российской: мне лично неясно, какие там отношения. Подозреваю, что непростые, что видно из разнобоя отмазок — здесь у нас свирепствует DDoS, а там — «oops, мы опять уронили ЖЖ, какой всё-таки хрупкий сервис»!

  • Ответить

    >> Попробуйте теперь объяснить, что это вам просто вдруг стало интересно разобраться с посещаемостью ЖЖ, а вы не участвуете таким образом в процессе торговли. Теперь не отмыться, это ясно :-) Они уже к нашему тексту каких-то ботов в твиттере «подключили»

  • Ответить

    2sinodov: Юра, вот вы тут написали: «доля переходов из ЖЖ на сайты СМИ падает и очень заметно. Что опять же не говорит в пользу ЖЖ как «площадки влияния». Однако тенденция снижения переходов на сайты СМИ наблюдается у всех. Если посмотреть опять же на графики нормально — [URL=http://www.liveinternet.ru/stat/ru/media/socials.html?period=month&id=35117&id=35135&id=35171&id=35096&id=35252&show=+&per_page=10]полная картина[/URL] (кроме vkontakte). Ну и в целом, я уже писала где-то (кажется, у вас в том числе), что есть общая тенденция по данным TNS об общем снижении темпа роста аудитории Интернета (в прошлом году за период январь-август аудитория Интернета в целом увеличилась на 18% по отношению к 2009 году, а в текущем году рост среднемесячной аудитории составил 9%).

  • Ответить

    А я вот «смотрю на (ваши) графики нормально» и вижу там стагнацию у однокласников, падение у ЖЖ и рост у всех остальных. Хотя эти конкретные графики — они косые, конечно. Но вы лучше объясните вот эти вот таблички: http://top100.rambler.ru/resStats/111…atarange=2 Март-2011 к марту-2010: +22% Сентябрь-11 к сентябрю-10: -8% Те же цифры, но иначе: сентябрь-10 к марту-10: +1%, сентябрь-11 к марту-11: -24% Мне эти графики (да и вся история) отчего-то напоминают поисковую долю Рамблера году в 5-6—м. Есть еще такой инструмент как alexa, так и по ней видим падение и pagevies и reach, причем не летом (что было бы нормально), а август-октябрь.

  • Ответить

    TNS как считал 100 тысяч+ так и считает. Очевидно, по его счетчику темпы роста аудитории падают, тогда как у ФОМа, который считает сельскую местность — совсем нет.

  • Ответить
    Альтер Эго

    у нас на селе этот жо-жо не уважайут. Мы пацаны конкретные, фейсбук, а теперь вот на гугель-плюс-плюс переключаемся!

  • Ответить
    Альтер Эго

    ЖЖ был актуален в период основательного подхода к чтению и писанию. Сегодня такая модель совершенно неактуальна.

  • Ответить

    Почему нельзя нанять пусть даже на временный договор кого-то из России, кто понимает в высоких нагрузках и распределённых массовых сервисах? Ну вот хотя бы новую фирму Сысоева. Или Бунина. Или ещё кого. Почему нельзя (кроме сопротивления технарей внутри)? Потому что это равносильно признанию того, что было стратегической ошибкой слить сильную команду Ишкова, Шетухина и товарищей в пользу профнепригодных Дроновых и Дедиков. В рунете есть много людей, способных преодолеть все технические трудности, было бы желание.