Силуанов хочет в будущем компенсировать льготы IT-компаниям за счёт самих айтишников

Глава Минфина Антон Силуанов говорит о неправильности льгот по взносам в пенсионный фонд и предлагает это исправить за несколько лет:

Как отметил господин Силуанов, изначально при переходе от единого социального налога к страховым взносам подобные льготы государством не предусматривались. «Если и давать льготы по страховым взносам предприятиям, то надо пересматривать, по логике, и пенсионные права работникам, которые там работают. Работники тоже не виноваты — они устраиваются на работу, и их никто не предупреждает, что их пенсионные права могут быть урезаны. Поэтому за все это сейчас платит государство, нелогично получается»,— отметил министр. Более приемлемым, по его мнению, мог бы быть вариант переноса уплаты части страховых платежей на самого работника. По его словам, в мире в среднем где-то 50% страховых взносов формируют сами работники: «Я думаю, что нам постепенно нужно будет к этому стремиться. Это не дело 2016 или 2017 года, но с 2018–2019 года, наверное, нужно об этом думать». Такой перенос нагрузки, по его словам, можно было бы осуществлять постепенно — по 2–4 процентных пункта в год.

Льготы по платежам в пенсионный фонд есть у IT-компаний занимающихся веб-разработкой: они могут платить 14% или 20%  (в зависимости от рода деятельности и наличия/отсутствия аккредитации в Минкомсвязи)

Сам себе пенсия // Минфин предлагает взимать пенсионные отчисления с работников

Добавить 6 комментариев