Хакеры украли 348,6 млн рублей у пользователей Android, владельцам iPhone это пока не угрожает

Развитие событий: ЦБ сообщил, что у российского банка хакеры увели 100 млн рублей (1 декабря 2016)

Киберпреступники с апреля 2015 по март 2016 года похитили 348,6 млн рублей со счетов в российских банках при помощи троянов под мобильные устройства на ОС Android. Это на 471% больше, чем за аналогичный период годом ранее, пишет "КоммерсантЪ" со ссылкой на исследование Group IB. В России ежедневно жертвами становятся 350 пользователей Android-устройств.

Чаще всего программа маскируется под какое-то популярное приложение, например, под Pokemon Go. Трояны также начали распространяться с помощью эксплойтов (компьютерные программы, использующие уязвимости ПО для проведения атак на вычислительные системы). Они позволяют установить на смартфон вредоносный софт при посещении взломанного сайта незаметно для пользователя.

Аналогичных вирусов и хищений для Apple iOS Group-IB не обнаружила. Причина не столько в большей уязвимости Android, сколько в ее популярности – по оценке Group IB, которую приводят "Ведомости", устройства под управлением Android занимают около 80% рынка. Но также хищения провоцирует беспечность пользователей во всех случаях - они сами разрешали смартфону установить софт из непроверенных источников. Apple iOS такой возможности просто-напросто лишена.

Добавить 8 комментариев

  • Ответить

    У вас нейроны связь потеряли.

    В статье напрямую имеется ввиду финансовое мошшеничество, когда на телефон устанавливается троян, сливающий пароли, коды доступа и смс авторизации от того же Сбербанк Онлайн.
    И мошенники напрямую выводят деньги.

    Ваши ссылки вообще не об этом.

  • Ответить

    Не будет. Потому что через Appstore платежный фейк не пропускают.
    А скачать с 4pda на неломаной ios нельзя.

    Про биткоины отдельная тема, там нет эмитента и соотвественно никто не знает, какое приложение «официальное». Поэтому и понять, что это мошеннический апп, а тот нет — очень затруднительно.

    А вот андроидовладельцы неопытные как раз и попадаются на том, что качают говнософт с миллиона разных площадок, которые никто не контролирует.

  • Ответить

    С безопасностью может и нормально всё, зато есть проблемы с конфиденциальностью у Apple. Никакого приложения не поставишь без слежки через Apple ID. Им обязательно нужно знать твоё имя, фамилию, адрес и номер банковской карты. У Android хоть и тоже есть слежка, но не такая же явная.

  • Ответить
    Tvolod ВебЛаб

    Когда я пользовался огрызком, то неоднократно случалась следующая ситуация: воскресенье, часиков 7 утра получаешь СМС — с вашего счета AppStore списалось ХХ-рублей. За что, про что не поймешь. Что-то там отключал, удалял какие-то программы — всё равно списываются. Решилась проблема только отвязкой карты от эппла.
    Так что статья правдивая, однозначно. На андроиде хакеры деньги воруют, на эппле Эппл хакерам воровать не даёт — ворует сам.

  • Ответить

    Банковский софт? Ну как ссылочек накидайте.

    Пропускают всякий бред аля «марио 3д», а на самом деле там говнопаззл, слепленный за пол часа. Но к вопросам мошенничества и воровства средств пользователей через банк аккаунты, как это делается на андроиде, отношения это не имеет.