Обама: Мы ещё очень далеки от «Матрицы»

Пока еще занимающий кресло президента США Барак Обама ответил на вопросы журнала Wired о будущем технологий и о том, как они  могут изменить окружающий мир.

  • Компьютеры становятся все умнее и мы понимаем, что мы не так уж и полезны, в конечно счете они могут превратить нас во что-то, что описано в фильме "Матрица", сделать придатком к своему существованию. Мой опыт, основанный на мнении десятков мои научных советников, говорит, что мы еще очень далеки от этого. Искусственный интеллект достаточно эффективен в ряде отраслей - от управления транспортом, медицины, до распределения электричества. Но это не говорит о том, что он готов заменить нас и что речь идет о потере рабочих мест.
  • Что касается всего, что связано с использованием ИИ в управлении с транспортными средствами. мы видели эксперимент с Joi [ИИ, который должен был принимать решения в гипотетических сложных дорожных ситуациях]. Мы видели, что такие программы могут драматически уменьшить проблемы на дорогах, решить проблемы с излишними выбросами углекислого газа в атмосферу. Но возникает ряд ситуаций, когда ИИ должен убить либо себя и пассажира, либо пешехода. И это уже проблема морального характера, я не знаю, кто ее должен решать.
  • Сейчас история выглядит прекрасной, но мне кажется, что необходимо каким-то образом внести роль ИИ в дорожных происшествиях в законы, потому что пока это все происходит на тестировочных стендах, все прекрасно, но что будет когда появятся реальные пострадавшие?
Barack Obama Talks AI, Robo Cars, and the Future of the World