«Сбербанк» заручился поддержкой IBM и Microsoft в кибербезопасности

Развитие событий: Сачков (Group-IB) продал «Сбербанку» защиту на 45 млн рублей (29 ноября 2016)

Сбербанк и IBM в ходе форума Finopolis 2016 заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве в сфере кибербезопасности. Банк уже использует сегодня ряд продуктов и технологий IBM в этой области. Соглашение, как ожидается, позволит существенно расширить этот перечень, в частности, за счёт инновационной когнитивной аналитики IBM, а также технологий компании по противодействию кибермошенничеству и расследованию инцидентов информационной безопасности.

Также сегодня стало известно,  что Сбербанк и Microsoft в России договорились о стратегическом сотрудничестве в области кибербезопасности, в рамках которого будет создан центр киберзащиты как для собственных нужд банка, так и для оказания услуг в области информационной безопасности сторонним организациям. На базе создаваемого центра Сбербанк планирует оказывать услуги киберстрахования, консалтинга и обучения. Услуга киберстрахования направлена на защиту компаний от возможных расходов и прямых убытков, связанных с потенциальной реализацией киберугроз.

Сотрудник банка, знакомый с ситуацией, подчеркнул, что речь пока не идет о создании глобального центра противостояния киберугрозами, а котором ранее говорил глава кредитной организации Герман Греф.

Сбербанк сделает центр кибербезопасности для банков при поддержке ФСБ

 

Добавить 50 комментариев

  • Ответить

    чой-то у моей нестойкой психики случился когнитивный дискурс, тьфу, диссонанс — а как же importozameschenie? Как залепуху, изображающую из себя Ворд, так надо обязательно заместить. А как кибербезопасность в крупнейшем банке, на котором вся страна держится, так Ибеем и Мелкософт? Это, суверенитет этот, как его, диджитальный, дааа?

  • Ответить

    Зря вы, кстати. Полным ходом идет это «замещение». Правда очень часто замещать просто нечем и клиенты (а особенно их безопасность) топают ножкой: «Сделать на импортзамещении!» Дешево! Надежно! Ну и как результат, проекты висят. Все ждут чуда, что прилетит вдруг волшебник в том самом вертолете и бесплатно покажет стриптиз. Все так по-русски.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания


    Передаю, но по-моему ему наплевать.

    А через кого, собственно?
    Я с ним не знаком, не встречаюсь, передать ничего не могу, да и не стал бы.

    Может, через Моммония?

  • Ответить

    > А через кого, собственно?

    Игорь Станиславович, я сейчас вам открою страшное, надеюсь вы сидите: это не ваш личный емейл!

    Я передаю через «открытые источники». Специальный референт у Грефа читает мои высеры, печатает их в папочку и Господин Начальник Банка папочку изволит читать. Вот так вот, юзернейм!

  • Ответить

    > Зря вы, кстати. Полным ходом идет это «замещение».

    Отлично, серьезно. Чем больше конкуренция — тем лучше и дешевле продукты.

    Меня только удивляет что импортозамещают всякую utility дребедень, но зато массовую, а существенную критичную инфраструктуру импортируют. То есть создается впечатление (очевидно превратное, иначе не может быть) что для импортозамещения важен объем сделки в деньгах или рублях, а не критичность для безопасности. То есть, если совсем цинично либерастически упрощая и плюя отсюда на свою бывшую родину, кто-то продает дигитальный суверенитет за бабло.

  • Ответить

    >Меня только удивляет что импортозамещают всякую utility дребедень, но зато массовую, а существенную критичную инфраструктуру импортируют.

    Не верно в корне. Импортзамещают то, что получается заместить. А получается не так много, как хочется.

  • Ответить

    «Получается» — это вопрос усилий. Разработка софта это не просранные вконец полимеры типа микроэлектроники, или наполовину типа химической промышленности. Это вполне живая отрасль, вполне себе на уровне даже средней европейской страны, не говоря уж о стране третьего мира.
    Сложность же разработки офиса, даже в режиме полуживой залепухи, крайне высока. Я думаю что по порядку величины вполне сравнима с тем, что Греф купил у ибеема с мелкософтом, если даже не выше.
    Но импортозамещать настольные продукты принудительным образом в госконторах конечно не в пример слаще чем уникальные инфраструктурные продукты с рынком в три с половиной инсталляции.

  • Ответить

    >>А получается не так много, как хочется.

    Кому хочется? Кому? Кому хочется импортозамещать? Покажите мне этого человека! Причем такого, который что-то «решать может». Как покажете — так сразу и заместим. Я такого не знаю.

  • Ответить

    Вообще-то речь шла об импортзамещении вообще. А оказалось, что имелась ввиду только разработка софта?

    >Но импортозамещать настольные продукты принудительным образом в госконторах конечно не в пример слаще…

    Здрасте, приехали. Это типичная совковая система. Когда начальник топает ногой и говорит: «Хочу». И хоть тресни. НИкого же не волнует, что залепуха вместо офиса вся корявая. Тут просто надо отчитаться наверх. И так по цепочке. А реальное состояние дел не волнует никого вообще — всем плевать. Типичный совдеп, как он есть.

    >или наполовину типа химической промышленности.
    Что это за «на половину»? Технологии все импортные, катализаторы — импортные, КИПиА — импортные. Алес.

  • Ответить

    Ну и с последнего клиенты клиента (скажем так) сначала захотели заменить чем-то сименс (дорого). Проект переделали на изерван. Теперь безопасность уперлась и потребовала заменить тайваньский изерван на все отечественное. На все предостережения, что менять в общем то нечем ответ один : «Ищите!». Ну и все весит. Это очень грубо но смысл один и тот же примерно во всех случаях.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Сложность же разработки офиса, даже в режиме полуживой залепухи, крайне высока. Я думаю что по порядку величины вполне сравнима с тем, что Греф купил у ибеема с мелкософтом, если даже не выше.

    1. Откуда взялся эпитет «залепуха», Кика? Ты тестировал МойОфис или видел, как его внедряют, есть сведения от знакомых?
    Насколько я слышал, штука в целом работает, хотя многого в ней не хватает.

    2. Да, это дорого. Так и работающих «офисов» в мире — раз-два, и кот наплакал.
    Пока там 350 разработчиков. Дальше, очевидно, будет больше — как только пойдут первые деньги с первых выигранных тендеров.

    3. Что не нравится, собственно? Не надо делать своего офисного пакета? А почему? Не надо ему участвовать в тендерах? А почему?
    Не надо иметь реестр и закон о преференциях отечественному ПО? А почему?

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    НИкого же не волнует, что залепуха вместо офиса вся корявая.

    Вот эти сенсационные сведения — откуда?

    Здрасте, приехали. Это типичная совковая система. Когда начальник топает ногой и говорит: «Хочу».

    Может, тут дело в том, что закон требует, а не начальник топает ногой?

  • Ответить

    > Вот эти сенсационные сведения — откуда?

    Так от вас же: «Насколько я слышал, штука в целом работает, хотя многого в ней не хватает.» Это и есть залепуха.

  • Ответить

    Кика, мужик, тебя твоя жена (или кто там у тебя) не удовлетворяет или чего? Зачем ты влезаешь в каждую тему со своими мудрыми наставлениями и сквозишь своими комплексами? Ты человек без страны, тебя как дела в сраной Рашке-то вообще касаются? Зачем ты тратишь столько усилий, чтобы доказать что? Мы тут как-нибудь сами разберемся, окей?
    Открой вкусный ром, глотни, расслабься, жизнь же прекрасна. Ну а для языка можно и русскую классику почитать, например.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    А потому что США, Германия, Великобритания, Сингапур и Австралия таких сакрально-скрепных реестров не имеют.

    Стоит слегка порисечить, любитель массажисток.

  • Ответить

    >Может, тут дело в том, что закон требует, а не начальник топает ногой?

    Чо там с солью, Ашманий? «Закон требует», бгггг. Дурь требует, а не закон (закон в этом отношении умнее и Ашмания и конкретного безопасника).

  • Ответить

    «Закон требует» вынуть и положить то, чего не существует в природе. Это так по-русски: «Хочу быть владычицей морскою, и чтобы сама рыбка была у меня на посылках!»

  • Ответить

    >А, теперь уже закон требует….
    ….того, чего в природе нет (и вряд ли появится)!
    Предположение, что Ашманий плохо умеет читать, подтвердилось.

    >А ты способен к личностному росту, Зорик.
    То ли это вопрос, то ли утверждение, не понять вас, страдающих синильной деменцией.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Зорик, козлик мой, не ругайся, я ж тебя предупреждал.
    Ты держи себя в руках.
    Ты писал, что это самодурство начальника — теперь ты начал писать, что это несовершенство закона.
    Соответственно, ты из тьмы заблуждений движешься к истине, а это личностный рост, Зорик. Главное — не ослепнуть при приближении к ней.

    Итак:

    — Закон требует представления преференций отечественному ПО при гсзакупках.

    — Отечественность устанавливается наличием ПО в Реестре отечественного ПО.

    — Таким образом, на настоящий момент в природе есть 2000 отечественных программных продуктов, которые можно выбирать в тендерах. Которые и выбирают.
    Будет, скорее всего, тысяч десять в итоге.

    И это реально происходит в жизни, прямо сейчас.

    А что «вряд ли появится», Зорик?

  • Ответить

    > Вот ещё Крававый Режым клевещет на специально созданном лживом ресурсе
    > про импортозамещение:

    «В Сколково представлена готовая отечественная операционная система для мобильных устройств Tizen» http://zimport.ru/news/v-skolkovo-predstavlena-gotovaya-otechestvennaya-operacionnaya-sistema-dlya-mobilnyx-ustrojstv-tizen/

    Шо, опять?! А отечественный Sailfish уже кончился, что ли?

    Да и новость про суперкомпьютеры Росатома какая-то загадочная — суперкомпьютеры-то они давно делают, только вот откуда российские комплектующие? «Эльбрус» в серию пошел недавно и не было слышно о создании на нем хотя бы одного суперкомпьютера.

    Похоже, вы правильно описали ресурс и его деятельность. А, возможно, и авторов.

  • Ответить

    >1. Откуда взялся эпитет «залепуха», Кика? Ты тестировал МойОфис

    Да. Я сейчас занимаюсь очень близкой фигней и перед тем как начать сделал себе небольшую экскурсию по тому что есть. Чтобы посмотреть на мойофис пришлось блат найти :-) (тут можно вставить N искрометных шуток).
    В результате всё закончилось предсказуемо — взял гуглодоки. Но даже и они представляют собой адову залепуху.

    Залепуха — это если давать формальное определение, «результат дизайна системы ad hoc», то есть делаем не то что хотели изначально, а то что получается. Lean development без применения мозгов. Это не обязательно оскорбительная формулировка, иногда бывает что мозги применить заранее невозможно и безусловно уж лучше так чем вообще никак. Но тем не менее все равно получается залепуха.

    > Насколько я слышал, штука в целом работает, хотя многого в ней не хватает.

    Да, это именно оно, чуть другими словами чем выше :-)

    > 2. Да, это дорого. Так и работающих «офисов» в мире — раз-два, и кот наплакал.

    Спасибо за подтверждение, но я как бы и так это знал.

    > 3. Что не нравится, собственно?

    Всё нравится с технической точки зрения. Не нравится диссонанс: с одной стороны песни про цифровой суверенитет, а с другой — инвестиции в офисный пакет и покупка системы обеспечения цифрового суверенитета у компаний из страны врага.

    > Не надо делать своего офисного пакета? А почему?

    Не _надо_, а можно. Можно делать, можно не делать. Ну это как выбор между РЛС и оборудованием для сельских дискотек. Не то чтоб не _надо_ делать оборудование для дискотек, но если вы готовитесь к войне, то оборудованием для дискотек вы его не выиграете.

    > Не надо ему участвовать в тендерах? А почему?

    Ну это опять же не вопрос надо или не надо.

    > Не надо иметь реестр и закон о преференциях отечественному ПО? А почему?

    Тут я просто не обладаю информацией. Так, снаружи, этот реестр выглядит избыточной бюрократической машиной.

  • Ответить

    > «В Сколково представлена готовая отечественная операционная система для мобильных устройств Tizen»

    Это перепиленный Ведроид, что-ли? И там написано «отечественный процессор», а в спеках на гсмарене это Спредтрум, который вполне себе китайский. Или кто-то выдает желаемое за действительное или одно из двух.
    На ебее, кстати, вполне продается, всего за $175. Купить что-ли, importozameschenie же.

  • Ответить

    Tizen это Линукс, перепиленный Самсунгом под мобильную и встроенную ОС, но не особенно у них взлетевший. В составе Tizen Association ни одной российской компании, понятно, нет.
    «11 российских организаций», судя по всему, обеспечили сертификацию ФСБ и, возможно, локализацию.

    А про отечественные компоненты это к другой новости, про 117 отечественных суперкомпьютеров http://zimport.ru/news/rosatom-117-rossijskix-superkompyuterov/

  • Ответить

    >>Ну хоть импортозамещение в РФ пообсуждаете вместо своих обычных тем.

    Зачем импортозамещение? Лучше о вечном — «Я расскажу тебе про Магадан».
    https://www.youtube.com/watch?v=pk9epCbfqVc

    А вот импортозамещение с высот нам недоступных для понимания .
    Интервью с директором по коммуникациям и стратегическим исследованиям «Ростеха» — https://www.gazeta.ru/tech/2016/10/12_a_10243415.shtml

  • Ответить

    А вот импортозамещение с высот нам недоступных для понимания .
    Интервью с директором по коммуникациям и стратегическим исследованиям «Ростеха» — https://www.gazeta.ru/tech/2016/10/12_a_10243415.shtml

    Почему недоступно-то, вполне даже доступно, сразу видно профессионального пиарщика-стратега. :)

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    ы для начала научись читать. Если у тебя с этим затруднения (а у тебя затруднения), то сходи к психиатру. Я же рекомендовал, чтобы баба твоя заварила тебе успокоительного покрепче, но ты игнорируешь мои рекомендации. А зря! Отправят ведь на инсулиновую терапию в конце концов.

    Зорик. Перестань ругаться, я тебя предупреждаю последний раз.
    В прошлый раз ты это делал с Яшиным, как-то вроде бы пришёл в норму, перестал, а сейчас с Яшина переключился на меня.
    Пиши литературным языком. Не надо этой ругани. Вот кусок выше — совершенно бессодержательный, ничего не добавляет к обсуждению.
    Выйди из ража.

    Придётся же удалять комментарии, а потом забанить.

  • Ответить

    Ашманий потерял терпение. Это прекрасно!

    >а сейчас с Яшина переключился на меня.
    Какие ранимые душонки, аж монитор замироточил. Я на тебя не переключался, Ашманий. Ты сам себя регулярно и с удовольствием, достойным Яшкинда выставляешь на посмешище. Клоунада!

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Чувак, ты засоряешь эфир. Меня никак ранить ты не можешь — у тебя веса нет, заряда, потенциала. Даже если ты озлишься как бес, подпрыгнешь до неба и используешь самые гнусные оскорбления.

    Но вот эфир на Роеме засорять не надо. Здесь люди разговаривают, а не просто выкрикивают оскорбления. Больше не надо так делать.

  • Ответить

    Ты такой смешной, Ашманий. Я глумлюсь над тобой также как и над копирастом, только и всего. Стараться разозлить тебя — слишком много для тебя чести. Ты под воздействием подначек твоих оппонентов регулярно выставляешь себя на посмешище, что оппонентов этих забавляет безмерно. Одна «Обычная штука» (ТМ) чего стоит! Или крылатые ракеты! А когда вы с Яшиным делаете это вместе — начинаете спорить, и обычно приземляетесь в лужу с брызгами и хлюпаньем, так просто загляденье!

    Я понимаю, что твоя тонкая душевная организация потревожена, но ты не расстраивайся. Хорошего тебе настроения.