Gett заподозрил Яндекс.Такси в слежке за телефонами клиентов и попросил ФАС проверить сервис

Развитие событий: ФАС не стала возбуждать дело против Яндекс.Такси по жалобе Gett на слежку за пользователями (9 января 2018)

Сервис по вызову такси Gett начал опасаться, что Яндекс.Такси использует для слежения за пользователями скрытые функции в своем приложении, и попросил руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игоря Артемьева изучить деятельность Яндекс.Такси. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на письмо в службу и представителя Gett в России Алену Балакиреву.

Согласно письму, пользователи Gett заметили странную закономерность. В начале октября клиент Тимофей Васильев написал в Facebook, что, после того как он установил приложение Gett, Яндекс.Такси подешевело. «Похоже, «Яндекс» как-то собирает данные о действиях пользователя и, если палит на телефоне Gett, начинает коварно конкурировать ценой», – добавил он.

Мы сильно обеспокоились, увидев пост блогера. «Яндекс» каким-то образом довольно много знает о том, что происходит на вашем мобильном устройстве, например, когда вы начинаете ездить на Gett. Попросили ФАС разобраться, - прокомментировал основатель Gett Дэйв Вайсер.

После этой публикации Gett решил провести собственное исследование. Сервис размещал заказы на Яндекс.Такси с мобильных устройств, с приложением Gett и без него, по одним адресам и в одно время. По словам Балакиревой, цена поездки в Яндекс.Такси примерно в 60% случаев ниже, если пользоваться также и приложением Gett.

Gett попросил экспертов независимой компании изучить этот вопрос, и те пришли к выводу, что приложение Яндекс.Такси выявляет все установленные на телефоне приложения. Если это так, то в действиях Яндекс.Такси могут быть признаки недобросовестной конкуренции. Об этом также говорится в письме в ФАС.

Представитель Яндекс.Такси Владимир Исаев заявил, что о жалобах Gett им ничего не известно. «Стоимость поездки зависит от маршрута, ситуации на дорогах и количества свободных машин в районе, где пользователь заказывает поездку», – добавил он.

Добавить 3 комментария