Греф сделает свой блокчейн-консорциум с Фридманом и Гуцериевыми после того, как ему отказали R3

Развитие событий: Куратор блокчейн проектов и инноваций Екатерина Фроловичева покинула «Сбербанк» (20 января 2018)

"М.Видео" , «Сбербанк Факторинг» и "Альфа-Банк" объявили о создании консорциума, ориентированного на коммерческое использование технологий на основе блокчейн в финансовом секторе. Компании создали решение, обеспечивающее проведение факторинговых платежей за поставки товара в магазины "М.Видео" на базе технологии блокчейн. Использование такого решения сократило время верификации поставок с одного-двух дней до нескольких секунд, что было реализовано благодаря смарт-контрактам, выполняющим сверку информации о поставках в реальном времени.

Годовой оборот факторинговых операций между компанией М.Видео и ее поставщиками – это миллиарды рублей и десятки тысяч товарных накладных, ранее обрабатывавшихся вручную, с помощью электронной почты, средств телефонной связи и бумажного документооборота. Применение блокчейн позволило автоматизировать сверку отгрузочной документации и благодаря этому устранить риски потери конфиденциальности и мошенничества, сократить операционные расходы, повысить скорость и удобство факторинговых платежей, - сказала финансовый директор "М.Видео" Екатерина Соколова.

В июле 2016 года компании Qiwi и Accenture объявляли о создании своего консорциума по развитию блокчейн-технологий. О намерении присоединиться к нему объявляли «Бинбанк», «МДМ банк», «ХМБ Открытие», а также «Тинькофф банк». Также в декабре 2015 года "Сбербанк" объявлял, что планирует присоединиться к консорциуму R3, чтобы развивать сервисы на основе блокчейн. Консорциум R3 возник в середине сентября 2015 года, в нем участвуют девять крупнейших банков мира, включая Goldman Sachs и Barclays. Весной 2017 года стало известно, что R3 не готов принять "Сбербанк" в состав участников из-за санкций против России.

Добавить 15 комментариев

  • Ответить

    Здравая мысль, если получится что то приличное то можно втянуть в этот стандарт страны ШОС.

    Сейчас блокчейн очерняет только пена лохотрона в виде всяких валют, пена сойдет рано или поздно и тогда блокчейн займет достойное место среди приличных технологий, распределенное хранение данных очень полезно, отношения людей становятся все сложнее, элемент доверия становится все более важным, в этом блокчейн как раз и сможет сильно помочь.

  • Ответить

    Демидов, вернитесь в реальность.

    Нет никакого блокчейна, это троянский конь. Придуман в те далёкие уже времена, когда вожди не хотели нормально говорить про биткоин.

    Во-первых, «технологии блокчейн» просто нет. В основе биткоина: криптографическое хеширование, асимметричная криптография, распределённые сети. Именно эти технологии в основе биткоина, а блокчейна как технологии нет.

    Во-вторых, R3 и прочие — это хайп-конторы вокруг мема, там зарабатывают. Безусловно, они нужны, чтобы банки спонсировали и учили разработчиков, которые уйдут со временем в биткоин.

    Короче, смиритесь уже с тем фактом, что вся эта движуха «блокчейна» пока на пользу только нам — тем, кто занимается биткоином. Примите эту не самый приятный для вашего эго предсказателя факт: разработчики приходят в блокчейн и через год они уже биткоинеры, а через два — биткоинеры и не в блокчейне.

  • Ответить

    >Нет никакого блокчейна, это троянский конь.

    >Компании создали решение, обеспечивающее проведение факторинговых платежей за поставки товара в магазины «М.Видео» на базе технологии блокчейн.

    Т.е. вы считаете что м-видео не в себе ?

    Я вот по долгу службы понимаю особенности факторинга и как примерно блокчейн может ему помочь.

    Даже если блокчейн только для помощи факторингу и подходит, то этот вариант использования уже много ценней для человечества чем пирамида биткоин, которая за счет анонимности платежей даже больше вред человечеству дает, облегчает финансирование преступности и как следствие ее рост.

  • Ответить

    Хочется рыдать, правда. :)

    Демидов, я ещё в 2016 году навсегда покончил с членством в этих всех блокчейн тусовках, жюри блокчейн стартапов и т.д. Это БОЛЬ, когда очередной клоун вещает, что у него — регулируемый блокчейн по перепеси домашних собачек. И что сейчас у Пупкина его собака родит и он выставит на торги щенят!

    Правда, что там в М-Видео — просто промолчу, даже и не знал, что и там уже осваивают… Скажу что только опух от этих всех поделок, особенно от всяких кадастровых и прочих проектов учёта собственности. Как бы в 2015 я это всё терпел, говорил себе, что «есть такое слово НАДО». Пытался не смеяться и не плакать, держал себя в руках…

  • Ответить

    Ашманов, нужно просто принять тот факт, что ум человеческий крайне несовершенен. Молитва, пост, покаяние — это наши инструменты, которые Бог дал, чтобы через них помогать нам.

    Всё надо делать с молитвой и во Славу Божию, тогда Господь всё устраивает самым чудесным образом, буквально преображает.

    Нелюбовь к биткоину — это гордыня и зависть. А любовь к биткоину с молитвой Господу — это хороший инструмент и в т.ч. дела во славу Божию.

  • Ответить

    Это как с Телеграмом и Википедией.

    Очень легко фарисействовать, Ашманов, бурчать, что в телеге каналы террористов и педофилов, а в Википедии рецепты потребления наркотиков. Легко тешить свой эгоизм и, топая ножкой, требовать запретить.

    И очень сложно — с молитвой и помощью Господа, вести канал во Славу Божию, абузить растлевающие каналы, а также совершенствовать Википедию, аргументированно отстаивая более объективное раскрытие информации в статьях.

    Как же легко впадать в прелесть и упиваться гордыней, и как сложно — делать угодные Богу маленькие дела!

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Ашманов, нужно просто принять тот факт, что ум человеческий крайне несовершенен.

    Отец Александр, я сначала заблуждался. Смотрел на своё окружение, своих технических директоров, аналитиков, домашних — и думал, что ум человеческий совершенен или очень развит, как минимум.
    А потом познакомился с вами, отец Александр, и понял, что да, ум человеческий всё-таки несовершенен.

    Молитва, пост, покаяние — это наши инструменты, которые Бог дал, чтобы через них помогать нам.

    Так вы применяете эти инструменты, отец Александр?

  • Ответить

    Ашманов, я — простой мирянин, не в чине. Очень прошу не троллить таким вот обращением, такими издёвками. С хотя бы коротенькой молитвой перед каментом написалось бы его иначе.

    Как всякий православный, я стараюсь как можно больше применять данные инструменты. Господь мне очень сильно помогает, открывает на что-то глаза, чего я не видел, или подсказывает более правильный путь.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Ты просто мирянин, недавний, судя по всему, а вообразил себя проповедником и миссионером.
    Может, не надо щёки надувать, прописывать другим епитимьи?

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Панков, биткоин — это деньги?
    Если да — посмотри, что ты пишешь:

    Нелюбовь к деньгам — это гордыня и зависть. А любовь к деньгам с молитвой Господу — это хороший инструмент

    Да ты самого Кальвина переплюнул, еретик.

  • Ответить

    > недавний, судя по всему

    И тут мимо, Ашманов! Со школы, прямо вот с 6 класса получал базовые основы православия. Это не считая, конечно же, привитого бабушкой навыка читать молитву перед сном и утром, не говоря про такие банальности как уход за могилами и куличей с крашенными яйцами на Пасху.

    Ну а что биткоин? Это альтернатива деньгам, способная на какое-то время укротить обнаглевшую бесовскую силу. Благодаря биткоину простой человек может защитить себя от манипуляций со стороны тузов центробанков.

    Я, кстати, знаю, что ты тоже не большой поклонник политики ЦБ ФР, но любовь к власти и настроенная антенна на волну лояльности не позволяет разглядеть что есть что. Я уж не говорю и про зависть (вовремя не разглядел), жадность (вовремя не запасся биткоином), алчность и страх потерять имеющиеся блага — все эти пороки не дают увидеть чем же на самом деле является биткоин.

  • Ответить

    >Нелюбовь к биткоину — это гордыня и зависть.
    >Нет никакого блокчейна, это троянский конь.

    Почему вы не любите блокчейн, согласно своим же религиозным убеждениям, до такой степени что даже отрицаете его существование ?
    Почему эфиру не любите как себя самого и свой биткоин ?

  • Ответить

    Денис Демидов, я в принципе эту движуху с блокчейном сразу не очень любил.

    Мне объясняли, что «так надо» и что «с этими только так можно работать», и что «на пару лет надо про биткоин забыть». Это всё 2013-2014 год, когда мы тщетно пытались.

    Потом тему блокчейна таки продавили, и в конце 2015 я уже в принципе на уговоры «Саша-говори-про-блокчейн» всё же успокаивал, что уазик не приедет и всё нормально.

    Да, на блокчейне хорошо научились осваивать бюджет, но лично я против этого всего бреда. Ничего хорошего в том, что сейчас Путин всякие нац крипты придумывают.

  • Ответить

    >Ничего хорошего в том, что сейчас Путин всякие нац крипты придумывают.

    Да правильно он все делает, хотят дети в блокчейн играться, пожалуйста вот, суверенное, проверенное электроникой, чтоб отгородить от лохотрона битка детей не разумных.

    И кстати детки то сами виноваты, что им в биток играться не дают, одним деткам уже дали поиграться в валютную ипотеку, итог не очень хороший, с битком все еще веселей будет если на самотек все оставить.