Медведев пообещал ослабить валютный контроль для россиян, редко бывающих на родине

Премьер-министр Дмитрий Медведев пообещал упростить получение статуса валютного нерезидента для россиян. В настоящее время к валютным резидентам относятся все граждане России за исключением тех, кто непрерывно провел за границей не менее одного года.

Предполагается изменить законодательство таким образом, что для получения статуса нерезидента достаточно будет провести за границей более 183 дней, причем в совокупности, независимо от количества въездов в Россию. Переставшие быть резидентами граждане освобождаются от уведомления российских налоговиков о банковских счетах, открытых за пределами России, от предоставления им отчетов о движении средств по зарубежным счетам, а также от ограничений на совершение операций.

Власти облегчат валютный контроль для россиян за рубежом

Добавить 10 комментариев

  • Ответить

    Здесь вообще возникает вопрос о результативности всех тех мер, которые с помпой подавались пару лет назад.

    Вот деоффшоризация была. Много ли деоффшоризовали компаний? Крупняк или мальков? Удалось ли вывести из тени владельцев крупных активов?

    Вот были эти законы о валютной отчётности физлиц. Много ли поймали коррупционеров и вывозивших валюту?

    Был закон о том, чтобы сообщать своё местонахождение за границей. Много насообщали? Что мы нового узнали о заметных людях?

    Вот два года назад все эти прекрасные люди надували щёки, которые и сейчас тут надувают. А уже пора бы результаты показать например.

  • Ответить

    Медведев и признал (иносказательно), что определённое регулирование не работает. Регулирование операций в иностранной валюте в зарубежных юрисдикциях, которые ведут подданные кремля. Медведев покивал на банки и сказал, что у российских банков не получается за этим следить (оборотом средств и жизнью подданных вне пределов РФ) — поэтому мы снимаем с банков обязанность чего-то там изображать, что они «следят» и они в курсе — они не в курсе и дело закрыто. Ну, а желающие, как и раньше, смогут уведомлять Россию о движениях средств в виде уведомления налоговых органов (такие люди, наверное, есть в ситуациях когда движение денег происходит через границу и нужно, можно, избежать двойного налогообложения).

    Переставшие быть резидентами граждане освобождаются от уведомления российских налоговиков о банковских счетах, открытых за пределами России, от предоставления им отчетов о движении средств по зарубежным счетам, а также от ограничений на совершение операций.

  • Ответить

    » Ну, а желающие, как и раньше, смогут уведомлять Россию о движениях средств в виде уведомления налоговых органов (такие люди, наверное, есть в ситуациях когда движение денег происходит через границу и нужно, можно, избежать двойного налогообложения)»
    Да ничего подобного, все эти законы: сообщать о наличии вида на жительство, о валютном контроле принимаются что в можно было практически любому статью пришить. Наша традиция был-бы человек а статья найдётся, не истребима и даёт власти возможность творить все что хочется. Я например теперь не могу приехать в Россию, так как тот час же стану валютным резидентом, должен буду отчитаться обо всех моих зарубежных счетах, доходах, предоставить выписки с подписями и печатями, которые фишиаолучишь поскольку банк онлайновый, да и печатей здесь ни к кого нет, Более того я правтически ничего не могу купить. Мне надо все деньги перевести в родной Сбербанк и платить только со счета в нем. Учитывая что я диву и работаю за пределами великой и могучей, это просто не реализуемо. Поэтому тупосижим за границей,….
    но нашим депутатам все пофигу, голову включать когда законы пишут влом. У нас тут все исключительно ради политического момента. Принимается и исполняться не собирается.

  • Ответить

    По сути, ровно это развитой путинизм и сделал — надёжно отговорил зарубежных русских приезжать в Россию.

    Американские родители местного треш-патриота обслужены.

  • Ответить

    Россия вступила в какое-то международное соглашение и в электронном виде скоро начнет получать данные о счетах всех граждан РФ за границей.
    Налоговая инспекция обнаружив незадекларированные счета россиянина может его оштрафовать. Но процедура не так проста, надо возбудитель дело об административном правонарушении, вызвать повесткой нарушителя, дать ему возможность предоставить объяснение. Пропустим это, перейдем сразу к моменту когда штраф наложен. Его надо взыскать!
    Если россиянин живет в РФ, он штраф заплатит, налоговая даже может сразу со счета в банке его списать.
    Если он не живет в РФ, а бывает наездами, гражданина РФ могут впустить в РФ, но не выпускать пока штраф не погасит. Попытаться взыскать штраф в зарубежном банке не выйдет, пожалуйте в зарубежный суд. И суд мне кажется примет сторону гражданина, а не российских налоговых органов.
    Если гражданин вообще не бывает в РФ, взыскать деньги нереально.
    Самое главное, что надо отчитываться не только об открытие счета, но и каждый год о движении средств по счету, так что штрафов гражданину могут выписать за несколько лет отсутствия на Родине очень много.

  • Ответить

    Налоговая тут ни при чем. Понятие налогового резидента отличается от валютного. Налоговый резидент это тот кто провёл в стране более 180 дней в году. Так что это не проблема. Да и международные соглашения об избежании двойного налогообложения не так просто отменить в русле «революционной целесообразности»

  • Ответить

    Налоговая инспекция играет самую активную роль в процессе! Именно налоговая инспекция принимаем декларации об открытии счетов за рубежом, о закрытии счетов за рубежом, о движении средств по зарубежным счетам. Именно налоговая инспекция возбуждает дела за то что не было подана декларация, и выписывает штрафы. И именно инспекции будут интегрированы в международную компьютерную систему обмена данными о банковских счетах.

    Пожалуй интересно другое. Раньше и 1 дня в России хватало чтобы стать валютным резидентом. Ели будет 183 дня, то как технически налоговая инспекция будет узнавать сколько дней человек провел в России? Раньше можно было быть уверенным, что на денёк человек в Россию заезжал. Будет ли канал связи с пограничниками? Или дела будут возбуждать как и раньше, а человек из-за границы будет прислать скан паспорта с печатями паспортного контроля со словами, а я в России бываю только 3 дня в году?