Банк России занялся созданием цифрового рубля: в Китае цифровой юань уже раздают частным лицам

Развитие событий: В США упала (уже восстановлена) вся инфраструктура электронных транзакций ФРС, и никто не знает, почему (1 марта 2021)

ЦБ РФ приступил к "оценке возможностей и перспектив выпуска цифрового рубля в тесном контакте с обществом". На сайте Банка опубликован доклад для общественных консультаций "Цифровой рубль". Такая валюта будет существовать одновременно и равноправно с рублём наличным и безналичным. Объединить в себе преимущества двух последних цифровой рубль должен за счёт возможности его использовать как онлайн, так и без интернета.

Если наличные деньги выпускаются в виде банкнот, каждая из которых имеет уникальный номер, а безналичные деньги существуют в виде записей на счетах в коммер-ческих банках, то цифровой рубль будет иметь форму уникального цифрового кода, которыйбудет храниться на специальном электронном кошельке. Передача цифрового рубля от одного пользователя к другому будет происходить в виде перемещения цифрового кода с одногоэлектронного кошелька на другой.

Судя по упоминанию смарт-контрактов, технологически реализован цифровой рубль может быть с помощью блокчейна, но ЦБ подчёркивает, что он не "криптовалюта", а последние, в свою очередь -- не деньги. Описывая распределённую, централизованную и гибридную модель реализации, авторы доклада явно симпатизируют последней. На ней же построен "цифровой юань", эксперимент по внедрению которого идёт с прошлого года и уже спровоцировал ряд государств, а также Евросоюз, на активные действия в направлении "цифровизации" собственных валют.

У граждан появится возможность зачислять цифровые рубли на свои электронные кошельки и пользоваться ими с помощью мобильных устройств и других носителей как в онлайн-режиме, так и в отсутствие доступа к Интернету (то есть в офлайн-режиме).

Граждане и предприятия исходя из своих потребностей смогут свободно переводить деньги из одной формы в другую — то есть из цифрового рубля в наличные или на счет в банке и обратно. При этом необходима разработка специальных технологий, которые обеспечат возможность использования цифрового рубля в офлайн-режиме. Тогда цифровой рубль сможет объединить в себе преимущества и наличных, и безналичных денег.

Цифровой рубль поможет снизить издержки на проведение финансовых операций и повысить их доступность. Впрочем, окончательное решение о выпуске цифрового рубля ещё не принято. Он появится, "если станет бесспорной необходимость этого в интересах российской экономики", но Центробанк хочет быть заранее к этому готовым.

Транзакции в цифровом рубле должны будут обеспечить повышенную конфиденциальность, а коммерческие компании не смогут извлекать из них информацию о предпочтениях потребителя "для продвижения товаров и услуг".

Данные о транзакциях с цифровым рублем будут содержать более ограниченную информацию о назначении платежа и его получателе, чем существующие платежные системы, что снижает риски использования персональной информации о предпочтениях потребителя, например предприятиями ТСП для продвижения товаров и услуг, а также снижает риски разглашения конфиденциальной информации, например при кибератаках на ТСП. При этом данные о транзакциях будут доступны центральному банку и финансовым посредникам, осуществляющим функции ПОД/ФТ/ФРОМУ в интересах общества.

Цифровой рубль также должен помочь государству отслеживать, насколько целевым образом используются полученные в рамках госконтрактов средства. Для этого цифровые рубли будут "помечать специальными знаками" в соответствии с целью выдачи.

В банке предлагают обсудить ряд вопросов, в том числе "должна ли быть обеспечена возможность восстановления цифровых рублей, хранящихся на устройствах пользователей, предназначенных для осуществления расчетов в офлайн-режиме, при их утере?" или "Считаете ли вы необходимым условием успешного внедрения цифровых рублей требование обязательного их приема всеми торгово-сервисными предприятиями?"

Вплоть до появления доклада ЦБ в лице Эльвиры Набиуллиной относился к CBDC (цифровалюты центробанков) весьма скептически, глава банка подчёркивала, что не видит преимуществ у такого платёжного средства и необходимости её появления.

На днях в Шэньчжэне прошла лотерея, в результате которой первые 50 тысяч китайцев стали обладателями цифровых юаней. Власти разыграли "конверты" с 200 юаней среди двух миллионов желающих. Победители должны будут потратить выигрыш в 3389 магазинах до 18 октября

Сравнимая по близости к появлению государственных цифровых денег у людей пилотная программа идёт в Швеции.

Добавить 11 комментариев

  • Ответить

    Удивительно годная инициатива, особенно про безнал без интернета и отслеживания рублей.
    Правда не верится в распространения этой технологии в условиях тотальной коррупции в РФ, сопротивление будет повсеместно, такое только на штыках в общество можно внести.
    По хорошему, нужно одновременно снижать долю наличных, отменять купюры в 5000, 2000 и даже в 1000 руб., чтобы налом пользоваться было просто неудобно.

  • Ответить

    Чем новые цифровые валюты отличаются от электронных платежей по карте? Одним принципиальным отличием. В случае с картой, известно только лицо владеющее деньгими, сумма на счёте и акт передачи денег. С новой системой каждый цифровой рубль имеет идентификатор как купюра и доступна вся информация о его движении по счетам с момента выпуска. Цель нововведения проста, это ещё больший контроль.

  • Ответить

    Вообще я удивляюсь, почему люди так верят в идеальную анонимность нала. На каждой купюре стоит уникальный номер. Его можно считывать камерой и запоминать. Народные сервисы по отслеживанию долларов по номерам появились в инете ещё в нулевые.

    Можно в новом дизайне добавить штрихкод или квадратный код, и тогда дело пойдёт ещё быстрее. Можно RFID закатать в бумагу. Можно все банкоматы оснастить запоминалкой номеров купюр (а может, они это и так уже делают) — а на банкоматах ещё и наружные камеры стоят, какая уж тут анонимность. Немного напрячься — и кассы в крупных магазинах можно заставить сохранять номера купюр.

    Самое весёлое в том, что это сильно поможет в борьбе с подделкой купюр.

  • Ответить

    Больше контроля нашей стране не помешает, так как воруют уже через чур неприлично много все кому не лень.
    Придет очередной супостат за фаберже потрогать, а у нас все украдено, одни мультики и презентации, да и на тех знатно напилили.

  • Ответить

    >На каждой купюре стоит уникальный номер. Его можно считывать камерой и запоминать.

    Те, кому есть, чего опасаться от деанонимизации, деньги чемоданами передают, считают в лучшем случае банковские пачки, не более.

    >Можно RFID закатать в бумагу.

    У нас чеки до сих пор не все пробивают, а вы хотите их заставить еще rfid считывать?

    Наличные это тупиковый путь, нужно оставлять лишь мелкие купюры, в идеале вообще только монеты, все.
    Иностранные деньги запретить вовсе, только безнал, чтобы сам факт нахождения купюры приравнивался к налоговому преступлению. Иностранцу — конфискация и штраф, россиянину плюсом исправительные работы на первый раз, потом тюрьма.
    Иначе из тотального воровства на всех уровнях мы никогда не вылезем, так и будем банановой республикой.

  • Ответить

    «Денис Демидов
    нахождения купюры приравнивался к налоговому преступлению.»

    А барыгану не кажется, что честнее было бы ввести обращение долларами/еврами? Или мин. 5000/1 падение стоимости рубля даже не 50 лет — это как бы приемлемо? Как некое оно перестанет воровать и закупаться шротом всех сортов (дома, квартиры, диваны, машины и т. п.), если оно знает, что бумажные, цифровые, четырёхмерные, из свежей темной материи и т. п. фантики рефлексируют инфляксируют на 20% в год? Т. е. конфисковать дорогущие иномарки на газонах и детских площадках купленные за хз какие доходы владельца — западло, а расстрел за мятый доллар — норм?

  • Ответить

    Как у вас все просто, ворует условный кооператив Озеро, а остальные ждут трамвая.
    Нет батенька, у нас воровство приобрело такие размахи, которые пугают даже главных воров на яхтах.
    Воруют все кому не лень, в народе давно гуляет пословица «сколько у государства не воруй, а своего не вернешь».
    Если все качественно подсчитать, суммировать весь «длинный хвост» воришек средней руки, то может оказаться, что отцы основатели РФ воруют не так уж и много, по крайней мере, не в угрожающих масштабах для российской государственности.

  • Ответить

    >А барыгану не кажется, что честнее было бы ввести обращение долларами/еврами?

    Мадам хочет простого ответа на сложный вопрос?

    Мне кажется, проще расстрелять тысяч десять — пятьдесят воровливого чинушья, чтобы остальной миллион — два, умерили свои аппетиты, чем отказываться от мощного инвестиционного источника, коим является суверенная валюта. Ведь печатать рубля за счет плебса может не только карманы упырей набивать, но и экономику страны поднимать, инфраструктуру развивать, как это делает США, ЕС и Китай.

  • Ответить

    «Денис Демидов
    расстрелять тысяч десять»

    А вот уродцы, которые в некотоой стране формируют некие закупки на некоемом портале по стократной цене, они ведь не чиновники в той стране? Как вот с ними быть? Месье хочет ответа на данный философский вопрос?

    Ок. А ничего уже не поможет. Жлобство перевалило, это неизлечимо. То, что происходит в Снежной Нигерии — это мягкое выпиливание рептилоидами с территории. Т. е. не грубое, как в Афганистане, Ираке, Сирии, а помягчее.

    Ну заберешь ты у чиновника доход, что дальше? Отдашь его мужичкам директорам-школ, якобы на детей, а оно точно также, но еще больше сворует якобы на ещё какие-то закупки. И шлейф подсосников присосавшихся тоже будут обогощаться. И все они совсем не чиновники. Чиновник хоть вывезет баблишко за границу, те деньги пойдут на достойную оплату труда специалистов, на ихние соцпрограммы, благоустройство ихних городов, даже африканским детишкам что-то, фантастика, перепадёт. А попади бабло в волосатые лапы снежнонигерийских мужичков? А, всё. Сразу побегут на подсос к китайским автомобилестроителям и потом побегут парковать свои накупленные вёдра на детских площадках. Никто в СНЖГР из мужичков не побежит заботиться обо всех, это качество выпилено. Оно более недоступно мозгу потреблялок.

    Вот сейчас книгу читала, может даже продолжу, если интернет не появится, там мужичк (не из СНЖНГР) четко сказал, что исследования показали, что лысые мартышки никогда не насыщаются товарами. Т. е. вообще никогда, им всегда надо больше иначе оно побежит на площадь Минска что-то ныть и требовать. Ты дашь мартышке машину, коттедж, а этого всего всё равно будет мало. Но планета не может дать сейчас всем по коттежду, машине и куче другого пластика, она уже всё. Её биосфера дохнет, камень-то останется.

    Потому дело не в деньгах, а в том, как населению позиционируется богатство. Теперь я уже всецело соглашусь вот с тем, что в СССР расстреливали за фарцовщество.