Бунин сархитектирует публичный стартап на $1 млн.

Олег Бунин и Павел Рогожин объявили о запуске стартапа, который должен заработать миллион долларов за год. При этом свою деятельность они собираются вести максимально прозрачно для рунетчиков, устроив из создания проекта реалити-шоу.

Зарабатывать планируется на аналоге Windows SharePoint Services, который работает на LAMP (Linux, Apache, MySQL, PHP/Python/Perl). Сам Олег Бунин осуществляет лишь обязанности архитектора проекта, основная же часть работы ведется "Альпакомом".

Проект не будет ориентироваться на юзеров: сервис собирается предлагать услуги Software as a Service (SaaS) корпоративным клиентам. Генеральный директор "Альпакома", Павел Рогожин, планирует сделать из стартапа чуть ли не самую прозрачную компанию Рунета: "Это история от первого лица, мы расскажем и покажем весь процесс создания компании от идеи до готового продукта с выводом его на рынок. Конечная цель получить инвестиции на сумму обеспечивающую рост суммарного дохода создателей в 1 миллион долларов и показать, как заработать на стартапе".

Само освещение работы компании подразумевает исключительно онлайновый формат с ежедневной активностью: блоги, фото, видео, аудиоподкасты.

Идея освещать создание и развитие бизнеса публично - не нова. ИД "Компьютерра" в свое время финансировал создание интернет-магазина 1click.ru, который существует и поныне. Освещали создание ряда проектов и в бумажной прессе, однако планку "заработать миллион публично" никто не оглашал - в основном все осторожно предполагали посмотреть, что может получиться.

Добавить 16 комментариев

  • Ответить

    Очередной самопиар, как и все проекты бунина-рогожина. Потом они «учтут ошибки» и перенесут открытие проекта на пол годика-годик, а прибыли на пятилетку :-). Не ошибается лишь тот кто ничего не делает. Не признаёт ошибок лишь тот, кто ничего не делает хорошо.

  • Ответить

    > ForJest Вы в деталях знакомы с тем что каждый из нас делает по отдельности? Сомневаюсь ;) Так же будь те добры примеры Вашего личного хорошо.

  • Ответить

    > Riddler Правда? Не ну зайти скачать поставить на ворованную винду это не проблема. Конечно бесплатно ;) Сначала легализуйте весь Ваш софт. Потом сделайте нормальное внедрение. Все еще считаете что повода для разговора нет? ;)

  • Ответить
    Альтер Эго

    А когда в прошлый раз г-да Рогожин и Бунин зарабатывали миллион долларов? Просто хочу пометить в календаре эту дату. Ах, это будет в первый раз? А может, стоило бы хотя бы парочку первых мульенов заработать тихо, без помпы? А то вдруг не получится, ну там почему-то, по какой-то причине? Вот будет конфуз на публике, я боюсь. Если бы был мульен в загашнике, то на крайняк можно было бы в конце проекта подослать тещу в маске с чемоданом наличности под видом венчурного ангела и спасти положение. А так что будете делать, голь вы моя перекатная?

  • Ответить

    Pavel Rogozhin Я тут выступаю в роли пророка, что вы право требуете от меня лезть в ваши дела? Вы пророчите себе успех и миллион, я пророчу вам много пыли в глаза и тихий слив.

  • Ответить

    >> Pavel Rogozhin Нет :-) Человеку который себе не может позволить арендовать Sharepoint Services за копейки у многих провайдеров ваша система тоже не нужна. Хотя если локализуете бэйзкамп может и заплатят вам пользователи. Там все попроще.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ну вообще объявлять реалити-шоу по созданию продукта, конкурирующего как раз с Микрософтом — это сильно. Никого поменьше в конкуренты нельзя выбрать? И думать, что зрители застекольного шоу каким-то волшебным образом потом преобразуются в клиентов — тоже странно. Впрочем, если есть коррупционная связь с каким-ниудь крупным клиентом, который УЖЕ готов подписаться на услугу сразу на 100-200К в год, то тогда конечно. Но для этого нужно такую надежность и поддержку обеспечить, что у стартапа вряд ли получится. Все такие клиенты у Датафорта и ему подобных. Массовый же клиент за год вряд ли набежит в таком количестве, чтобы стартап стал известен и привлекателен. Еще раз повторю, что зрители шоу и клиенты — разные люди, по-моему, а инвестора таким шоу можно только отпугнуть. Я бы под бизнес в виде шоу денег не дал бы. В принципе, Рогожин и Бунин уже показали, что обещания они выполнять могут: конференции они проводят, несколько сотен человек собирают. Кто его знает, может и сделают свой стартап, посмотрим.

  • Ответить

    Для тех кто заботиться о миллионе Бунина и Рогожина в блоге альпакома написаны текущие клиенты: «Евросеть и Стройдепо. Частично это же ядро использовалось в интранете для дистрибьюторов Лебедянского.» Я думаю они четверть этой суммы на рекламе в рамках шоу могут отбить, если отжигать будут.

  • Ответить

    Стартаперы — непонятно, последователи или кто. Ребята пишут в блоге что они делают, но при этом непонятно с чем и как. Просто корпоративный блог модной вещи с названием «Стартап»