Google и «Яндекс» тихо запустили Youtube и блогхостинг

Компания Google запустила русскоязычную версию Youtube.com, о подготовке к запуску которой говорилось уже несколько месяцев.

Официальной даты запуска локализованной версии не назначалось, однако судя по тому, что на домене ru.youtube.com просто висела заглушка, технически все было готово достаточно давно, однако Google пытался обеспечить "Ютьюбу" поддержку со стороны локальных производителей контента.

Нельзя сказать, что у него этого не получилось совсем, однако русскоязычный контент на сайте в глаза не бросается. Однако активная рекламная кампания и промоушн ресурса еще не начался, поэтому вполне возможно, что на сервисе еще успеет появиться русское видео, в том числе и от самих пользователей, которых Youtube баннерами призывает поделиться своим творчеством с народом.

В это же время, по давней традиции и, конечно же, случайности, был открыт для всех пользователей блоговый сервис "Яндекса" с бесчеловечным названием WoW.ya.ru ("Вауяр"). Судя по входной странице, основной аудиторией ресурса планируется сделать молодежь, однако пока на главной присутствуют рудименты бета-тестирования, вроде "Клуба SEO". Остальные же объединения (Готовимся к Новому году, О фотографии, Сделай перерыв) имеют куда более неформальный характер.

Добавить 6 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    То, что вы, главред, презрительно называете «рудиментом бета-тестирования» был если не вторым, то уж наверное третьим клубом в Ваве.

  • Ответить

    А где вы там увидели презрение? Для меня вся эта терминология лишена хоть какой-то эмоциональной окраски — слово как слово. И я более чем уверен, что оно будет применимо к СЕО-клубу, когда Вауяр наберет хоть сколько-нибудь значимую массу своей целевой аудитории. Я, конечно, понимаю, что очень хочется сделать ресурс, где одинаково комфортно будет себя чувствовать и молодежь и более зрелые люди, но глядючи на вырвиглаз-дневнички на одном блогосервисе, думаю, что эта идея несколько утопична

  • Ответить

    молча? может, в случае с Яндексом просто открыть блог компании и посмотреть пост от 12 ноября? в случае с Google — опять нестыковка: пресс-релизы были утром. могу переслать, если интересно.