Mail.ru раздал 850 тысяч мобильных клиентов

Компания Mail.ru 12-го ноября провела встречу с журналистами, посвященную годовщине обновленного проекта Карты@Mail.ru. Руководитель проекта, Роман Козлов, особое внимание уделил тому, что в отличие от конкурентов, карты "Мейла" занимаются не пробками, а поисками свободных дорог.

Информация о том, где можно проехать, поставляется пользователями мобильных клиентов (которых за год набралось более 850 тысяч плюс пользователи java-версии Агент@mail.ru). Клиенты карт, на данный момент, существуют лишь для Windows Mobile и Symbian.

На вопрос об оценке качества информации о пробках и возможных метриках, по которым можно сравнивать данные различных сервисов, Роман ответил, что в ближайшее время этот вопрос будет обсуждаться сообществом автомобилистов, а сам Mail.ru открыт для сотрудничества и может предоставить необходимые данные. На данные же момент возможности сравнения качества сервисов, информирующих о пробках, не существует.

Относительно низкая известность карт "Мейла" до переделки, позволила резко увеличить посещаемость проекта, по сравнению со старой версией: за год ежемесячная аудитория Карт@mail.ru увеличилась в 7,5 раз и стала сопоставима с аудиторие Яндекс.Карт. Впрочем, последние три месяца аудитория проекта не росла:

Ежемесячная российская аудитория картографических сервисов, данные TNS Web Index

Upd.: из-за ошибки в презентации в текст новости вкралась ошибка: не 420 тысяч пользователей ежедневно, а 420 тысяч пользователей, присылающих хотя бы один трек в месяц.

Добавить 30 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Если посмотреть на июньский рывок, становится понятно, что реальная посещаемость, не нагнанная с других проектов Mail.ru, в два раза ниже.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Что такое 850 тыс? Скачивания? Установки? Месячная аудитория? Это только карты@мейл.ру или и агент тоже?

  • Ответить

    420 тыс. пользователей в день?! из презентации Романа больше похоже на то, что 420 тыс. — это число пользователей с установленным приложением, у которых теоретически есть машина ;)

  • Ответить
    BigBrother (Скоро смогу сказать)

    Здесь я. 250к — как раз ядро, мы почти не рекламировались в последнее время по некоторым причинам. Если завесить портал рекламой примерно в количестве как у наших конкурентов — желающие могут посмотреть по top.mail.ru что будет (в августе пару дней проверяли :) 420к — те пользователи по России, кто хотя бы раз в месяц отправлял нам данные. Без Агента. 850к — загрузки клиентов для WM и Symbian за год. Тоже без Агента.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > 850к — загрузки клиентов для WM и Symbian за год. С учетом апдейтов? Тот же Symbian клиент кучу раз обновлялся.

  • Ответить
    Альтер Эго

    420к — те пользователи по России, кто хотя бы раз в месяц отправлял нам данные. Без Агента. А в презентации, между тем, написано В среднем, каждый день на дороги России выезжает 420 тысяч человек с установленным приложением И где правда? Или для журналистов одна правда, для Роема — другая? Или так случайно совпало???

  • Ответить
    BigBrother (Скоро смогу сказать)

    Черт…. Ну вот надо было так не заметить…. :-( В презентацию вкралась досадная очепятка. Журналистам придется отдельно правку рассылать — спасибо Роемовцам, что заметили. Я, кстати, когда рассказывал там сказал правильно — 420к в месяц.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ну и вдогонку, по мелочи: 1) «C момента запуска в середине ноября 2008 года ежемесячная аудитория проекта выросла почти в 7,5 раз, недельная – в 8 раз, дневная – в 8,6 раз». А частота пользования (и дневная и недельная) сократилась почти в 2 раза. ИМХО, нагон. 2) «Екатеринбург, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Краснодар, Казань, Тверь, Владивосток, Находка, Самара, Челябинск и Магнитогорск, причем все — с областями.» — ага, Магнитогорская область, Находкинская область. 11 новых регионов, ага. Из них два — совсем новых. 3) 4 значащих цифры после запятой на 6-м слайде — это сильно… Оперируете физическими величинами, говорите?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Юр, я так понимаю, 420 тыс — это не «пользователей, присылающих хотя бы один трек в месяц», а просто число пользователей в месяц (со слов Ромы). отправлять данные и отдавать треки — совершенно разные вещи

  • Ответить
    Альтер Эго

    Роман, скажите, а зачем вы отдаете по 10 тысяч треков на каждого посетителя в день? Вы таким образом обеспечиваете более крупный счет на пользователя нашим интернет-провайдерам? ARPU им увеличиваете?

  • Ответить
    BigBrother (Скоро смогу сказать)

    Ну про истину, так про истину. Только что-то уши неприятные лезут, вы бы в следующий раз не под альтером писали — все равно догадываюсь, кто вы, маска: 1) «C момента запуска в середине ноября 2008 года ежемесячная аудитория проекта выросла почти в 7,5 раз, недельная – в 8 раз, дневная – в 8,6 раз». А частота пользования (и дневная и недельная) сократилась почти в 2 раза. ИМХО, нагон. 2) «Екатеринбург, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Краснодар, Казань, Тверь, Владивосток, Находка, Самара, Челябинск и Магнитогорск, причем все — с областями.» — ага, Магнитогорская область, Находкинская область. 11 новых регионов, ага. Из них два — совсем новых. 3) 4 значащих цифры после запятой на 6-м слайде — это сильно… Оперируете физическими величинами, говорите? 1. А то, что теперь все на аяксе и число страниц на пользователя упало драматически — это не подумали? Ну рад бы нагону, давно бы конкурентов обогнали… Но не судьба. 2. Ну наши конкуренты вообще в список городов все спутники Москвы и Подмосковья включают (ради красивой цифры) — а мы только крупные города, в которых интерес большой, и переходов по быстрым много — это тоже, конечно, неважно, мы же бабло рубим… 3. Ага. Средняя скорость за месяц. Там исходно 6 разрядов было, могу меньше дать, если кажется, что слишком точная цифра. Ну и остальным. > Речь шла о треках, насколько я помню, да поправит меня Рома, если не так Надо сначала определить понятие трека. Я говорил о тех, от кого мы хотя бы раз получали данные в течение месяца. Мы квант данных как раз треком и называем (может еще из нескольких сегментов/фрагментов состоять). > 3 миллиарда тайлов с картой в день — особая фантастика! это примерно 10-13 тыс. тайлов надо каждому пользователю в день в среднем отдавать. Это тоже из серии удивительное — рядом. Я бы рад соврать, но у меня логи перед глазами. По медиане даже больше получается. Подозреваю, это часто обновления пробок на зону так действуют. > а это.. в чем фишка-то? 800+, 400+.. суть в чем? Да троллинг получился в чистом виде. Конкуренты не верят, что технологически так отстали (да, развод на флейм). > Роман, скажите, а зачем вы отдаете по 10 тысяч треков на каждого посетителя в день? Вы таким образом обеспечиваете более крупный счет на пользователя нашим интернет-провайдерам? ARPU им увеличиваете? Вообще-то они и нам, и конкурентам должны быть очень благодарны (вспоминаем счета за iPhone-вские карты в роуминге). Жаль, не идут навстречу пока — придется Йоту клиентам рекомендовать :-) 10к треков — опять ошибка терминогогии — 10к фрагментов. Это немного, на самом деле, у нас, например, в Москве таких фрагментов уникальных в графе больше 600к (ну что поделать. любим подробность). Но — мы не качаем тайлы карт, да и пробки и треки компактные — все равно небольшой трафик получается.

  • Ответить
    BigBrother (Скоро смогу сказать)

    Кстати, отдельно — могу пояснить рост в Июне. Мы как раз перед этим в апреле-мае запустили много новых интересных вещей (при вопросах — перечислю), которые частично у нас повзаимствовали конкуренты (на пару месяцев позже), и решили их слегка порекламировать. Люди пришли — и остались.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Рома, ну ты чего-то совсем странные вещи пишешь. Так как заход на морду maps.mail.ru — 80 тайлов средним размером 15 килобайт, то 10 тысяч тайлов на пользователя в день — это не менее, чем 125 просмотренных страниц на пользователя. Таким кол-вом страниц на пользователя даже социальные сети не всегда могут похвастаться. А в мегабайтах это 146 мегабайт в день с пользователя. Ты все еще веришь своим логам?

  • Ответить
    Альтер Эго

    «Только что-то уши неприятные лезут, вы бы в следующий раз не под альтером писали — все равно догадываюсь, кто вы, маска:» Да не обращайте внимание на уши, какая Вам разница, Вы-то ( в отличие от конкурентов:) нам хотите правдивую картину поведать, верно? Независимо от ушей. 1) Про сокращение частоты — да, признаю, Вы правы. Хорошо, что объяснили. За наезд извиняйте. 2) Про Магнитогорскую область — ну то есть опять случайно ошиблись почти на 20 процентов, опять случайно в бОльшую сторону. Бывает. И на самом деле регионов (областей) в картах@mail.ru — 9, а не 11. Прально? 3) про значащие цифры — я понимаю, что при нынешнем развитии вычислительной техники посчитать среднее с 6ю разрядами не представляет никакого труда. Но сомневаюсь я, что эта точность статистически оправдана. Это что же за выборка такая, что на усреднении измерений за месяц получается 4..6 значащих цифр? Дисперсию этого среднего не подскажете? Как-то странно получается — на 1м слайде красивые слова про математическое моделирование, сценарии, и физические величины, а на 6-м — помарки на уровне 1го курса университета. И про путаницу понятий: В презентации сказано, что на картах отдается 3e+9 «фрагментов карт» (тайлов, вероятно) каждый день. Судя по top.mail.ru на картах в сентябре — 1e+7 визитов, т.е. в день грубо ну пусть даже 5e+5 визитов Т.е. в среднем на визит отдается 6.000 тайлов. На вопрос Вы говорите, что там оказывается еще и тайлы пробок есть. Ну раз у Вас логи перед глазами — расскажите, а сколько там тайлов собственно карт? И еще — поясните пожалуйста, что значит Ваш ответ про 10 тыс. треков на пользователя? 10 тыс. чего именно Вы отдаете на пользователя? А то про точность пока получается безосновательно

  • Ответить

    «Мы как раз перед этим в апреле-мае запустили много новых интересных вещей (при вопросах — перечислю), которые частично у нас повзаимствовали конкуренты (на пару месяцев позже), и решили их слегка порекламировать. Люди пришли — и остались.» Расскажите плз, если не затруднит, что это за вещи, тем более в последствии позаимствованные конкурентами. Интересно :) Инфослои штоле?

  • Ответить

    Кстати, если до недавнего времени вектор развития мэйла скорее радовал, то в последнее время как-то.. скорее огорчает.. Из нововведений последних месяцев больше тех, которые на фиг не нужны, зато торомозят браузер до невозможности. Зачем, например, сделали, чтобы фотки без скрипта нельзя было открыть? защита? или все-таки «недоработали»? (хотя вроде откали это назад, но все равно фигня :) Или автоматическое обновление в веб-почте (в обычной, не Про) списка писем.. Ну вот не нужно это мне! Сделали бы галочку «повышенная интерактивность интерфейса» (пусть даже Про останется отдельно), пусть даже она по умолчанию будет включена, но чтобы снять можно было.. понятно, что аякс — это модно.. но надо же 1) его с умом использовать 2) дать-таки возможность без него работать И вообще, надо пересадить разработчиков мэйла на силироны 1-1.5 ГГц, чтобы ощущали, чего они там наработали :)

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Это что же за выборка такая, что на усреднении измерений за месяц получается 4..6 значащих цифр? Взыскующий, поясните, что не так? Вы хотите сказать, что главное, чтобы абсолютная погрешность не превышала единицы разряда последней цифры. А все, что дальше, избыточная точность? Т.е. если погрешность измерения скорости по данным gps-приемника, допустим, 50 м/с, то нет смысла в исследованиях указывать скорость с точностью до метра в секунду (цифры здесь для примера, я не знаю погрешность при измернии скорости от gps). Я правильно понимаю мысль?

  • Ответить
    Альтер Эго

    > допустим, 50 м/с, то нет смысла в исследованиях указывать скорость с точностью до метра в секунду Конечно, опечатка. Имелось в виду: 50 метров в час, и далее с точность до 50 см в час.

  • Ответить
    BigBrother (Скоро смогу сказать)

    > Да не обращайте внимание на уши, какая Вам разница, Вы-то ( в отличие от конкурентов:) нам хотите правдивую картину поведать, верно? Независимо от ушей. Угу. Вопрос в подробности картины. > 1) Про сокращение частоты — да, признаю, Вы правы. Хорошо, что объяснили. За наезд извиняйте. > 2) Про Магнитогорскую область — ну то есть опять случайно ошиблись почти на 20 процентов, опять случайно в бОльшую сторону. Бывает. И на самом деле регионов (областей) в картах@mail.ru — 9, а не 11. Прально? 11. Легко посчитать по быстрому переходу. Городов там даже больше. > 3) про значащие цифры — я понимаю, что при нынешнем развитии вычислительной техники посчитать среднее с 6ю разрядами не представляет никакого труда. Но сомневаюсь я, что эта точность статистически оправдана. Это что же за выборка такая, что на усреднении измерений за месяц получается 4..6 значащих цифр? Дисперсию этого среднего не подскажете? Как-то странно получается — на 1м слайде красивые слова про математическое моделирование, сценарии, и физические величины, а на 6-м — помарки на уровне 1го курса университета. Что не так? Там данные за месяц (если точно — за Октябрь). Считаю устредненную скорость по трекам (сумму, деленную на число треков с поправкой на количество). Там вообще может сколько-то в периоде быть. Это даже не университет. а средняя школа. >И про путаницу понятий: >В презентации сказано, что на картах отдается 3e+9 «фрагментов карт» (тайлов, вероятно) каждый день. Судя по top.mail.ru на картах в сентябре — 1e+7 визитов, т.е. в день грубо ну пусть даже 5e+5 визитов Т.е. в среднем на визит отдается 6.000 тайлов. На вопрос Вы говорите, что там оказывается еще и тайлы пробок есть. Ну раз у Вас логи перед глазами — расскажите, а сколько там тайлов собственно карт? А вот здесь, учитывая что самому стало интересно — внимательно посмотрел. В общем логи такая вещь, что врать не умеют. Только там, как оказалось, еще Агент учитывается — он тайлы оттуда же берет, хотя и другой набор. Так что все правильно.

  • Ответить
    BigBrother (Скоро смогу сказать)

    >> 850к — загрузки клиентов для WM и Symbian за год. > С учетом апдейтов? Тот же Symbian клиент кучу раз обновлялся. И да, и нет. С уникальных браузеров. Точнее сложно посчитать.