Для смартфонов Jolla (выходцы из Nokia) выбрали Yandex.Store вместо Google.Play

Развитие событий: Министр связи Никифоров нашёл русских акционеров мобильной операционки Sailfish (17 мая 2015)

Финская компания-разработчик смартфонов Jolla выбрала Yandex.Store вместо Google.Play в качестве своего магазина приложений.

О том, что бывшие разработчики Nokia создают свою компанию-разработчика телефонов Jolla, стало известно в ноябре 2012 года. Тогда же Jolla рассказала и о собственной операционке компании - Sailfish OS, основанной на MeeGo OS. Одна из особенностей Sailfish - совместимость с Android-приложениями. В качестве предустановленного магазина для них и будет установлен Yandex.Store, а не Google.Play, как можно было бы ожидать. Первый девайс на Sailfish должен выйти в конце 2013 года, ориентировочная американская цена - $515.

Yandex.Store вместо Google.Play на Jolla Sailfish

Сейчас в Yandex.Store 85 тысяч приложений в 17 категориях - часть приложений были экспортирована с Google Play, иногда - дажебез ведома самих разработчиков. Собственный маркет - часть стратегии компании по строительству альтернативной Android-экосистемы. Зимой Yandex.Store запустился предустановленным на гаджетах в основном российских компаний - TeXet, 3Q, Wexler, Explay, а также на украинском PocketBook, китайском Oppo и гонконгском Qumo.

Раньше Yandex.Store был единственным маркетом только в Explay. Теперь же "Яндекс" старается уйти, если не от маргинальных смартфонов, то, хотя бы, от русскоязычной аудитории и стать чуть более международным - даже официальная информация от Яндекса о сотрудничестве с Jolla размещена только на английском языке. Тем более, что за финской Jolla, благодаря основателям из Nokia, довольно внимательно следят мировые СМИ.

Комментарий представителя компании

  • Контекст комментария

    Александр Зверев Яндекс

    Yandex.Store никогда не «экспортировал» приложения из многоуважаемого Google.Play. Ниже, в тредике на хабре, на который ты ссылаешься, я ответил, что приложение попало к нам, из-за того, что мы лицензировали фид приложений у Opera, которая в 2011 году купила компанию Handster. Пожалуйста, не нужно вводить в заблуждение читателей – Яндекс чрезвычайно серьезно относиться к легальной стороне вопроса распространения приложений.

Добавить 14 комментариев

  • Ответить

    Пользуюсь я.стором — доволен. Все жду когда яндекс свой телефон выпустит, хотя бы для теста. Этокий амазоновский андроид. У яндекса музыка есть, кинобаза есть, карты есть, осталось иви.ру купить.

  • Ответить

    В Китае Google Play работает, но он там никому не нужен. Потому что на все эти приложения, для которых нужен Google Framework им немного наплевать — карты не нужны, есть Baidu Maps, почта Gmail работает через пень-колоду. Поэтому с установкой Google Play обычно никто не заморачивается.

  • Ответить

    Yandex.Store никогда не «экспортировал» приложения из многоуважаемого Google.Play. Ниже, в тредике на хабре, на который ты ссылаешься, я ответил, что приложение попало к нам, из-за того, что мы лицензировали фид приложений у Opera, которая в 2011 году купила компанию Handster. Пожалуйста, не нужно вводить в заблуждение читателей – Яндекс чрезвычайно серьезно относиться к легальной стороне вопроса распространения приложений.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Я не могу понять, в чем разница между Yandex.Store и Google Play? Может кто-нибудь пояснить? С точки зрения пользователя и с точки зрения разработчика (для последнего я вроде как догадываюсь).

  • Ответить

    С точки зрения пользователя, разница в том, что если на машинке отсутствует Google Play, то у тебя никогда не будет Google Maps, клиента GMail и так далее. Возможно, что и каких-то приложений у тебя не будет. Телефон с Яндекс.стором — займёт второе место. К сожалению. С другой стороны, если у тебя оба магазина на телефоне, то в Яндексе что-то может быть дешевле, может быть какой-нибудь другой способ оплаты. Если честно, мне внятно никто ещё не смог объяснить, где конец пути у «Яндекс.Стора» и какая у него ниша. Ничего страшного в этом нет, у нас вообще никто ничего не знает на много лет вперёд, но было бы интересно послушать. К сожалению, Яндекс очень редко выпускает наружу свои взгляды (да и не только Яндекс) С точки зрения разработчика — у Яндекс.Стора есть какая-то аудитория и грех её не получить. Софтина та же что и для Гугла.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Спасибо, значит я правильно мыслил. Возможно, Яндекс решил конвертить свой мобильный трафик.

  • Ответить

    «Если честно, мне внятно никто ещё не смог объяснить, где конец пути у «Яндекс.Стора» и какая у него ниша. Ничего страшного в этом нет, у нас вообще никто ничего не знает на много лет вперёд, но было бы интересно послушать. К сожалению, Яндекс очень редко выпускает наружу свои взгляды (да и не только Яндекс)» про конец пути, взгляды на Я.Стор и про его назначение мы рассказывали еще год назад. С тех пор ничего не менялось радикально, но, Юра, для тебя можем повторить :)

  • Ответить

    Я так понимаю, что после выпиливания браузера из AOSP, следующей ступенькой на пути к успеху станет использование Яндекс.Браузера всякими Амазонами, TeXet etc.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > приложение попало к нам, из-за того, что мы лицензировали фид приложений у Opera, которая в 2011 году купила компанию Handster Напомнило анекдот: Спрашивают в прокуратуре у нового русского: откуда у тебя такой шикарный мерседес? НР рассказывает: -Ну был у меня БМВ, я подзаработал денежек, продал беху добаваил и купил мерина. — Ну а БМВ где взял? НР: -Ну была у меня тойота, я подзаработал денежек, продал тойоту добаваил и купил беху. — А тойоту где взял? НР: — -Ну была у меня жигули, я подзаработал денежек, продал жигули добаваил и купил тойоту. — А жигули откуда? НР: — -Ну была у меня запорожец, я подзаработал денежек, продал егодобаваил и купил жигули. — А запор откуда? НР: — -Ну была у меня велосипед, я подзаработал денежек, продал его добаваил и купил запор. — Ну а велосипед где взял? НР: — А вот за велосипед я уже отсидел.

  • Ответить

    Основной недостаток отстуствия Google Framework это отсутствие GMail и Google Maps, остальное бог с ним, конечно — Apptoide он в каком-то смысле ещё и покруче чем маркет Гугла