Google принесет тяжелые приложения (3D игры, CAD) в браузер

Google объявил о запуске Portable Native Client (PNaCl, произносится как pinnacle). Технологически, PNaCl позволяет компилировать C/C++ в байткод, заворачивать его в исполняемый файл, а затем использовать как любой другой веб-ресурс.

По сути, «Гугл» изобрел что-то типа Java-апплетов. Пока поддержка есть только в Chrome, но обещана какая-то совместимость с другими браузерами через нечто под названием pepper.js.

Технология, уже встроенная в Chrome 31 beta, должна позволить создавать вычислительно-тяжелые приложения (моделирование физических процессов, 3D игры, редактирование фото и видео, редактирование и микширование аудио), и запускать их внутри браузера в безопасной «песочнице».

Другое дело, что выгода от написания таких приложений пока видна только для Google (компания сможет поставлять их через магазины Chrome, в т.ч. на Chrome OS). Зачем производителям ПО подсаживаться на виртуальную машину и вообще инфраструктуру от Google — не очень понятно. Java, при аналогичной идее (не зря же Эрик Шмидт в Sun работал), как-то выживает на десктопе только в финансовой и корпоративной средах.

Добавить 6 комментариев

  • Ответить
    Grigory Zhebrunov СППУР

    Очередной проект, который скоро прикроют? Вроде такие платформы сейчас не в тренде или в Chrome OS без этого никак не веб приложения не запустить.

  • Ответить

    Прям какой-то бум с JS пошёл. То Firefox просмотр PDF сделал, после чего вдохновился настолько, что уже Firefox OS появилась, то вот уже энтузиаст ОС придумал в браузерах запускать: Эмулятор x86 на JavaScript — http://habrahabr.ru/post/198192/ Ещё лет семь-десять назад было много статей о том, что Java и JavaScript абсолютно разные технологии, а сейчас уже до смешного, какой-то парадокс получается, через «скриптики» реализуют фантастические для тех времён вещи

  • Ответить
    Grigory Zhebrunov СППУР

    Павел Коломиец, и что 3D игры и CAD будут в браузере работать через Pepper.JS? Я имею в виду а с производительностью что делать. Может на фоне этого MS одумается не станет убивать Silverlight, крутая же технология для бизнес приложений в вебе )

  • Ответить

    Grigory Zhebrunov, для меня этот вопрос решился еще несколько лет назад, когда я увидел первый работающий конвертер из flash в html5 «на лету». Для средней сложности 3D игр и CAD, я считаю, производительность будет приличная. На том же уровне, как для 3D игр и CAD, в которых широко используется C# или Java. А сверхнавороченные вещи вряд ли кто в веб потащит. Другое дело, что NaCl появился еще в октябре 2011 и не особо привлек внимание. На мой взгляд, у того же Unity Web Player гораздо более яркое будущее. P.S. А Майкрософт не одумается :)