Четырнадцать журналистов украинского Forbes уволились в знак протеста

Как сообщает «Украинская Правда», 14 журналистов украинского Forbes во вторник написали заявления об увольнении из-за «попыток изменить редакционную политику». Об этом «Украинской правде» сообщил шеф-редактор Forbes Борис Давиденко. Информацию также подтвердил главный редактор сайта Forbes.ua Александр Рубан.

Рубан сообщил изданию, что во вторник главный редактор проекта «Forbes Украина» Михаил Котов «без обьяснения причин» отклонил принятую ранее заявку темы о советниках первого вице-премьера Сергея Арбузова.

Рубан подчеркнул в комментарии изданию, что главный редактор вправе принимать то или иное решение. «Мне сказали, что будет перечень тем, о которых мы писать не сможем, но широкий выбор останется», добавил он. Однако, по его словам, увольнение произошло «не из-за конкретного случая, происходила целая череда событий, по которым стало понятно, что будет что-то меняться». Рубан также сообщил, что еще до принятия решения об увольнении всей редакции «обрубили админку».

Добавить 2 комментария

  • Ответить
    Альтер Эго

    «Сейчас как такового конфликта нет, есть деловая атмосфера в издании», — сказал Котов РИА Новости. (http://ria.ru/world/20131113/976511276.html#ixzz2kWFJ2qsz) «Конфликт внутри коллектива был заложен прежними руководителями редакции и рано или поздно привел бы к чему-то подобному», – тоже Михаил Котов (http://umh.ua/ru/press-centre/news/news-item/zajavlenie-otnositeljno-uvoljnenija-zhurnalistov-forbes). Во как бывает. https://www.facebook.com/bershidsky/posts/654237764599155

  • Ответить
    AndreyOs Ostankino

    Вполне возможно что объяснение руководства издания логично и имеет место быть. Почти точно такая же ситуация сейчас сложилась в одном из российских изданий. Там редакция всеми мыслимыми путями сопротивляется объединения печатной и вэб-редакций в одну структуру. А недавно там появилась и видеоредакция которую я им помогал выстраивать. К моему удивлению они создали видеоредакцию отдельно от вэб и от печатки. Представляете как функционирует медиа у которого три разные редакционные планёрки. и одна часть может быть не в курсе что делает другая часть. Разве можно так эффективно работать в современных реалиях?! Как мне объяснили акционеры, сам главред издания, а так же часть сотрудников упорно не хотят делать единую редакцию. И сейчас акционеры решают то-ли прощаться с частью редакции то-ли еще что-то предпринять.