Mail.Ru покупает картографическое приложение MAPS.ME ради экспансии бренда My.com

Развитие событий: Количество установок MAPS.ME удвоилось после поглощения Mail.Ru Group (4 февраля 2015)

Mail.Ru Group покупает мобильное приложение MAPS.ME (ранее известное как MapsWithMe), чтобы ускорить экспансию бренда My.com с помощью дополнительных продуктов и сервисов.

Условия сделки не разглашаются. Команда MAPS.ME (в том числе основатели) присоединится к Mail.Ru Group и переедет из Минска и Цюриха в Москву, чтобы продолжить работу над развитием сервиса.

MAPS.ME — это офлайн карты всех стран мира для iOS, Android и BlackBerry на базе картографических данных OpenStreetMap. Помимо работы с графическим представлением карт в офлайн, в MAPS.ME, даже без подключения к интернету, доступен поиск по названиям, координатам, ключевым словам и по адресам.

Приложение существует в двух версиях: бесплатная облегченная версия, в которой недоступен поиск, и платная версия с поиском. В ответе на вопрос о появлении полностью бесплатной версии под брендом My.com, CEO MAPS.ME Юрий Мельничек пояснил:

MAPS.ME станет частью линейки My.com, а не самого Mail.ru, так как у нас 80% пользователей не из России.

Прямо сейчас разбиение на версии не поменяется, но дальше мы его пересмотрим.

Конкретных планов по интеграции [с другими сервисами Mail.ru или My.com — Roem] пока тоже нет. Сейчас для нас основной фокус — это перевезти команду в Москву, продолжить развитие продукта (например, доделать роутинг) и подготовиться к декабрьским маркетинговым акциям.

Первая версия MapsWithMe вышла в 2011 году, и с тех пор приложение установили более 7 миллионов пользователей по всему миру. Приложение было установлено на российском смартфоне YotaPhone с двумя экранами (Юрий Мельничек рассказывал Roem.ru об особенностях черно-белых карт для YotaPhone).

Основателями MapsWithMe являются: Юрий Мельничек, Александр Золотарев, Виктор Говако и Сергей Рачицкий. Инкубатором выступал Monthly Ventures, а адвайзерами были Ihar Mahaniok из Google и Юрий Гурский. На вопрос, участвовали ли какие-то инвестиционные фонды в финансировании компании, Юрий Мельничек ответил: «Фонды — нет. Мой друг Андрей Кулик вложил $10K, когда было очень нужно».

MAPS.ME входит в топ приложений в категории «Путешествия» более чем в 100 странах: его активно используют жители России (18% пользователей), США (13%), Германии (7%), Италии (4%), Китая (4%) и других стран.

Дмитрий Гришин, основатель и генеральный директор Mail.Ru Group:

Мы рады, что к нам присоединится одна из лучших команд специалистов по мобильным картам, чтобы вместе работать над глобальным развитием Mail.RuGroup. В основе OpenStreetMap лежит замечательная идея краудсорсинга карт, и мы верим, что глобальная роль OSM будет становиться все более значительной.

Основатель MAPS.ME Юрий Мельничек:

Сотрудничество с Mail.RuGroup – идеальный вариант для MAPS.ME: компания разделяет наш взгляд на открытые данные и их роль в развитии инновационных технологий. Кроме того, многомиллионная аудитория Mail.Ru Group и My.com по всему миру получит доступ к нашему продукту и сможет редактировать карты, что в результате приведет к улучшению продукта, который получают пользователи.

(добавлено 18:18) Комментарий Юрия Гурского из его Facebook:

Друзья, я обещал, что как только смогу расскажу про новые события. Какова жизнь после CEO Sport.com

Собственно, вот они - проект MAPS.ME, ментором которого я являюсь, стал частью публичной компании Mail.ru Group.

http://corp.mail.ru/ru/press/releases/9208/

Для меня лично это третий финансовый экзит (там где я лично заработал) за три года (Viaden Media, Ideanomix частично, MAPS.ME). Но этим доволен больше чем предыдущими, - он по объективным показателям, и по качеству компании, и по будущему проекта - более чем позитивен.

И мне все-таки важно делать мир лучше. Не хочу делать деньги на говне типа казино, форекса или обмане людей. И тут шикарное совпадение и продукта, и ценностей в стратегии.

MAPS.ME это крутейший Open Street Map проект в мире, это личное мнение. Совместно с mail.ru сделает очень много для улучшения открытых географических данных, и 100% станет очень большой и глобальной историей. На это есть и силы, и знания, и деньги. И желание партнера - что было ключевым для принятия решения.

Ближайшее время я буду заниматься интеграцией maps.me в mail.ru и активной международной экспансией проекта.

Спасибо основателям проекта - Юре, Саше, Вите за то что у нас получилось. Спасибо Диме, Володе, Саше, Антону, Ярославу, Ксении и многим другим из Mail.ru - эта сделка была приятная, фруктов я у вас наверное полфуры сточил)

* * *


(MAPS.ME и Google Maps (справа))

Добавить 17 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Команда MAPS.ME присоединится к Mail.Ru Group и продолжит работу над сервисом. Один из его сооснователей Юрий Мельничек станет руководителем картографического направления холдинга. Проект «Карты@Mail.Ru», запущенный в 2006 году, закроется — как рассказали представители компании, он не являлся приоритетным и в него давно не внедряли никаких изменений. http://siliconrus.com/2014/11/mapsme/

  • Ответить
    BigBrother (Скоро смогу сказать)

    Смешанные чувства. В общем, правильно и в рамках общей стратегии мейла — но как же тяжело понимать, что опережать рынок — тоже не здорово. Для тех, кто не в курсе — оффлайновая навигация появилась в Мейле в конце 2008-го — раньше, чем у Нокии, Гугля, не говоря уж про Яндекс. Ребятам удачи, только вот учтите — тоже легко можете стать «неприоритетным проектом».

  • Ответить

    Мне, кстати, тоже нравились карты mail.ru. Очень здорово они придумали показывать населённые пункты белым цветом на дальних масштабах. Сразу видно, где люди живут, где так. Но как продукт они не получились. Мне будет не хватать Странной Кольцевой Дороги http://img-fotki.yandex.ru/get/52/263065.1/0_c961e_2d927853_orig

  • Ответить

    > Для тех, кто не в курсе — оффлайновая навигация появилась в Мейле в конце 2008-го — раньше, чем у Нокии, Гугля, не говоря уж про Яндекс. А разве это был не перекрашенный старый ситигид?

  • Ответить

    Интересно, сколько MRG им денег отвалила. И зачем вообще было покупать конторку? Неужели они через пуш нотификейшенс будут спамить всем юзерам maps.me о my.com? А то картографические карты прога использует бесплатные, есть даже библиотеки для отображения этих карт на разных платформах. Можно было бы склонировать приложение maps.me за небольшие деньги (ну например зп 4х ч-к за год). А интегрировать maps.me в my.com (то есть карты в почтовик) это как-то странно — никто такого не делал. А новых юзеров для my.com можно другими методами набирать — купить инсталлы, купить баннеры и тд. И это будет существенно дешевле чем покупать maps.me, наверно.

  • Ответить

    По поводу карт@mail.ru и их истории в тред надо звать Рому Козлова. Впрочем, там ведь несколько рестартов было? В какие-то моменты начальство начинало «любить» карты и всовывать их в агент (втч в мобильный), потом забывали и охладевали. Видимо, очередная команда развалилась из-за невнимания сверху. Купили новую игрушку. Дай-то бог, чтобы в этот раз получилось хорошо.

  • Ответить

    По поводу карт@mail.ru и их истории в тред надо звать Рому Козлова. Впрочем, там ведь несколько рестартов было? В какие-то моменты начальство начинало «любить» карты и всовывать их в агент (втч в мобильный), потом забывали и охладевали. Видимо, очередная команда развалилась из-за невнимания сверху. Купили новую игрушку. Дай-то бог, чтобы в этот раз получилось хорошо. UPD: тьфу ты! То что БигБразер уже здесь я и не заметил :)

  • Ответить

    > Можно было бы склонировать приложение maps.me за небольшие деньги (ну например зп 4х ч-к за год). Вы кардинально ошибаетесь в оценке стоимости подобной разработки.

  • Ответить
    Михаил Сергеев КиберЛенинка

    Присоединяюсь к поздравлениям, пользуюсь мапсами с самого старта, за все это время они становились только лучше. Надеюсь под крылом Mail.ru Group эта тенденция сохранится.

  • Ответить

    Интересно, раньше лицензии позволяли, а теперь только для городов? И что с народными картами случилось. Итог — стало хуже.

  • Ответить

    Я про мобильные карты Яндекса. Т.е. если нужны просто карты, то не такой уж вам и конкурент. Если в maps.me появятся в каком-то виде пробки, то останется вопрос сравнения качества инфы о пробках. Ну и конечно маршруты.