Luxoft получит субсидии от польских властей за перевоз и найм программистов

Развитие событий: Гендиректор Luxoft Дмитрий Лощинин: "Нет шансов сделать продукт лучше, чем Oracle, Microsoft или SAP" (3 июня 2016)

Об этом на телеконференции по результатам третьего квартала сообщил CEO Luxoft Дмитрий Лощинин:

Thus we have more than doubled the size for our Polish presence that now exceeds 1300 employees about 180% year-over-year increase. Luxoft recently received an award from the Polish agency of foreign investment which can we viewed as a testament to our company’s commitment to growth in Poland.

"Ведомости" пишут:

С 2014 г. российский разработчик заказного софта Luxoft удвоил численность польского офиса компании c 600 до более чем 1200 сотрудников, и за это Польское агентство по иностранным инвестициям, занимающееся привлечением денег в страну, обещало пять лет давать Luxoft субсидии за каждое рабочее место, говорится в материалах компании. [...] [З]а пять лет [субсидии] составят несколько миллионов долларов [...] Офисы в Кракове и Вроцлаве приросли как вновь нанятыми, так и перемещенными из других стран сотрудниками, говорится в материалах Luxoft. Переезд – часть программы Global Upgrade [...]

О намерении вывезти часть персонала из России и Украины компания сообщала в мае 2014 года:

Глава Luxoft Дмитрий Лощинин рассказал корреспонденту Bloomberg, что его компания увезёт 500 русских и украинцев в Болгарию, Румынию и Польшу. По словам Лощинина это решение продиктовано желаниями заказчиков Luxoft снизить страновые риски возникшие на фоне конфликта Украины и России. Среди заказчиков Luxoft есть такие структуры, как: Deutsche Bank AG и Ford Motor Co. На конец марта 2014 года для этих и других клиентов писали код около 7,500 разработчиков. Из них 49% процентов физически находились на Украине и 29% в России.

Добавить 6 комментариев

  • Ответить

    Для русских Польша , да вся Восточная Европа не самое приятное место для проживания. Да ещё страна довольно русофобская. Первым делом начнут расстраивать другие ваканcии в ЕС, что бы быстрее оттуда свалить.
    Да писали, что из России около 50 человек переведут, притом из Украины в Россию больше 100.
    Российским властям нужно тоже подсуетиться и пристроить украинских программиcтов, что в в Россию ехали, а не ЕС.

  • Ответить

    Программисты, которые там больше года, хуже вас знают про русофобию и неприятность. Ещё и друзяшек по предыдущим работам тащат чтобы те тоже стадали.

  • Ответить

    Насчет второй части заявления о том, что менеджмент люксофта под шумок удастся вывести в Лондон, можно не сомневаться. А вот насчет первой части, что удастся массово вывезти персонал в Польшу и Румынию, да ещё люксофту, сомнительно даже в условиях кризиса. Есть более хорошие страны и работодатели. Сделать из Польши страну с инновационной экономикой и развить там IT не получится и за сто лет, сколько бы спонсоры не пытались.