Пензенские чуваки из Лимассола сделали уоки-токи для Slack. Обеспечивает 30% коммуникации и эффект присутствия (пока что бета)

Развитие событий: Discord тестирует фичу по созданию платных серверов админами (8 декабря 2021)

Владимир Закоулов из FunCorp рассказал о том, как они сделали "говорилку" для Slack (к сожалению, пока только для Mac OS X):

Slack’и и Zoom’ы, без сомнения, волшебны. Но на практике, в команде, которая работает в режиме и на скорости стартапа, минимум треть моментов требующих обсуждения:
- с одной стороны слишком тяжеловесны для стучания по клавишам;
- с другой стороны слишком мелки для организация созвона.
В результате эти “мелочи" либо пропускаются, либо решаются, но с трехкратными затратами мыслетоплива.

Испытав на себе все доступные на рынки фиксы (типа Discord’а, Sococo, Sneek, PukkaTeam, Zello и т.д.), эффективная таблетка так и не была найдена. Вот почему очередную Лабораторную работу мы решили сделать в нетипичной для FunCorp Lab предметной области.

В общем, мы “пропатчили” Slack. Прифигачили к нему механику, которую назвали Smart Walkie-Talkie. За 2 месяца в Tok (так мы назвали тулзу) перетекло ~30% коммуникации Лаборатории, а скорость и легкость командного взаимодействия, в целом, очень приблизились к тому времени, когда нас еще не разделяли горы, моря и океаны.

Сейчас есть мысль пустить Tok за пределы Лаборатории, поэтому если:
- вам близка описанная выше проблема;
- ваша команда в основном работает на Mac’ах (сорри, сейчас только macOS-версия) и юзает Slack;
- есть желание получить private-beta-версию Tok’а…
… напишите мне

Примечание Roem.ru: Владимир Закоулов уточнил, что на сейчас их решение заточено для общения голосом через слэк "один с одним", в будущем будут добавлены и голосовые каналы. На текущий момент разработка находится в бете.
Кроме этого планируется возможность ответа голосом через умные часы (не только Apple), и сделать Windows-версию Tok

Добавить 5 комментариев