«Мобильный паспорт» будет неполноценным. В ФСБ поняли, что доверять iOS и Android нельзя

ФСБ выступили против приравнивания мобильного приложения "паспорт" и его физического оригинала на пластиковой карте с чипом, сообщили источники The Bell. В прошлом, с подачи вице-премьера Максима Акимова, предполагалось, что юридических различий между двумя форматами не будет. Силовое ведомство считает небезопасными операционные системы iOS и Android, в результате не слишком обязывающие действия, например проверку возраста, при покупки алкоголя с телефона пройти будет можно, но удостоверить продажу квартиры — нельзя.

Карточки вместо бумажных паспортов начнут выдавать в Москве с 2020 года, к 2022 по всей России.

Мобильное приложение не станет заменой паспорту из-за недоверия ФСБ к iOS и Android — The Bell

Добавить 9 комментариев

  • Ответить

    Да, обломилась хакерам большая коллекция квартир. Пока все остаются у черных риэлторов.

    И как это приложение будет, интересно работать, ещё один терминал для валидации покупки водки будет закупаться? Просто если визуальный метод контроля, то так же и скриншот юное чмо может сделать, а кассиру проблемы.

    Впрочем, с учетом, что в любой палатке 24/7 можно купить что угодно и кем угодно… А вепы с химией молодняк может закупать вёдрами и жижу для них же мешать тоже лопатами, какая уже разница. Новое поколение — всё.

  • Ответить

    «ФСБ выступили против приравнивания мобильного приложения «паспорт» и его физического оригинала на пластиковой карте с чипом, сообщили источники The Bell. Мобильное приложение не может быть наравне с оригиналом. Ну никак!

  • Ответить

    Это еще почему? Оно выглядит даже безопаснее, чем карточка. Ту, похитив, можно, например, безвозбранно прикладывать к турникетам секретных кремлевских супермаркетов. Приложение же, на манер банковского, может быть залочено пин кодом и чем угодно ещё

  • Ответить

    Проблема в безопасности самих систем. Если в андроиде с рутом и в оси с Джейлом можно измениять инфу в любых приложениях, да причём так, чтобы эти приложения ничего не замечали, то по крайней мере визуальная валидация идёт коту под хвост. Остаётся только криптографией, но для этого у продавца или контролирующего органа(напишите своё) должен быть аппарат который это проверит через сервер гос.органа. Скажем, с другого телефона можно будет через qr запрос сделать. Но тогда все паспортные данные(ну или часть(можно сделать настройку выдачи в приложении владельца)) отражаются на телефоне получателя. Но опять же, для этого нужен интернет.
    Возвращаясь к теме физ.документов. Физический паспорт для школьников всегда было много сложней подделать, чем просто показывать отретушированную фотку или такой же скан. В том и смысл карточки/паспорта.

  • Ответить

    >то по крайней мере визуальная валидация идёт коту под хвост.

    А с обычным паспортом, напечатанном на хорошем принтере, не идет?
    Почему с карточкой не идет, внешний вид которой тоже можно подделать?

    >Физический паспорт для школьников всегда было много сложней подделать

    Это ли не стимул, развивать компьютерную грамотность в молодежи? Даже престарелый понимает, что программистов надо много.
    >Нам необходимо кратно увеличить объем и качество подготовки программистов, математиков, компьютерных лингвистов, специалистов по обработке данных», — сказал Путин.
    https://tass.ru/ekonomika/7096728

  • Ответить

    Чтобы проверить бумажный паспорт, нужно просто остановить человека и проверить его (можно и отобрать). Чтобы проверить мобильный паспорт, нужно каждого потенциального проверяльщика обеспечить оборудованием (и научить пользоваться). Если их «приравнять», то станет невозможно требовать бумажный паспорт.

    Более того, каждый запрос к базе данных наверняка будет где-то логироваться.