«Мобильная» активность Яндекса обнадежила аналитиков

Аналитики банка "Ренессанс Капитал" и американской инвестиционной компании Piper Jaffray в своих отчётах объявили, что Яндекс перестал терять долю поискового рынка в пользу Google.

Специалисты из "Ренессанс Капитала" считают, что причиной стало возвращение в Google Chrome возможности быстрого выбора поиска по умолчанию, а аналитики Piper Jaffray хвалят Яндекс за появление на телефонах под Windows Phone и покупку SPB Software

Добавить 13 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Специалисты из «Ренессанс Капитала» считают, что причиной стало возвращение в Google Chrome возможности быстрого выбора поиска по умолчанию, а отключение поиска вообще дошло до stable версии хрома или нет? Все ссылки находятся на хромиум и всякие дев-версии.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ok, вопросы: 1. Оно точно было в stable версии chrome? Есть хотя бы примерный диапазон дат? 2. В Chromium оно пропало 26 октября 2011 года, 1.5 месяца назад ([url=http://src.chromium.org/viewvc/chrome/trunk/src/chrome/browser/first_run/first_run.cc?r1=106034&r2=107302]prooflink[/url]) учитывая что «хром выпускает стабильную версию раз в несколько месяцев.», означает ли это наличие такой фичи в chrome сейчас или в ближайшем прошлом? Нет, не значит. поэтому и вопрос про даты, и попадание в chrome вообще. P.S. дата отключения выбора поиска в хромиуме [url=http://src.chromium.org/viewvc/chrome/trunk/src/chrome/browser/first_run/first_run.cc?r1=83251&r2=84235]5 мая 2011[/url]

  • Ответить

    Всегда поражаюсь, как «Аналитики банка «Ренессанс Капитал» и американской инвестиционной компании Piper Jaffray» могут оценить причины роста или падения доли поисковика (не говоря уже о том, что они никоим образом не могут оценить саму динамику доли — только по косвенным признакам). Это как я рецензию на балет буду писать (знаю только, что балет — это «вид сценического искусства; спектакль, содержание которого воплощается в музыкально-хореографических образах» (с)), основываясь на данных независимых наблюдателей, подсмотревших часть этого балета (зато выпустивших афигительные буклеты с циферками)

  • Ответить
    Альтер Эго

    http://code.google.com/p/chromium/issues/detail?id=81578 На изначальной задаче написано — MovedFrom12 Mstone-14 Из этого ничего не знающему про Хром можно сделать вывод, что отключили где-то то ли в 12, то ли в 14 версии, то есть то ли летом, то ли в начале осени. Идём в SVN: http://src.chromium.org/viewvc/chrome/branches/742/src/chrome/browser/first_run/first_run.cc?view=log В бранче 742 (incrementing VERSION to 12.0.742.131) уже отключили http://src.chromium.org/viewvc/chrome/branches/920/src/chrome/browser/first_run/first_run.cc?view=log третий сверху коммит В бранче 920 (Incrementing VERSION to 17.0.920.2) уже снова включили http://en.wikipedia.org/wiki/Google_Chrome#Release_history Если я ошибаюсь, и версии хрома не соответствуют версиям хромиума (хотя это было бы странно) — поясните.

  • Ответить
    Альтер Эго

    ну, во-первых, там дальше написано, что это ошибка и всё вошло в 12-ю. во-вторых, сейчас еще 16-я версия хрома это beta, 17 вообще dev, т.е. на текущий момент не должно быть никакого выбора. придётся проверять :-( но если в начале ноября не было еще, то всё очень подозрительно. chrome-то обычный был, не бета какая-нибудь?

  • Ответить

    > chrome-то обычный был, не бета какая-нибудь Не проверял. Повёл себя как приличный пользователь: 1) спросил у гугла хром 2) https://www.google.com/chrome 3) ткнул на большую кнопку «скачать». Единственно, не помню, был ли это google.com или google.ru (соответственно, или https://www.google.com/chrome или https://www.google.ru/chrome?hl=ru) 9-го ноября дело было.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Странно, а другие аналитики говорят, что с мобильным плохо, там Гугл Liveintenet.ru, an Internet-service provider and researcher, reported today that Yandex’s share of the Russian search market declined to 60.7 percent in the week through Dec. 11, from 60.9 percent the previous week, Zoltan Palfi, a London- based analyst at Credit Suisse, said by e-mail. “We remain skeptical that Yandex’s market share will turn around,” Palfi, who rates the stock “underperform,” said via e-mail. “The bulk of the growth in search queries will come from mobile devices — smart phones and tablets — where Google is the dominant search provider with over a 60 percent market share.” http://www.bloomberg.com/news/2011-12-12/yandex-falls-to-three-week-low-as-market-share-drops-in-russia.html