Американцы обяжут всех детей изучать программирование с 5 лет

Американский демократ, член Палаты представителей США, Тони Карденас внес на рассмотрение в парламент США законопроет под названием 416d65726963612043616e20436f646520, пишет Лента.ру.

Название проекта записано в шестнадцатеричном коде и расшифровывается как America Can Code («Америка может программировать»), сообщается на сайте Карденаса.

В законопроекте предлагается приравнять языки программирования к «важным иностранным языкам» и ввести их изучение с «нулевого» класса школы, куда ходят дети пяти-шести лет. Какие именно языки следует изучать, политик не уточняет.

Необходимость изучения языков программирования Карденас объяснил требованиями времени. «Даже название законопроекта демонстрирует, что язык программирования — это просто другой язык, — заявил он. — Изучение иностранного языка и общение на нем оказывают огромное влияние на учащегося как в культурном, так и в экономическом плане. Так же и с программированием; более того, это навык, крайне важный в современной мировой экономике».

Комментарий Roem.ru: Картинка в тему - зависимость между качеством знаний американских подростков и расходами федеральных властей США на госшколы и образование. 

 

Добавить 16 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Рассуждая о зависимости между качеством знаний американских подростков и расходами федеральных властей, в конце «America Can Code » забыли убрать хвостовой пробел. Специально?

  • Ответить
    Альтер Эго

    конечно, интересно. причём сразу с 2-х сторон: и с обязательного изучения программирования всеми детьми, и с раннего обучения детей разным вещам, которые взрослым кажутся сложными.

  • Ответить

    А кто нибудь из наших депутатов уже озаботился? Гаттаров там к примеру? Хорошая ж тема. Особенно учитывая рост количества детей аутистов.

  • Ответить
    Альтер Эго

    rustelekom, причём тут аутисты? Среди людей с лёгкой формой аутизма и шизофренией полно хороших инженеров и учёных.

  • Ответить

    Училка по инглишу очень продвинутая рассказывала байку про то что американские школьники никогда не будут програмиистами и технарями и на вопрос Почему? Отвечали для этого есть рабы с востока, а я буду финансистом, это училка гнала лет 15 назад или мир изменился?

  • Ответить

    2alterGeo: не, мир не изменился. Училки гонят как и прежде. Картинка, кстати, ни о чем. Во-первых, всевозможные оценки уровня образования относительны и их невозможно сравнивать от года к году; во-вторых, IIRC, основные расходы на образование в США идут на уровне штатов и даже муниципалитетов; поэтому увеличение «federal spending» втрое ничего не говорит об изменении реальных затрат на образование.

  • Ответить

    «Даже название законопроекта демонстрирует, что язык программирования — это просто другой язык, — заявил он». Все как у нас, политик ничего не понимает в предмете, в комитет по которому он входит и лоббирует. ASCII кодирование это какой язык программирования?

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Все как у нас, политик ничего не понимает в предмете, в комитет по которому он входит и лоббирует. у них духовней гораздо. и православней. Вот председатель подкомитета Палаты представителей США по экономике и окружающей среде про глобальное потепление http://scholar-vit.livejournal.com/290585.html