Уволенный из «Живого Журнала» шеф-редактор не держит обиду на владельцев: «у ЖЖ всё ещё есть будущее»

Развитие событий: Кадры: главред региональных новостей ТАСС Василий Гулин может заменить Павла Пряникова в редакции Журнала ЖЖ (21 декабря 2015)

Павел Пряников, недавно сокращённый из ЖЖ "эффективными менеджерами Мамута", рассказал радио "Комсомольская Правда" о своём видении будущего ЖЖ и соцсетей. Пряников не видит каких-то новых кандидатов, что пошатнут позиции ЖЖ, как площадки для публикации серьёзного мнения и диалога, и позиции Facebook, как соцсети. Пряников оговаривается и предупреждает, что Facebook взял курс на "монетизацию". Сеть будет вводить больше платных услуг, вплоть до платного попадания пользовательских записей в ленты их друзей. В ЖЖ ситуация иная и он до сих пор, наоборот, позволяет зарабатывать пользователям. Блоги "Варламова" и "Каца" в ЖЖ или на базе ЖЖ, самоокупаемы, а их редакции получают достойную зарплату благодяря размещению скрытой рекламы.

Дополнительно: Варламов защитил от владельца ЖЖ Мамута своё второе СМИ на базе ЖЖ → Roem.ru

Павел Пряников допускает, что в России ещё будут подрастать сети ориентированные на картинки, в духе Instagram / Pinterest — так как своей американской популярности в РФ они ещё не набрали. Новых, ранее неизвестных, игроков, что пошатнут позиции "грандов", в обозримом будущем Пряников не видит. Мессенджеры и активность в них, потенциально ориентированный на длинные тексты Medium, а так же любые мобильные среды, бывший шеф-редактор русскоязычного сегмента «Живого журнала» вообще не берёт в расчёт. Не упоминает Пряников и ВКонтакте.

Павел Пряников - о будущем ЖЖ«Facebook» станет платным». Бывший шеф-редактор русскоязычного сегмента «Живого журнала» Павел Пряников перед эфиром своей программы «Совок» на радио «Комсомольская правда» рассказал о том, есть ли у «ЖЖ» будущее, чего ждать от «Facebook» и какая социальная сеть скоро придет в Россию. Добавим, накануне Павел Пряников покинул «ЖЖ». Соведущий Павла по программе «Совок» Иван Панкин взял у него коротенькое интервью за несколько минут до эфира.

Posted by Радио Комсомольская Правда on 12 декабря 2015 г.

Добавить 23 комментария

  • Ответить

    У Каца примерно половина журнала посвящается завуалированным расказам о том какой умный Собянин и назначенные ему чиновники-олигархи, какие они хорошие — в духе: «Москве нужны платные парковки везде!» и тому подобной урбанистике. Вторая половина журнала Каца посвящаяется продвижению утверждённых в АП фиктивных «оппозиционеров», типа Гудкова (голосующего за допуск в интернет ФСБ). Вполне нормально!

  • Ответить

    А разве не нужны платные парковки везде?

    З.Ы. Знаю Каца задолго до его политических времен — урбанистикой он занялся задолго до этого. И вроде позиция его по этим вопросам не сильно изменилась судя по цитате.

  • Ответить

    Я, кстати, тоже считаю, что в Москве нужны платные парковки везде (я бы вообще ввел бы плату за право владение автомобилем + платный въезд в город для иногородних машин).
    И это — моя личная позиция, я просто понимаю, что коммунизма, увы, нет, общественный ресурс ограничен, и чтобы им можно было пользоваться, нужно идти на непопулярные нормы.

  • Ответить
    Алекс > Альтер Эго контекст

    >нагружают дороги сильнее иногородних — логично с них брать больше чем с приезжих.

    они таки живут в Москве.
    я бы начал с того, что цену права владения авто сделал бы равной стоимости пропуска в Москву, чтобы не было разницы, москвич ты или нет — платишь одинаковую сумму, и пользуешься автомобилем.

  • Ответить

    Насколько я знаю, многие бы ушли из ЖЖ на площадку где нет ни варламова ни каца. Особенно если бы эта площадка стала той ламповой и тёплой блогосферой без социального капитала, без унылых топблогеров с говнофотками, без агрессивной политоты и всяких френдомарафонов.

  • Ответить

    А я скажу почему.

    Наш дорогой РуНет — превратился в обезьяну в IT Зоопарке. Давным давно. Первым делом нужно взять что-то зарубежное и заклонировать чтобы получить успешный местечковый проект, как это было например с Дуровским ВКонтактиком… Хотя, как я помню, до ВКонтакте у нас прекрасно существовал ресурс «Дамочка.ру» — ставший соцсетью в те годы, когда слова такого не существовало.

    Ой-ой, представляю как на меня накинутся сейчас успешные и боХатые…. Да ваш вКонтактик изначально был сборищем порнухи и контрафакта в плане музона и киношек, не говоря уже о порнухе и лояльного отношения, прости меня ДуроОспыдя — к детской порнографии….

    Нет?
    Не помните?
    Гугл за те годы помнит многое… Погуглите по выборкам известных слов. Будет что-то новое… Ничем не гнушались в серединке нулевых, прям как в 90-е в реале!

    А что теперь? У нас есть что-то своё, уникальное? Или одни клоны Фейсбука, Твиттера, Танчиков и Гроупона?

    Да нихрена у нас нет. Любая идея обречена на провал. Посему только коллективный фрилансер.ру работает на колективныйх бандюк… простите, мудаков из 90-х, для которых интернет — доктор прописал!

    Не, я не спорю. Те кто замечательно владеет англицким, те могут как-то и худо-бедно свои стартапы двинуть. Но а парни из Козлодрищенска, написавшие алгоритм перевода пустых бутылок в синтаксис языка внеземной цивилизации — так и сдохнут в своём Козлодрищенске. Потому как Мамутам-Баламутам и Долбанутам необходим моментальный гешефт!

    Вы же понимаете, что Сколково не для этого цветёт! Да?

  • Ответить

    прочитал ваш комментарий, но там и не понял сути бугурта. Чем вы недовольны?
    особенно вот этот момент
    >Потому как Мамутам-Баламутам и Долбанутам необходим моментальный гешефт!
    вы пишете так, как будто это плохо.
    Любому нормальному человеку выгода нужна так быстро, насколько это возможно.

    Честно говоря, за текстом явно видится желание «дайте денег за красивые глаза»)))

  • Ответить

    О нет! Я то вполне доволен. Мой ЖЖ с платным аккаунтом и с суммой денег на балансе в Жетонах выпилили только за то что в комментариях (В комментах, КАРЛ!) оказалась общедоступная фотка глуповатого поварёнка, матерящего всех и угрожающего всевозможными перверсиями и девиациями по имени «Сталик» ну или Станислава Хачавшиева, который объявил фотографию частной собственностью…

    Кому такое понравится? А вот денег мне не надо. И проекций мне не надо. Я их сам зарабатываю.
    Только я в рунетах с середины 90-х и склонен по стариковски видеть к чему всё движется.

  • Ответить

    достаточно неумелая попытка манипуляций и софизма. ездите и дальше на электричках, раз вам нравится! правда по вашей логике надо и там сделать стоимость проезда раз в 100 выше или ввести налог за право покупки проезда. А то вот говорят на кантемировской утром не втолкнуться из-за того, что в Царицыно подмосковчане, как в бочку набиваются

  • Ответить

    Пока правила работают для одной определенной группы лиц — парковки в Москве не нужны.

    Лайфхак для желающих припарковаться в центре — велкам к Сандуновским баням. Паркон там просто не ездит, ибо нечего плебсу господ контролировать.
    Аналогично можно сказать про еще пару мест в центре Москвы, там даже номерок бумажкой закрывать не надо.

  • Ответить

    я бы хотел иметь возможность воспользоваться автомобилем с комфортом, и готов за это заплатить.
    мне это нужно не так часто, и хотелось бы по минимуму стоять в пробках и искать парковку.

    этому мешают те, кто пользуется «бесплатным» общественным ресурсом намного больше меня.

    в отношении электричек — там нужно обеспечить близкую к 95% собираемость платы за проезд для начала.

  • Ответить

    > Но, а парни из Козлодрищенска, написавшие алгоритм перевода пустых
    > бутылок в синтаксис языка внеземной цивилизации — так и сдохнут в своём
    > Козлодрищенске

    Игорь, являясь одним из тех парней, о которых вы печетесь, ну, из города с неблагозвучным названием (на самом деле с благозвучным!), могу ли я вас попросить о личном, сокровенном? Не ставьте запятую после «но», пожалуйста.

  • Ответить

    >этому мешают те, кто пользуется «бесплатным» общественным ресурсом >намного больше меня.

    увы, он не бесплатный — акциз на бензин, транспортный налог, ОСАГО. Все это мы платим за возможность толкаться в пробках. А теперь нас насильно хотят втолкнуть в метро, где места еще 5 лет назад не было, но налоги все равно хотят брать.

    >в отношении электричек — там нужно обеспечить близкую к 95% >собираемость платы за проезд для начала.
    Если сделать стоимость проезда в несколько раз выше, то можно и нанять молодчиков, которые будут дежурить на входе в электрички или будут «эвакуировать» на 15 суток безбилетников — желающих бесплатно прокатиться останется немного.

    Придумать методы «пытки» народа несложно, сложно включить мозги по настоящему. А то сначала выдают лицензии на строительство бизнес и торговых центров на каждом сантиметре, а потом удивляются почему такие пробки

  • Ответить

    >увы, он не бесплатный
    раз наблюдается дефицит товара — значит, цена занижена.

    >А то сначала выдают лицензии на строительство бизнес и торговых центров на каждом сантиметре, а потом удивляются почему такие пробки

    какой смысл рассуждать о градостроительных ошибках прошлого? те, кто выдавал лицензии сейчас или померли уже, или на пенсии.
    ну ок, признаем мы, что конкретный Иванов Иван Иванович, согласовавший выдачу разрешения на строительство, мудак.
    кому от этого легче будет?

    существует проблема — и необходимо думать, как ее решать.
    вполне очевидно, что общественный транспорт позволяет более эффективно использовать существующую дорожную сеть.

    поэтому нужно стимулировать развитие ОТ.

    при этом нужно понимать, что мы живем не при коммунизме (эре бесконечных ресурсов), поэтому за любые решения нужно платить.
    ну и платит у нас всегда население — больше то некому.