Мамут объединяет медийку и кинотеатры, нанял Ильичёва из DI и планирует сокращения в Rambler&Co

Развитие событий: Dream Industries нашел партнера для развития Zvooq и прекратил активность (13 декабря 2017)

Александр Мамут рассказал "Коммерсантъ", что объединяет киносети «Синема Парк» и «Формула кино» с интернет-холдингом Rambler & Co и издательством «Азбука-Аттикус» в единую компанию с прогнозируемой выручкой 25 млрд.

Возглавит новую структуру Роман Линин, с апреля управляющий кинотеатральным бизнесом, а топ-менеджеры Rambler & Co продолжат развивать онлайн-направление. Операционным директором Rambler Group станет Михаил Ильичев, до настоящего момента руководитель Dream Industries, владеющей Zvooq и Unisound. Александр Мамут, сейчас управляющий Rambler & Co в должности гендиректора, будет председателем совета директоров объединенной компании.

Киносети и Rambler & Co принадлежат Александру Мамуту на 100%, в «Азбуке-Аттикус» он контролирует 51%, остальное — французская группа Lagardere Publishing. Доля французов размываться не будет, а пакет Мамута перейдет от холдинга A&NN Investments, управляющего его активами, в новую компанию.

Объединение даст синергию в производстве и дистрибуции контента в цифровой среде и офлайне, объяснил Мамут, однако одной из основной причин является оптимизация бизнеса. Большие сокращения уже прошли в этом году в Rambler & Co, в новой структуре дублирующие функции будут оптимизированы еще раз. Сокращения в меньшей степени коснутся издательства, в большей — разработки технологий, сервисов и продажи рекламы.

Добавить 3 комментария

  • Ответить

    «Коммерсантъ» не написал ещё, что топ-менеджером в новой группе компаний также станет Михаил Ильичёв, который руководил сейчас Dream Industries (главным образом стримингом Zvooq). Кто будет в Zvooq — неизвестно, а между тем у них сейчас судебный конфликт с Я.Музыкой в активной стадии. Раньше Ильичёв, к слову, руководил Rutube, что мне кажется близким к кинотеатральном бизнесу, как и Zvooq — постоянное общение с правообладателями и выкуп прав на контент, выбивания эксклюзивных условий и т.п.

  • Ответить

    коммерсант много чего не написал, не написал что другой Ильичёв был уволен и весь технологический блок расформирован, да да

    получается: холдинг СИНЕРГИЯ: газетный киоск, библиотека в Кузьминках, шашлычная на стрелке и кинозалы с нативкой

    рейдерство и арбитраж — единственный способо заработка денег в россии, всё остальное не работает, проклятое место